PhotoBuildings
Таллин, Vabaduse väljak, 10; Vabaduse väljak, 8; Vabaduse väljak, 6; Vabaduse väljak, 1; Vabaduse väljak, 3; Vabaduse väljak, 5; Vabaduse väljak, 7. Таллин — Панорамы
1-й этап реконструкции Площади Свободы, 2009.
Архитекторы:Andres Alver, Veljo Kaasik, Tiit Trummal
Авторы: Indrek Rünkla, Tarmo Laht, Sven Koppel, Ulla Saar, Toomas Tammis Alver Arhitektid OÜ
структурный дизайн:Sweco Projekt AS
историк: Rein Zobel
заказчик:Tallinna Linnavalitsus
барьеры, парапеты и лестница:Alistron AS
бетонные работы в подземной автопарковке:Nordecon Betoon AS
металлический огневой барьер, противопожарный подъемник:Saku Metall AS
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 23 июня 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 08.10.2018 18:00 CEST
Просмотров — 2434
Подробная информация

Vabaduse väljak, 10

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Многофункциональные комплексы
Архитекторы:Лохк Е., Вальме В., Пракс Х.
Застройщик:Meelispaik OÜ (2003)
Этажность:7
Окончание строительства:1936
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилое и админ. здание
проект: Tallinna Majaomanike Panga, 1934.
7-этажное здание на углу площади Свободы и улицы Харью. Образует ансамбль с другими постройками на северной стороне площади. Здание было спроектировано в качестве банковского, кафе, делового и жилого дома для Таллиннского банка домовладельцев, вдохновленного работой Луи Х. Сульвана и Чикагской школы. Mожно почувствовать влияние Littopankki Пауля Э. Бломштедта и Fazer House Гюсты Юлсена. Орнамент фризовой части связан со зданием финского парламента Йохана Зигфрида Сирена. Стены покрыты черным полированным гранитом на деловом этаже и доломитом на верхних этажах. Генеральный план очень прост и функционален: доступ к улице Харью осуществлялся из операционного зала банка, а в арендуемых квартирах имелись две лестничные клетки с лифтами. Здесь было самое представительное кафе балтийского функционализма «Культас» («Москва»). В 2003 г. кафе реновировано по проекту Kohvi OÜ. Офисы в настоящее время наверху немного изменили внутреннюю планировку.

Vabaduse väljak, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Музеи и галереи
Архитекторы:Котли А.
Этажность:5
Окончание строительства:04.1934
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna Kunstihoone
Дом исскуств
Первый оригинальный проект определения объема Художественного корпуса подготовил архитектор Э. Я. Куусик. Объявленный конкурс выиграл А. Соанс, в котором Куусик участия не принимал. Пятиэтажное здание возведено на западном фасаде площади Свободы. В художественном здании с функционалистическим симметричным основным планом и фасадом преобладает большая стеклянная поверхность. Фасад украшен бронзовыми фигурами скульптора Ю. Раудсепа в нишах арок (1937). На первом этаже по обеим сторонам от входа расположены торговые помещения, вход представляет собой отступление между ними. На втором этаже расположены выставочные залы, нижний основной зал с естественным освещением. В цокольном этаже расположены клубные помещения (арт-клуб), на втором этаже — мастерские и апартаменты художников, первоначально также служебные помещения. В 1960-е годы для мастерских помещений Дома искусств надстроили этаж выше, на одну высоту с соседним зданием: однако первоначальные пропорции фасада были нарушены. Надстройку спроектировал Алар Котли, автор здания Художественного фонда.

Vabaduse väljak, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Индивидуальные проекты 5- и более этажных домов 1941-1957 годов
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Котли А., Кожевников Е.
Этажность:6 (3)
Окончание строительства:1953
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kunstifondi hoone
Здание Художественного Фонда
проект: 1949.
Представительский 6-ти этажный дом. Сторона улицы Суур-Карья с 3-х этажным флигелем. На фасаде двухэтажный Сааремааский доломитовый портал подчеркивает главный вход, здание украшает богатый пояс верхнего этажа с барельефами между окнами и перила из доломита. Поскольку помещения магазина располагались на 1 этаже, двери чередуются с большими окнами. Художественный магазин был преобразован в Художественный салон, где с 1977 года проводятся небольшие выставки. Залы 2 этажа были соединены с выставочными залами Зала искусств. Кроме того, в здании размещаются служебные помещения Художественного фонда и Союза художников, индивидуальные студии и 15 квартир для художников, а также коллективные студии художников и скульпторов. Если учесть, что время проектирования и строительства этого дома совпало с апогеем развития послевоенного классицистического направления, то можно удивиться скромности средств, примененных для оформления фасада.

