PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Улица Кедрова, 7

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Улица Кедрова
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Москательников Ф. А.
Этажность:2,5
Строительство:1807—1830-е гг.
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом жилой Ухтомского-Патеревской — гостиница
В 1807 году ярославский купец Фёдор Афанасьевич Москательников начал строительство двух каменных домов в квартале № 14, по Малой Варваринской улице (современные дома № 5 и № 7 по ул. Кедрова). Дом № 7 был окончательно достроен уже при следующем владельце — князе Семёне Ивановиче Ухтомском, к середине 1830-х годов. На тот момент это был двухэтажный кирпичный дом в 7 осей по главному фасаду, с деревянным мезонином в 3 оси, скупо декорированный в стиле раннего классицизма, центральная часть в 3 оси выделена слабым ризалитом. Несколькими годами позже со стороны двора была сооружена двухэтажная деревянная пристройка с крыльцом. В 1878 году дом купил предприниматель Иван Фёдорович Соболев и в последующие годы перестроил его. Были разобраны пристройка и мезонин, возведена новая кирпичная пристройка с антресольным этажом, весь дом бул перекрыт 4-скатной кровлей. Фасады (особенно главный) были оформлены в стиле позднего классицизма: межоконные промежутки оформлены пилястрами, на первом этаже с дощатым рустом "под шубу", а на втором снабжёнными филёнками. В начале XX века к южному боковому фасаду была сделана ещё одна двухэтажная кирпичная пристройка в 2 оси.
В 1914-19 годы домом владела фабрикантка Прасковья Патеревская. В 1919 годы дом был национализирован и разделён на 4 коммунальные квартиры — по две на этаже. Со временем дом был оснащён всеми коммуникациями и оборудован газовыми колонками. К началу XXI века дом пришёл в аварийное состояние, в 2004 году был расселён и приобретён бизнесменом Михаилом Халтяном, заказавшим проведение исторической экспертизы здания и дальнейший комплекс восстановительных работ. В 2006 году проведены противоаварийные мероприятия, позволившие сохранить основные капитальные конструкции дома и первозданный сводчатый подвал: укреплена кладка фундамента, подвала и первого этажа, разобраны пришедшие в ветхость внутренние перегородки, за исключением исторической капитальной стены, деревянные перекрытия первого и второго этажей заменены на железобетонные, разобраны пристройки. В следующие годы был проведён комплекс реставрационно-восстановительных работ, возведены заново пристройки, восстановлен в кирпиче утраченный при перестройке мезонин, полностью восстановлен декор фасадов. Дом получил "компромиссный" облик: близкую к первоначальной компоновку с мезонином, но при этом декоративное оформление фасадов позднего варианта. С конца 2010-х годов в здании размещается "Бутик-отель княгини Ухтомской", фасадный декор здания дополнен венками над окнами первого этажа и медальоном над центральным окном мезонина, элементы декора обведены бежевыми контурами, интерьеры здания отделаны в богатом псевдоклассическом стиле.
Примечательный момент: нынешние владельцы здания сочинили легенду о некоей княгине Ухтомской, якобы построившей этот дом в 1824 году, изображённый на медальоне "герб рода Халтов" так же псевдоисторичен.
Памятник архитектуры. Номер объекта: 7630009000.



Года съёмок:  2015 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
435 КБ
115

24 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
2015
249 КБ
1213

30 июня 2015 г.
Автор: Марат Рафиков
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.