PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Narva maantee, 38

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Narva maantee
Серия:Типовые и повторно применяемые проекты и серии панельно-кирпичных жилых домов
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Мадалик П., Кусма М.
Этажность:5 (6)
Строительство:1982—1984 или ранее
Стиль:Интернациональный
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом стройтеста с конторой связи
проект, 1980: «Новое строительство Нарва мнт. 46 ... 48 относительно небольшое (25 500 м³) и многофункциональное, в нем есть помещения для Таллиннского строительного треста, узла связи Харьюского района и книжного магазина, а также квартиры на 35 семей. Это приводит к большому диапазону разной высоты помещений и особому характеру архитектурных форм, выражающих разные функции. Ветви углового здания имеют разную архитектуру.
Здание также отличается разнообразием окружающих построек. На его архитектуру повлияло слияние здания треста в стиле модерн, здания с простым горизонтальным фасадом на углу улиц Гоголя (Рауа) и Ваза и здания с историческим комплексом Музея Балтийского флота. Аналогично зданию ТПИ и жилым домам на Нарвском мнт. 33 ... 37 уличные фасады здания будут покрыты доломитом.
Строящийся участок был очень маленьким по программе проектирования (площадь под зданием составляет 67% от площади участка). У жителей двора практически нет. Это частично компенсируется эксплуатационной крышей. 1-й этаж частично незавершенный — холлы высокие, помещения, оставшиеся от узла связи и магазина, низкие. Над последним находится 1-й этаж с рабочими или техническими помещениями, частично с жилыми помещениями, так как цокольный этаж не может быть построен из-за высокого уровня грунтовых вод.
Расстояние между подъездами секционного дома больше обычного. Это сделано, чтобы максимально использовать поверхность застраиваемого участка. Этот коммуникационный узел также позволяет спроектировать холл длиной 26 м, от потолка которого будут отходить сантехника квартир и не скрывается конструкция потолка. Эстетическая ценность последнего может быть спорной, но он создает лицо пространства.
«Вытянутый» план квартир решен таким образом, что в одном конце находятся комнаты с сантехникой, а в другом — пара комнат, соединенных широкой раздвижной дверью.
На 5-м этаже треста расположен холл с подсобными помещениями, планировка и размеры которых связаны с регрессами фасадных поверхностей из-за формы среза крыши существующего здания треста. Чтобы лучше гармонировать с флигелем треста и зданием музея Балтийского флота, два верхних этажа здания решены иначе, чем нижние.
Первоначально здание было спроектировано архитектором М. Кусмой, работа которого не получила одобрения. До истечения срока технического проекта архитектор П. Мадалик был вынужден разработать новое дизайнерское решение, в чем помогал архитектор М. Кусма. Однако удовлетворительного решения достичь не удалось: при утверждении технического проекта главный архитектор Таллинна потребовал предоставить вариантные решения. Рабочие чертежи были подготовлены архитектором П. Мадаликом на основе утвержденного им варианта.
Руководитель проекта — инженер О. Мараник, главный инженер — К. Рулли.»



Года съёмок:  2015 · 2016 · 2018

Второстепенные фото: скрывать / показывать
162 КБ
725

16 декабря 2018 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2018
2016
179 КБ
3
1055

7 мая 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2016
2015
215 КБ
1195

Таллин, Narva maantee, 32 — Проекты домов до 1920 года

26 июня 2015 г.
Автор: anastasis
Mark


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.