PhotoBuildings
Вайда, Vana-Vaida tee, 17
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 28 января 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 12.04.2015 13:49 CEST
Просмотров — 867
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
Rexby+1

Vana-Vaida tee, 17

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Вайда, Vana-Vaida tee
Серия:Монолитно-сборные бескаркасные жилые дома
Группа:«Эстгипросельстрой» (ЭГПС)
Архитекторы:Миров Б., Ноор М.
Этажность:3
Окончание строительства:ок. 1964
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:12-квартирный экспериментальный жилой дом
Институтом «Эстсельхозпроект» в 1963 г. был запроектирован 12-квартирный экспериментальный жилой дом (арх. Б. Миров, М. Ноор и инж. И. Раудсеп под руководством инж. А. Немвальтса), строительство которого предусмотрено в 1964 г. в совхозе имени А. Соммерлинга.
При выборе архитектурно-планировочного и конструктивного плана экспериментального здания отказались от схемы с крупными волнистыми продольными несущими стенами, применяемой в серии таунхаусов 1-317, и использовали систему с поперечными несущими стенами и самонесущими наружными стенами. За основу решения были взяты стены из панелей длиной 6,0 м. Такая система позволяет использовать те же элементы, которые применяются при строительстве быстровозводимых животноводческих помещений для строительства загородных домов, и таким образом сократить общую номенклатуру продукции на заводах.
По сравнению со схемой с продольными несущими стенами из крупных блоков эта система является более промышленной и позволяет уменьшить толщину наружных стен с 40 см до 30 см. С точки зрения применения пеноматериалов в жилищном строительстве, правильно было бы и в городском строительстве предусмотреть в будущем переход на такую ​​конструктивную систему в наружных стенах, тем более, что такая система допускает широкую унификацию строительных конструкций. типы, применимые как в случае внутренней несущей системы с каркасом, так и поперечными несущими стенами. Изучение возможности использования сланцезолозобетонных двухрядных панелей наружных стен и однослойных кровельных панелей из того же материала, что и в животноводческих помещениях, для жилищного строительства является одной из первых ласточек проектирования и строительства экспериментального здание. Еще одна задача, примыкающая к предыдущей, — создание и испытание несущих стеновых панелей из тяжелого (плотного) сланцево-зольного бетона.
Элементы из зольного бетона с объемным весом 2000 кг/м³ впервые используются в указанном экспериментальном корпусе. Пока Институт строительства и строительных материалов изготовил на стенде только отдельные панели из этого материала для испытаний. Использование тяжелого сланцевого золобетона в качестве несущих стеновых элементов позволяет уменьшить толщину стен и более рационально использовать объем здания, а с другой стороны, открывает новые перспективы использования этого материала во всех типов зданий, в которых бетон на основе летучей золы из горючего сланца может заменить бетон на портландцементе. И, наконец, созданием опытного проекта промышленного быстровозводимого загородного дома также была предпринята попытка найти решение такого дома, который можно было бы использовать для строительства новых поселков городского типа и малых городов, а также уточнить возможности приближения уровня благоустройства этих домов к городскому. В качестве примера можно привести решение газоснабжения жилых домов с использованием сжиженного газа, которое уже используется в некоторых районах города. В то же время проект учитывал разнообразие условий строительства при застройке сельских поселений и старался предусмотреть достаточно вариантов вариаций как по степени санитарно-технического благоустройства, так и по решению квартир.
Проектируемое здание представляет собой трехэтажный двухсекционный жилой дом на 12 квартир. В доме 3 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 3 четырехкомнатных квартиры (распределение квартир по типовым этажам 2 — 3 — 3 — 4). Решение секции лестничной клетки с двумя квартирами обосновывается необходимостью обеспечения возможности решения здания как с канализацией, так и с центральным отоплением, а также с сухими туалетами и печным отоплением. При относительно небольшом количестве квартир экономический эффект от объединения лестничных клеток особо не бросается в глаза, а с учетом заданных условий такое решение позволяет добиться более гибкого и универсального решения квартиры и свободной ориентации по отношению к погодным картам.
Помимо жилых комнат, в каждой квартире есть прихожая, кухня и санузел. Последняя размещается вдоль наружной стены, что позволяет использовать различные способы канализации.
Двухкомнатные квартиры спроектированы со совмещенным санузлом, в квартирах большей площади предусмотрены отдельные туалет и ванная. В прихожих размещен шкаф-ниша для верхней одежды, который также можно переоборудовать в шкаф для сушки белья. Для разделения спальных помещений используются сборные шкафы-перегородки. Возможны различные варианты решения квартир относительно соединения гостиной и кухни. В четырехкомнатных квартирах стена между гостиной и кухней создается полочной перегородкой с выступающим проемом для обеденного стола, в трехкомнатных — раздвижной дверью-перегородкой, а в двухкомнатных — с обычной дверью, немного увеличивающая площадь кухни за счет гостиной. На кухнях расставлена ​​встроенная кухонная мебель с холодильником и газовой плитой. В приведенных решениях квартир намеренно исключено размещение жилых комнат и спален на одной стороне здания с учетом условий теплоизоляции и вентиляции таких квартир, что в данном случае возможно для жилых комнат и подсобных помещений квартира.
