PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Лиманна вулиця, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Лиманна вулиця
Серия:Санатории и профилактории
Архитекторы:Троупянский Ф. А.
Застройщик:Курортное управление
Этажность:3
Строительство:1928—1929
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Санаторий им. Кагановича
Санаторий им. Кагановича, арх. Ф. А. Троупянский, 1928—1929 гг. [наблюдения; ОД-1].

В 1926—1928 годах был составлен проекты (12 листов) санатория на Куяльницком лимане Курортного управления [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 230 (утрачено)].
В 1927 году были составлен проект (27 страниц архивного дела) канализации Куяльницкого курорта [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 1200 (утрачено)].
В 1928 году был составлен проект (ІІ-й план, 3 листа архивного дела) канализации нового санатория им. Раковского на Куяльницком лимане [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 1856]. Дело сохранилось.

"на 160 человек <...>. Санаторий им. Кагановича на Куяльницком лимане разделён на в целом правильные сектора, которые образуют один двор для больных с открытыми террасами и балконами. Этот санаторий в плане своём должен был решить одну из важнейших проблем санаторно–курортного строительства — про размещение кухни и столовой. Путём размещения кухни и столовой в отдельном здании, кухни — на втором, а столовой — на первом этаже, предусматривалось освободить санаторный корпус от кухонных запахов, испарений, мух и т. д. и чётко отделить грязную часть санатория — кухню от жилищно–лечебных корпусов.
К сожалению, в целом правильная идея размещения кухни на верхнем этаже, а не на одном горизонте со столовой, не оправдала себя в натуре: в связи с плохой работой лифтов еду подавали вручную. Из этого и был сделан неправильный вывод про необходимость размещать столовую и кухню на одном этаже, что и осуществлялось всё время в санаторном строительстве Одессы.
Архитектурное оформление санатория им. Кагановича выполнено достаточно просто, но с достаточной выразительностью, которую создают центральные и боковые башни, большое количество балконов, терраса и удачная внешняя оштукатурка здания (вытянутые карнизы при матовом набрызге на фактуре природного камня — одесского ракушечника). Из всех помещений открываются живописные виды на Жевахову гору, стадион и парк.
Построенный сначала лишь для летнего использования санаторий им. Кагановича сейчас отапливаемый (центральное отопление) и работает на протяжении целого года. Теперь этот санаторий предназначен исключительно для лечения больных шахтёров и работников московского метро." [Троупянський Ф. А. Курортне будівництво в Одесі // Архітектура Радянської України, 1938, № 7].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.