PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Suur-Sõjamäe, 12b

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Suur-Sõjamäe
Серия:Столовые
Группа:Завод «Двигатель», Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП)
Архитекторы:Ильвес Ю., Тэкер М.
Этажность:2
Окончание строительства:1973 или позднее
Снесено/разрушено:сер. 2010-х гг.
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Tehase «Dvigatel» 1000-kohaline söökla
Столовая завода "Двигатель" на 1000 посадочных мест
Столовая завода "Двигатель" на 1000 посадочных мест. Архитекторы Ю. Ильвес, М. Тэкер.
В «Эстпромпроекте» завершен проект столовой завода «Двигатель» на 1000 мест. Столовая такого размера в республике ранее не проектировалась и не строилась. За пример была принята столовая в Москве, а также проект 66-519 Гипроторга «Столовая на 1000 мест в Киеве».
Столовая полузакрытая c самообслуживанием, частично с комбинированным обслуживанием (диетологи и ИТП могут заказать комплекс обедов). Столовая работает в две смены. Кухонная техника представляет собой модульную секцию, с помощью которой можно формировать технологические линии вдоль стен, а также в центре комнаты. Это создает комфортные гигиенические условия труда и увеличивает производительность. Предусмотрены ленточные конвейеры для мытья грязной посуды из цехов в посудомоечные машины. Посуду моют с помощью механизмов. Транспортировка между этажами осуществляется тремя лифтами по 500 кг и четырьмя подъемниками по 100 кг.
Строительная площадка узкая, ограничена существующими и будущими производственными зданиями. Исходя из этого, здание столовой спроектировано максимально компактно. Здание двухэтажное, частично с подвалом, с техническим этажом между фермами, размером 54 х 54 м. Здание имеет сборный железобетонный каркас ИИ-04. Сеть блочно-опорных пунктов составляет 6 х 6 м на первом этаже и 12 х 18 м на втором этаже. Балки крыши представляют собой стальные фермы длиной 18 м. Такая разветвленная сеть на втором этаже позволила значительно экономичнее спланировать помещения и разместить оборудование.
Планировка столовой основывалась на технологическом процессе. На первом этаже — погрузочная, складские, холодильные, мясной и рыбные цеха, кондитерская, кулинарная, буфет, банкетный зал, красный угол, административные помещения, подсобные помещения, трансформаторная подстанция, фойе для посетителей, гардеробная и санузел. Вестибюль спроектирован так, что сюда можно попасть как с улицы, так и с территории завода. Таким образом, столовую можно использовать и как обычную, после того, как фабричные рабочие поели.
Кулинарный магазин, фуршетный и банкетный зал соединены с кухней и производственными помещениями на втором этаже 100-килограммовыми лифтами, что облегчает транспортировку продуктов и полуфабрикатов. Между банкетным залом и красным углом есть раздвижная перегородка, что позволяет при необходимости объединить их в общий зал для праздников.
Овощной склад в подвале расположен рядом с внешней стеной и оборудован люками, так что их можно заполнять прямо снаружи. На втором этаже четыре обеденных зала, один для диетического и один для ИТТ. Столовая окружает кухню с трех сторон, с одной стороны к кухне примыкает холодильный и овощной склады. Таким образом, кухня остается в центре здания. Над столовыми и производственными цехами в пространстве между фермами расположен технический этаж с венткамерами, кондиционерами и машинными отделениями лифтов. Над кухней технического этажа нет и кухня выше за его счет. Все это значительно упрощает решение систем вентиляции. На потолке стеклянные купола для подсветки кухни. Высокая кухня и хорошая вентиляция позволили решить кухню без пространства над плитами и котлами: кухня остается просторной.
Здание снаружи отделано керамической глазурованной плиткой с первого этажа. Стеновые панели отделаны мраморным гравием. Карниз здания (стена технического этажа) покрыт гофрированным алюминиевым листом.
Внутренняя отделка выполнена по стандартам. Отделочные материалы выбираются так, чтобы они были прочными и легко поддающимися мытью (глазурованная керамическая плитка, ламинированный бумажный пластик, эмульсионные краски, терраццо, поливинилхлоридная плитка, керамическая плитка и т. д.). В столовых, холле, коридорах, кулинарии, фуршетном и банкетном зале предусмотрены подвесные потолки, перекрывающие вентиляционные каналы. Материал подвесного потолка — звукопоглощающая плитка акмигран. Кулинарный магазин имеет стеклянный потолок, подвешенный на стальной раме.
Технические характеристики здания столовой следующие:
— строящийся участок 3045 м²:
— полезная площадь столовой 6063 м²:
— кубатура 31 170 м³:
— из них подвал 2576 м³.



Года съёмок:  2007 · 2008

Второстепенные фото: скрывать / показывать
173 КБ
956

20 января 2008 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©

2008
2007
213 КБ
613

4 сентября 2007 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.