PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Алматы, Проспект Абая, 8

Местонахождение:Казахстан, Алматы, Проспект Абая
Серия:Станции метрополитена
Архитекторы:Басен А., Уристемов, Нурпеисова
Окончание строительства:2011
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Станция метро "Абай"
Станция глубокого заложения — 50 м, колонного типа с межпутьем 18,1 м., состоит из трех залов — центрального и двух боковых, которые образуют общую островную платформу шириной 15.2 м и длиной 104 м.
Спуск-подъем на станцию по эскалаторам (4 ленты) высотой подъема 46,0 м, длиной 104, 0 м.
Архитектурно-художественное решение станции создает интерьер, отражающий значимость личности великого казахского поэта Абая Кунанбаева, философа-гуманиста, и создает современный аутентичный интерьер без использования традиционных архитектурных элементов. Для отделки использованы материалы: стены, колонны — мрамор бежевого и коричневого цветов, полы — гранит серо-бежевого и коричневого цветов, карниз — нержавеющая сталь.
В конце платформы расположено художественное панно, выполненное в технике рельеф в бронзе и "флорентийская мозаика". Для гармонии с архитектурой композиция выполнена в современном стиле. Бронзовый рельеф Абая выделен на каменном фоне, где написаны стихи и слова назидания, возвышаясь над современным городом, тем самым подчеркивая актуальность и необходимость Абая в современном мире. Автор художественного панно — художник Муканов М.Ф.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.