PhotoBuildings
Таллин, Rävala puiestee, 5
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 30 марта 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 04.04.2018 15:15 CEST
Просмотров — 695
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Rävala puiestee, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Rävala puiestee
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Архитекторы:Мёккяля К., Клииманд К.
Застройщик:Hoiupanga Maja OÜ
Подрядчик:Eesti Ehitus
Этажность:7
Окончание строительства:1997
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Hoiupanga peahoone
(1985 г. — проведен архитектурный конкурс Таллиннского дома моды, запланированного на участке между бульваром Ленина (Рявала), Тартуским шоссе, Маакри и улицей Куке. Здание должно было быть спроектировано с типовыми конструкциями, промышленными и быстровозводимыми. Конкурсный проект Р.Курвицы и У.Муру, проявивших наибольшую фантазию и получивший первую премию, было решено использовать в качестве основы для дальнейшего проектирования.
1988 г. — ГПИ«Эстпромпроект» завершила проект здания Таллиннского Дома моды и Научно-технического отдела Министерства легкой промышленности ЭССР, авторы Р. Курвиц и У. Муру.
1991 — Ю.Окас и М.Лыоке разработали эскизный проект застройки участка по заказу бизнес-центра AS "Astlanda". Концепция многофункционального здания (офисы, гостиница, конференц-центр, банк, ресторан, вертолетная площадка, подземная автостоянка и т. д.) предусматривала 30-этажное высотное здание на оси улицы Лайкмаа и 7-этажное здание на бульваре Рявала. Ссылаясь на опыт проектирования высотных зданий, канадскому архитектору Тыну Альтосааре был заказан альтернативный проект, который следовал композиционно решению Й. Окаса-М. Лыоке.
1995 — SRV OY приобрела за долги участок под строительство.)
Завершенное здание Hoiupanga и гараж паркинг — это только начало, квартал достигнет своей полноты только тогда, когда будут завершены запланированные высотный отель, торговый центр и ресторан. Эстонские архитекторы остались в стороне от обсуждения этого очень важного с точки зрения градостроительства места: проектировать начал Кари Мёккяля, архитектор SRV OY: Чего не хватало этому дизайнеру, так это лицензии на деятельность в Эстонии, и новый детальный план на квартал. Чтобы получить разрешение на строительство, SRV OY обратилась в эстонское архитектурное бюро AB Kalle Rõõmus для официального оформления вопроса — архитектор Куллерво Клииманд стал автором рабочих чертежей и авторским надзором.
Задачей не было сделать представительное офисное здание для центра города — это 7-этажная полностью сборно-каркасная система с соответствующей технологией, обычное и на очень экономичное офисное здание. На главном фасаде здания преобладает глянцево-розовый бразильский гранит и зеленоватое стекло в довольно ядовитом сочетании: при соединении с башней будущего отеля фасад приобретает иной, более завершенный эффект. Здание разделено на два перпендикулярных друг другу блока: 7-этажный блок офисных этажей, параллельный бульвару Рявала, и 2-этажный блок банковского зала, размер которого не выдает главный фасад. Офисный этаж состоит строго только из коридоров и кабинетов по обеим сторонам от них — максимум рабочих мест на минимальной поверхности.
С другой стороны, площадь, предназначенная для банковского зала, намного больше, чем потребовалось бы количество рабочих мест. Служебные помещения банка расположены на двух этажах, этажи соединены открытым пространством и освещены естественным верхним светом.
Банковский зал больше похож на городской центр, чем на определенное внутреннее пространство. Зоны обслуживания расположены свободно и относительно хаотично по обеим сторонам от центральной зоны для прогулок и ожидания. Разные зоны выделены разным освещением и материалами пола. При решении фасадов прилавков и стендов применена геометрия и сильное правило ритма . Березовый шпон дополняется стеклом, сталью и профилированным листом. Перегородки не использовались для разделения отсеков прилавка, но пытались добиться разделения с помощью внешнего ритма прилавка. Мост и винтовые лестницы решены как отдельные объекты.
План застройки квартала: Arhitektuuribüroo Kalle Rõõmus AS
Проект: SRV OY, 1995-97.
Дизайн интерьера: OÜ ARS Interjööriprojekt: Каролин Кылл, Ээро Юргенсон, Мартин Пярн
Руководитель проекта: Teräsbetooni OY
Инженерная часть: E-Inseneribbüroo
Свайные работы: AS Savi E
Железобетонные конструкции: E-Betoonelement
Окна: AS Parmek
Натуральный линолеум: PR Floors
Алюминиевый профиль и стеклянные фасадные элементы: AS Windoor
Уникальная мебель: Sarkop
Общая площадь: 10 780 м²
Банковские залы: 1 805 м²
кубатура: 37 554 м³

Параметры съёмки

Время съёмки:30.03.2018 18:35
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.