PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Нарва, Aleksander Puškini tänav, 21

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Aleksander Puškini tänav
Серия:1-317 (из силикатного кирпича)
Проект:1-317A-14
Этажность:5
Окончание строительства:1963
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:elamu 52 krt.
Жилой дом



Года съёмок:  2014 · 2019

Второстепенные фото: скрывать / показывать
2019
2014
260 КБ
1016

Массовое строительство в Эстонской ССР

Так называемый дом хрущовского типа, ставший символом жилищного строительства Советского Союза, во многом формирует градостроительный облик Нарвы, которая была построена почти полностью после войны. Строительство нового, дешевого и быстро возводимого здания было продиктовано желанием переселить людей из переполненных бараков и предложить каждой семье свой дом, пусть и маленький. В 1956 гоу в Москве были разработаны типовые секции на основе конкурсных работ на малогабаритные квартиры, которые были дополнены местными архитекторами по собственному шаблону.
Решение отечественной хрущовки было разработано в 1958 году коллективом под руководством архитектора Марта Порта, в который вошли архитекторы Юло Элланд, Реджинальд Лийберг и Роман Урб, а также инженер Олав Саммал. При разработке местной версии Эстонии в качестве примера был взят скандинавский модернизм, которому были приданы черты довоенного функционализма, тогда как планировка квартир в основном осталась прежней.
Из-за северных линий эстонская хрущёвка, название серии которой стало 1-317, значительно отличалась от русской версии, казавшись намного яснее и стройнее (русскую версию можно найти в Силламяэ на улице Ранна). Тип дома известен своими небольшими, в основном, двухкомнатными квартирами. Чтобы рационально использовать пространство, туалет и ванная были построены вместе, кухня была уменьшена до 4,5 м2, а комнаты были проходнмыми.
В разоренной войной Нарве, которая боролась с нехваткой жилья, было построено 120 единиц домов хрущёвского типа. В основном они использовались для строительства центра города и его периферийных районов, чаще всего в предместье Пеэтри и Кадастику, но также, например, в Старом городе. Однако по другую сторону железной дороги в районе Кренгольма дома типа 1-317 строиться не стали. Там уже возникла опытная серия этого модернизированного варианта. В районе Парусинка Ивангорода обнаружены серии домов 1–317.

23 октября 2014 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

266 КБ
995

22 июня 2014 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.