PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Kopli, 69a

АрхитекторыНазвание/назначение
1978
Лутс К. , Аунре В.Restoran Kalinka
ресторан «Космос» / «Калинка»
 Лутс К.Столовая на 180 человек

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kopli
Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Первоначальный проект:Столовые
Архитекторы:Лутс К. , Аунре В.
Этажность:2
Окончание строительства:1963
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Restoran Kalinka
ресторан «Космос» / «Калинка»
Из-за небольших размеров и особой формы участка было решено использовать индивидуальный проект вместо типового. Проект рабочей столовой, утвержденный в 1958 году, привел к сносу небольших домов и деревянных сараев, и дом не принимался до 1963 года. Скромная форма покатой крыши и довольно невыразительный кирпичный фасад морковного цвета, а также передняя часть здания была меньше задней. На первом этаже располагались вестибюль, административные помещения, склады и котельная, на второмстоловая с кухней.
Комплекс, который сначала работал как ресторан «Космос», в 1978 году было решено немного отремонтировать снаружи, но больше изнутри. Поскольку в соответствии с экономической моделью советской эпохи не только органы власти, но и все закусочные были в основном государственными, даже самые простые рестораны и кафе часто проектировались профессиональными дизайнерами интерьеров. Эффектный дизайн получил и ресторан «Космос», который был переименован в «Калинку». За счет фонетической идентичности имя было связано как с Калининским районом, так и с русской культурой.
Дизайн был разработан Вирве Аунре. Несмотря на название, оформление «Калинки» не было стереотипно русским народным творчеством, а скорее сказочным и веселым, характерным для одноименной народной музыки Ивана Ларионова. Центральный холл в наших условиях обычно решался бодро, используя красный цвет повсюду как для мебели, так и для предметов интерьера. Созданные специально для этого места медные подвесные светильники и шторы по проекту Пеэтера Куутмы были соединены с ярко-красными скамейками, стульями и столовым бельем. Рисунок ткани с крупными ярко-красными цветами немного походил на продукцию финского дизайнерского объединения Marimekko, но ничего не имитировал и был более модным.
Подход, характерный для поп-стиля, открыл глаза в другом месте. Автор использовал эффектные мощные формы, чистые цвета и удивительные элементы, придавая такой незаменимой веселой атмосфере немало времени. Сильный красный цвет на белом фоне сменился темно-синим на лестнице и дверях, а также цветочными узорами, которые иллюстрировали закулисье в заданных тонах. Мари Аакре создала специальные тематические костюмы для официантов, гардеробных и швейцаров, нарисовала гуашью стены в розово-красных тонах на тему русского народного творчества. Не было и подходящей посуды.
За Калинку Вирве Аунре получила премию A или главный приз от членов секции дизайнеров Союза художников. Сейчас дом уже много лет используется как алкогольный магазин.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
164 КБ
1285

11 апреля 2012 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Архитекторы:Лутс К. , Аунре В.
Название/назначение:Restoran Kalinka
ресторан «Космос» / «Калинка»
Перестроено
1978 г.
Серия:Столовые
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Лутс К.
Окончание строительства:1963
Название/назначение:Столовая на 180 человек
Показать все данные

Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.