PhotoBuildings
Таллин, Pühavaimu, 2; Pikk, 14; Kinga, 10 / Pikk, 10
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 15 июля 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 27.07.2018 22:44 MSK
Просмотров — 1062
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Pühavaimu, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pühavaimu
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Биккель Д., Ян А., Хюбенер Д.
Строительство:1316—1319
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Püha Vaimu kirik, Pühavaimu kirik
Церковь Святого Духа
Церковь Святого Духа впервые упоминается косвенно в 1316 году и прямо в 1319 году, но святилище, вероятно, было построено еще в первой половине 13 века. Первоначальная архитектурная форма церкви неизвестна, но кладка приобрела большую часть сегодняшних размеров в конце 13 или начале 14 века, и башня, вероятно, не была оригинальной.
Церковь Святого Духа имела три функции: приходская церковь, церковь и часовня. Именно в ней были проведены первые проповеди на эстонском языке. Также характерно для церкви то, что церковь имела вход в северной стене для прихожан вместо обычного западного портала и меньший и более простой портал для жителей в южной стене. Даже по строительной традиции церквей пространство хора расположено не на центральной оси, а асимметрично соединяется с цоколем, предназначенным для прихожан. Помимо функций прихода и приходской церкви, здание выполняло также функции городской часовни. Товарный люк в обрамлении северной стены указывает на церковь как на сооружение, выполняющее при необходимости функции складского помещения. Башня и своды стали церковью в 1360-х годах.
В 1630-е годы был по проекту архитектора Г. Граффа сооружён кивер в стиле северного Возрождения (обновлён в 1688 году по проекту Д. Биккеля и А. Яна). Флюгер создан в 1688 году Д. Хюбенером. Башенный кивер церкви Святого Духа является старейшим в Таллинне, но пожар в башне 29 мая 2002 года повредил кивер настолько, что его пришлось снять. Старый колокол, а также один из старейших сохранившихся в Таллинне колоколов датируется 17 веком. В западной части здания имеется стройная восьмигранная консольная башня в стиле Тевтонского ордена. На северном фасаде здания находятся резные часы в стиле барокко, созданные в [b]1684 году К. Аккерманом.
Церковь Святого Духа небольшая по сравнению со многими другими средневековыми церквями Таллинна, но благодаря хорошим пропорциям интерьера и сохранившимся художественным ценностям церковь несет в себе подлинный отпечаток прошлого. Богатое внутреннее убранство церкви представляет собой крылатый алтарь с деревянными скульптурами и росписями художника и резчика Бернта Нотке из Любека (1483 г.). К ценным памятникам искусства относятся ренессансная кафедра (ок. 1597 г.), средневековый готический резной алтарь с изображением апостола Андрея (1-я половина 15 в. — начало 17 в.), живописные эпитафии в стиле барокко (17 в. — начало 18 в.) и люстры и бра в стиле возрождения и барокко (1617ый век).

Pikk, 14


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/webmaster/domofoto/photo.php on line 1434
Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pikk
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Вилькен К.
Этажность:3.5
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Первое упоминание о здании относится к XV веку. Первоначально здание было выполнено в типичном для средневекового города стиле diele-dornse, при котором у входа с улицы располагалось просторное светлое помещение (diele), а в глубину двора выходило единственное отапливаемое жилое помещение (dornse). Дом был перестроен в XVIII—XIX веках, в 1891 году Эрвином Бернхардом. Современный облик здание приобрело при перестройке в 1898 году архитектором Константином Вилькени.

Kinga, 10 / Pikk, 10

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kinga / Pikk
Серия:Проекты домов до 1920 года
Архитекторы:Веллевоог К. , Ялас И.
Этажность:3
Строительство:1359—1380
Стиль:Барочно-классический
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Комплекс зданий
На улице Кинга есть фасад средневекового трехугольного здания, на улице Пикк в 1923-1928 годах восстановлен новый барочный фасад. Памятник культуры № 3020.
Первоначально здание с двумя кампусами было построено на угловом домике и каменном доме, который прошел через улицу Пикк. У улицы Кинга, типичной для средневекового Таллинна, есть треугольный наконечник, украшенный гнездами, которые устроены так же, как треугольные окончания монастыря Пирита. В XVII-XVIII веках переборки находились на дне зданий, а в верхней части (на чердаке) были фруктовые деревья. В 1900 году зарегистрированная недвижимость была объединена, принадлежащей Обществу по управлению питанием в церкви Нигулисте. С 1923 года здание принадлежало Свято-Николаевской церкви на улице Вене.

В 1923 году здания были тщательно построены на основе проекта архитектора Эрнста Густава Кюхнера. По проекту Кюнера нижняя часть фасада улицы Кинга была перестроена, и фасад улицы Пикк был полностью перестроен. Фасад здания имеет новый барочный вид, а небольшая канавка была добавлена ​​в угол здания. Конструкции крыши были перестроены в 1928 году по проекту Ю. Хабермана.
проект реконструкции многоквартирного дома: инж. Порт Я., Arhitektuuribüroo JVR.
проект реставрации фасада здания: Лоовер К. — М., AS Restauraatorprojekt.

Параметры съёмки

Время съёмки:15.07.2018 17:20
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.