PhotoBuildings
Таллин, Mustamäe tee, 45. Таллин — Жилой район Лиллекюла в Таллине (проект реконструкции жилых районов)
Оригинал фотографии: Eesti Ajaloomuuseum, Tallinn.
Коллекция: Negatiivid
Номер: AM N 39027
Прислал Сергей Якунин · Таллин           Дата: 1989 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 19.08.2018 20:10 CEST
Просмотров — 1104
Подробная информация

Оценка

Mustamäe tee, 45

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Mustamäe tee
Серия:Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Проект:ABC-* (магазины)
Этажность:1
Реконструкция:1973—1977
Текущее состояние:Перестроено Используется
Название/назначение:Kauplus "Marja"
Магазин "Марья"
В 1975 году проект строительства запланированного магазина был завершен. Первоначально под строительство магазина, запланированного на участке 43 (59) Мустамяэ теэ, было выделено 6 600 м² земли, а позже к нему добавилось еще 1 000 м². Строительное управление № 3 Таллиннского строительного треста, построившее продовольственный магазин, начало строительные работы еще в 1973 году. В первую очередь пришлось снести здания, расположенные на участках 41 и 45. Строительство нового магазина было принято в 1977 году. Магазин был назван «Марья» в честь близлежащей улицы Марья. Широкая публика знает этот магазин из-за обрушения 12 февраля 1994 года. Из-за строительной ошибки в торговом зале разрушилась опора, поддерживавшая потолок, в результате чего на людей обрушилась тяжёлая бетонная конструкция. На месте катастрофы погибли 5 человек, 1 пострадавший позже умер в больнице, травмы получили 12 человек. у таллинских спасателей в то время отсутствовали опыт и специальная техника для ликвидации таких катастроф, поэтому у Спецавтобазы попросили грузоподъёмный кран, с помощью которого попробовали поднять рухнувшие стеновые и потолочные панели. Так как стрела крана Спецавтобазы оказалась для этих целей слишком короткой, подходящий для этой работы кран пришлось заказать у частной фирмы. Спасательная операция завершилась 13 февраля в 2 часа ночи, когда все обрушившиеся панели были подняты. Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы пришла к заключению, что обрушение кровли магазина было вызвано разрушением узла поддержки бетонных блоков потолка на второй опорной линии со стороны улицы Кулднока. Во время строительства здания, перед бетонированием авторский надзор осмотрел опору и потребовал установки дополнительной арматуры. Однако строители этого не сделали, и спустя 17 лет опора в результате усталости материала разрушилась. Прямые виновники происшествия до сих пор не установлены.
Несмотря на то, что правительственная комиссия нашла, что несчастье было вызвано нарушением строительных инструкций, Центральное следственное бюро в марте 1995 года прекратило уголовное дело в связи с истечением срока давности деяния, ставшего причиной несчастного случая.
В газете «Post», вышедшей 17 февраля 1994 года была сформулирована другая причина произошедшего несчастья. «Причиной обрушения крыши магазина „Marja“ было не „халтурное строительство советского времени“, а деятельность акционерного общества, арендовавшего магазин: при расширении торгового зала были убраны несколько потолочных опор! Обрушение потолка магазина — это не последствие социализма, а только рыночной экономики!…Согласно проекту, а также при осмотре разрушенного торгового зала хорошо видно место расположения прежних опор. Однако Март Лаар сказал во вторник, что „случившееся опять и снова напоминает нам о советских временах“… Представитель строительной фирмы „Võru Külaehituskoondis“ Яак Каролин (Jaak Karolin) сказал газете „Post“, что магазины АВС-типа строились по-советски с избыточным запасом прочности. Когда арендаторы магазина „Marja“, выделяя место для размещения очереди покупателей к прилавку, убрали опоры, их лично предостерёг руководитель Лиллекюлаского стройуправления… Руководитель Строительного департамента города Таллина господин Калло во вчерашней газете „Õhtuleht“ сказал правду: не имеет смысла обвинять строителей».
Весной 1994 года архитекторы Вольдемар Херкель и Калле Раннула совместно с архитектурным бюро «Harmin» приступили к проектированию нового здания магазина. Оно стало двухэтажным. На первом этаже разместился продуктовый магазин, на втором этаже стали продавать промышленные товары. 9 февраля 1995 года строители повесили на строящееся здание венок.
Конструкции первого этажа нового здания выполнены из бетона, стены — из бетонных блоков, второй этаж стоит на металлическом каркасе. По просьбе покупателей магазин был спроектирован частично без перекрытия так, чтобы свет, падающий из окна на крыше, освещал то место, где разрушилась вызвавшая катастрофу опора. Строительство нового здания началось осенью 1994 года; магазин был открыт 30 июня 1995 года.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.