PhotoBuildings
Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 125
Автор: Василий Косов · Ростов-на-Дону           Дата: 2 мая 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 02.05.2018 21:50 CEST
Просмотров — 806
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Большая Садовая улица, 125

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Соколов Н. М.
Этажность:2
Окончание строительства:1893
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом братьев Мартын
Дом братьев Мартын (Красный домик) — здание в Ростове-на-Дону, расположенное на пересечении Большой Садовой улицы и Крепостного переулка. Дом был построен в 1893 году по проекту архитектора Н. М. Соколова. Первым владельцем здания был британский подданный Иван Романович Мартын. Дом братьев Мартын имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
Двухэтажный дом из красного кирпича был сооружён в 1893 году по проекту ростовского архитектора Николая Матвеевича Соколова. Дом построен в духе псевдоготического направления эклектики, в нём сочетаются элементы русского и немецкого зодчества. В угловой части дома выделяется эркер с остроконечной башней.

Вначале зданием владел британский подданный Иван Романович Мартын, затем его жена — П. И. Мартын. Потом дом принадлежал их сыновьям — Василию, Георгию, Ивану. Семье Мартын в Ростове-на-Дону принадлежал литейно-механический завод «Джон Мартын и Кº», располагавшийся рядом с домом. В 1910-х годах Георгий Мартын был консулом США, а в доме братьев Мартын располагалась его приёмная.

В 1920-е годы здание было национализировано. На первом этаже разместились различные учреждения, а на втором — коммунальные квартиры. После Великой Отечественной войны в здании был проведён ремонт, в ходе которого были утрачены слуховые окна на крыше. В 1980-1990-х годах здание занимал Дом художника, там располагались салон-магазин, выставка-вернисаж и антикварный ларёк.

В 2007 году здание было передано на баланс Государственному музею-заповеднику М. А. Шолохова, после чего началась его реставрация.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3300
Время съёмки:02.05.2018 15:30
Выдержка:1/200 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:20 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.