PhotoBuildings
Таллин, Toompuiestee, 11a. Прочие проекты — Чертежи и планировки
Источник: "Eesti Arhitektuur.1.Tallinn". Tallinn "Valgus" 1993.
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 10 декабря 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 16.12.2017 14:53 CEST
Просмотров — 1227
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Toompuiestee, 11a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Toompuiestee
Серия:Индивидуальные проекты кирпичных жилых домов
Группа:Таллинский филиал «Центросоюзпроекта» (Этепроект)
Архитекторы:Херкель В. , Хейдук Р.
Этажность:5
Окончание строительства:1967
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:15-и квартирный кооперативный жилой дом Olümpia
проект жилого дома кооператива Олимпия: Таллинский филиал «Центросоюзпроекта», 1965. архитектор Вольдемар Херкель, соавтор Рейн Хейдук.
Прямая линия фасада здания на самом деле неровная, каждая последующая часть фасада имеет небольшие ступеньки по отношению к предыдущей, обозначенные полосами силикатного кирпича в полный рост. Ленточные окна, чередующиеся с горизонтальными витражами, придают фасаду определенный ритм. Дом должен был быть построен между двумя домами на фронтоне улицы, где было бы сложно вписать типовой проект.
В доме 15 квартир, общей площадью 1 021 квадратный метр и жилой площадью 651 квадратный метр. На каждом этаже расположены по три 1-5-комнатных квартиры, расположенные так, что все четыре имеют балкон со стороны двора (общая жилая площадь 610 м2), чему способствует отсутствие стены между коридором и гостиной. Во все комнаты отдельный вход, отдельный туалет. На кухнях есть электроплита. В цокольном этаже есть подсобные помещения, отопительный агрегат, мастерская и прачечная-сушилка. Конструкция проста: 5-метровые кирпичные поперечные несущие стены с железобетонными панелями. Большие квартиры по бокам имеют дневное освещение с обеих сторон (улица и двор). В больших квартирах уже был встроенный камин, которого никогда не было в стандартных проектах, но который стал довольно популярным в специальных проектах кооперативных домов. Относительно новым элементом также был мусоропровод. Задняя часть здания была полностью отремонтирована в 1990-х годах, поэтому темные древесные стружки с естественной окраской на фасаде внутреннего двора были листовым металлом.

Параметры съёмки

Время съёмки:10.12.2017 17:19
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.