PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Сергія Ядова, 6

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Сергія Ядова
Серия:Дома-интернаты для престарелых и инвалидов
Архитекторы:Троупянский Ф. А.
Этажность:2
Строительство:12.1912—1916
Стиль:Модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Здание Богадельни и Дома трудолюбия Одесского ремесленного общества — Одесский завод бактерицидных и вирусных препаратов "Биопром-Одесса"
Здание Богадельни и Дома трудолюбия Одесского ремесленного общества (2-эт. с подвалом), арх. Троупянский Ф. А., 1912 — ? гг. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 88, д. 423, лл. 77, 79-82].

Разрешение получено 27.11.1912 (ст. ст.)

Точное расположение заведение не определено, однако в сообщении городского архитектора Меснера члену горуправы С. О. Фабрицкому упоминается, что участок располагался на месте предполагаемом для постройки второй части городской больницы. Также предлагалось сместить участок застройки в сторону от теоретически предполагаемой к прокладке дороги позади больницы (Ныне ул. Неждановой).

"Одесская Городская Дума, выслушав доклад Городской Управы по ходатайству общей Ремесленной управы о продлении на два года срока на постройку Богадельни и дома трудолюбия на отведённом городском участке земли (доклад № 116-1914 г.), постановила: означенное ходатайство удовлетворить, продлив срок на постройку зданий для указанных учреждений ещё на 2 года, т. е. по 5-е июля 1916 года [ИОГД/1914].

В Областном архиве хранится дело 1916 года на 22 листа "О восстановлении дороги по черте бывш. линии Порто-Франко через участок земли отведённый Городской думой Ремесленному обществу под постройку богадельни" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 92, д. 229].

В советское здание было облицовано типичной советской бежевой плиткой.

1981 — Научно-исследовательский институт Вирусологии и эпидемиологии им. И. И. Мечникова Минздрава УССР и предприятие по производству Бакпрепаратов Минздрава СССР [ОД-51].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.