PhotoBuildings
Москва, Феодосийская улица, 1 корп. 1
Автор: Streletz           Дата: 23 октября 2004 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 26.07.2018 16:01 CEST
Просмотров — 897
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
Paul+1
borov1+1
Vrn–1

Феодосийская улица, 1 корп. 1

Местонахождение:Россия, Москва, Феодосийская улица
Серия:НИИ
Этажность:2
Окончание строительства:1934
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Завод Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС)
Постконструктивистское главное здание завода МНИИРС в Северном Бутове, построенное предположительно в 1934 году для НИИ пчеловодства – один из редких по степени сохранности образцов стиля ар-деко в Москве.
До середины 1950-х годов в этом здании располагался НИИ пчеловодства Наркомзема СССР (буквы НКЗ над входом). В 1944–1952 гг. здесь работал Х. Н. Абрикосов, личный секретарь Л. Н. Толстого. С 1955 года в здании располагался филиал НИИ самолетного оборудования, вошедший в состав Московского НИИ радиосвязи в 1959 году. В 1955–1959 гг. в этом здании работал Юрий Сергеевич Быков — главный конструктор системы «Заря», непосредственно участвовавший в переговорах с Ю. А. Гагариным во время его полета.
5 ноября 2011 года Мосгорнаследие приняло к рассмотрению заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр памятников истории и культуры.
В рамках Научно-методического совета при Мосгорнаследии экспертами в области охраны культурного наследия подтверждена историко-культурная ценность здания и рекомендовано отнести его к выявленным объектам культурного наследия. "По итогам проведенной работы здание включено Мосгорнаследием в перечень выявленных объектов культурного наследия с последующим включением его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
Выявленным объектом культурного наследия признана юго-восточная часть здания.

Фото: http://www.archnadzor.ru/wp-content/uplo...58x256.jpg

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.