Вариантное решение квартиры в доме с печным отоплением является примером того, как возможны различные решения в зависимости от конкретной ситуации без изменения основных конструкций здания («коробки»). Строящийся экспериментальный корпус оборудован центральным отоплением от центральной котельной, водопроводом и канализацией, а также центральным горячим водоснабжением. Резервуар сжиженного газа во дворе предназначен для газоснабжения жилого дома.
В основу принята система с внутренними поперечными несущими стенами с продольными шагами 6,0 и 3,0 м и с самонесущими панелями в наружных стенах и шириной корпуса 7,8 м от внутренней поверхности стен (общая ширина здания составляет 8,4 м). Высота этажа от пола до этажа 2,8 м, высота комнат в свету 2,5 м. При рассмотрении параметров 6,0 и 3,0 м за основу, среди множества причин, одной из важнейших было то, что они весьма универсальны и могут применяться во многих типах зданий – от производственных зданий, животноводческих помещений до зданий общественного и жилого типов.
При этом можно было бы создать парк единой универсальной (и долговечной) формы на заводах с основными принципами 6,0 х 1,2 м и 6,0 х 1,6 (1,5) м, а панели меньшего размера (например, между окнами) могли бы вставляться в формы с определенным шагом путем размещения разделов. В данном экспериментальном решении в отношении пеноматериала ориентировано использование существующих форм с указанными размерами.
Фундаментные стены и стены подвала здания запроектированы из сборных элементов из сланцево-зольного бетона. Фундаменты фундаментной стены под поперечными несущими стенами возводятся из стандартных железобетонных блоков. Наружные стены цокольного этажа смонтированы из армированных сланцебетонных панелей толщиной 25 см, высотой 80 см и длиной 600 и 300 см. Несущие внутренние стены цокольного этажа смонтированы из железобетонных сланцево-золотобетонных элементов высотой 216 см, используемых на перекрытиях.
Поперечные несущие стены решаются, как и наружные стены, с двухдейственным распределением панелей. Нижняя, одноэтажная, часть собрана из армированных сланцево-золотых бетонных панелей толщиной 20 см, шириной 120 см и высотой 216 см.
Поверх него кладется перемычный пояс высотой 32 см из того же материала, который также является поперечной стяжкой, соединяющей панели. Объемная масса отработанного сланцевого золобетона составляет 2000 кг/м³, марка «150».
Наружные стены собираются из сланцевозологазобетонных панелей с двухслойной разводкой. Подоконники имеют толщину 30 см, высоту 120 см и длину 600 и 300 см. Панели между окнами имеют толщину 25 см, высоту 160 см и изготовлены в существующих опалубках длиной 600 см, с размещением перегородок опалубки для получения необходимых размеров длины. Объемный вес используемого газобетона 750 кг/м³ марки «50».
Средняя теплопроводность наружных стен (боковых стен) составляет К=0,839 в первые годы эксплуатации (при 20 % влажности материала стен) и в последующем в сухом состоянии (при 10 % влажности материала стен). ) К =0,627. Сопротивление нагреванию R° составляет 1,200 и 1,598 соответственно.
Перекрытие крыши выполнено из однослойных сланцево-золозолобетонных панелей перекрытий толщиной 30 см, шириной 120 см и длиной 600 и 300 см. Потолок кровли выравнивают асфальтом, сверху оклеивают слоем толя и засыпают литым асфальтом, которому придают уклон 1% в сторону внутренних водостоков. Для прохода дымоходов выполнены панели с отверстиями. В качестве перспективного решения следует предусмотреть размещение кровельного покрытия на этих панелях уже в заводских условиях.
Средняя теплопроводность кровли К = 0,732 в первые годы эксплуатации (при влажности панелей 20 %), а в последующие (при влажности 15 %) К = 0,651. Сопротивление нагреванию R° составляет 1,352 и 1,538 соответственно.
Подвесные потолки собираются из железобетонных пустотелых панелей толщиной 22 см, шириной 120 и 80 см и длиной 600 и 300 см, изготовленных в существующих опалубках длиной 626 см, путем укладки кусков наполнитель в формах. Дымоходы и стояки выполнены из заливных монолитов, забетонированных на месте.
Вопрос заводской отделки стеновых панелей ждет окончательного решения. Авторы экспериментального проекта предложили шлифовать поверхность панелей в заводских условиях, например на терраццо-скамье. Если этот способ недостаточно приемлем, можно также принять во внимание использование полимерцементных красок для покрытия внешней стороны панелей. В любом случае, однако, должна быть достигнута достаточная точность основных размеров панелей и гладких боковых поверхностей, так как в проекте также отказались от штукатурки внутренних стен и предусмотрено только заглаживание стыков.
При возведении таких сборных загородных домов подъемный механизм в основном ориентируется на применение автокранов, при этом длина стрелы крана должна быть не менее 15 м, а подъемная сила — 5 т. (Максимальный вес элемента 2,4 т для элементов нулевого цикла и 2,0 т для полов). Для перевозки элементов на строительную площадку подходят грузовики с полуприцепами.

Параметры съёмки

Время съёмки:28.01.2013 15:22
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.