Vabaduse väljak, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Габлер К. А.
Подрядчик:OÜ Tarrest Ehitus, AS KAR-Grupp, Rasswood OÜ, OÜ Sandvik Forbes (2007)
Строительство:1862—1867
Стиль:Неоготика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Jaani kirik
Церковь Св. Иоанна
Построен в 1862 — 67 г. по проекту губернского архитектора К. А. Габлера, в основе которого лежит стиль поздней таллиннской готики. Трехнефная базилика, к которой на западе примыкает четырехугольная башня с шатровым шлемом. На востоке — меньший многоугольный хор, на севере и юге — симметричная ризница и притвор. Стены длинного здания сочленены опорными колоннами и остроконечными арочными окнами. Остроконечные арочные порталы типичны для поздней готики Таллинна. Центральный неф высокий: арки крестовых сводов опираются на висячие консоли, боковые нефы имеют краевые звездчатые арки. В интерьере эклектичная органная стойка и неоготическая алтарная стена. Оценки архитектуры церкви Св. Иоанна в Таллинне в целом отрицательные. Oчернение архитектуры Иоанновской церкви (вплоть до стремления ее разрушить) проистекает из ее сравнения с архитектурой площади Свободы, созданной в 1920-1930-е годы, общий модернистский характер которой видится как воплощение прогрессивности и репрезентативности Эстонского государства. Выбор стиля здания (а во многом и пространственного решения) в конечном итоге зависит от места, где построена церковь, подчеркивал главный архитектор короля Пруссии, который стремится стать представителем всех протестантов в мире, он участвовал в издании сборников образцов для церквей, приходских домов и школьных зданий и сам построил сотни церквей по проекту Августа Фридриха Штюлера.
Наконец, следует обратить внимание и на тщательное расположение церкви Св. Иоанна в то время: церковь была расположена (на новой предоставленной городом площади, в бывшей крепостной зоне) так, что ее силуэт перегораживал Нарвскую дорогу в самом центре города, если ехать из Татари и Вяйке Роосикранци. Хотя изменившиеся условия дорожного движения и принципы городского проектирования изменили направление дорог того времени, это не должно умалять историческую ценность церкви Св. Иоанна как сакрального здания, построенного в 1867 году, и ценного компонента городской архитектуры то время.
Реставрация. проект: Sille OÜ
Ремонтно-восстановительные работы внутреннего убранства церкви на средства программы «Церковное возрождение» начались в январе 2007 года, открытие церкви состоялось 10 июня того же года.
После того, как мебель была складирована и перевезена в мастерские, начались работы по сносу: были сняты старые напольные плитки и черновой пол, в ходе которого выяснилось, что древесина провисла, из-за чего полы провалились в сторону центрального проема. храм. Площадь некоторых балконных стоек была настолько повреждена, что порой стойки фактически висели в воздухе.
Ступени, балки перекрытия и доска балкона из-за повреждения молью находились в таком плохом состоянии, что конструкции и лестницу пришлось заменить. В нижнем слое церковного пола – строительном песке – проложены греющий кабель и каналы для инженерных сетей. Черновые полы, залитые из бетона, были покрыты бетонными плитами, которые в качестве окончательной отделки были покрыты воском. В проекте изменено деревянное основание пола и система крепления скамейки. Раньше под сиденьями в рядах скамеек были трубы отопления, а крепление было из реечного железа с уголками. Был сделан единый бетонный пол с нагревательным кабелем, а также немного приподнят новый деревянный пол под скамейкой по имеющимся размерам, где также максимально использованы доски старого пола. Стены, колонны, поясные арки, своды и ребра были очищены от старой краски и слоев штукатурки пескоструйной обработкой. Стены и своды оштукатурены известковым раствором, своды выкрашены известковой краской в ​​белый цвет, стены светло-желтые. Поиск концепции реставрации тесаных столбов, поясных арок и подвесных консолей осуществлялся совместно с несколькими реставраторами и представителями профессий. Проблему решили следующим образом: поясные арки, подвесные консоли и колонны были очищены от штукатурки и по данным дополнительной отделочной проработки решено не штукатурить их повторно, а дважды покрыть известковым молоком и третий раз известковой водой до достижения желаемого излома и тона поверхности.
Первоначально восстановление алтарной живописи не входило в запланированные работы. Предназначалось лишь очистить всю алтарную стену и стол (Ф. Кюне, 1862 – 1867) и отремонтировать деревянные части. Однако в ходе работы было решено реставрировать картину (К. Вениг).
В 1867 году Густав Норман, самый известный органостроитель Северной Эстонии XIX века, построил первый орган в церкви Св. Иоанна в Таллинне. В 1913 году инструмент модернизировал эстонский органный мастер Август Теркманн. Поскольку состояние органа было признано плохим, в январе 2005 года было подписано соглашение между органным фондом, созданным для поддержки реставрации органа, и немецкой органной компанией Oreglbau und Ostifriesland, согласно которому органный мастер Мартин Хасеборг построил новый алтарный орган в церкви Св. Иоанна и отреставрированный орган Норманна-Трекмана. Во время строительства были отреставрированы и расписаны алтарь органа, кафедра (Г. Я. Мойков) и выступающий карниз (Ф. Спорледер).
Скамейки, изготовленные во второй половине XIX века, были отреставрированы в мастерской в ​​Виймси. Были отреставрированы все проёмы, люстры и настенные панели, а также витражи, созданные Э.-А.Янесе в 1990 – 1991 годах.
Исследования слоев внутренней отделки: OÜ Rändmeister
Особые условия: А. Пантелеев
Субподрядчики: AS KAR-Grupp (люстры, фреска, алтарь),
Rasswood OÜ(скамейки),
OÜ Sandvik Forbes (межкомнатные двери, стеновые панели).

Vabaduse väljak, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Лохк Э., Валк Р.
Застройщик:Eften Capital AS (2014)
Подрядчик:Oma Ehitaja AS (2014)
Этажность:6
Окончание строительства:1936
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Hotell Palace
Отель «Палас»
(Отель «Палас». Многофункциональное здание (гостиница, предприятия и сдаваемые в аренду апартаменты) спроектировано архитектором Э. Лохком в 1935 году, завершено в 1936 году. Общая форма и основной план функционалистичны — холл отеля просторный, на двух уровнях имеется доступ к торговым помещениям. Прямо с улицы: в доме есть лифт, просторные номера и апартаменты с удобствами. Фасады подчеркнуты пилястрами с капителями в национальном стиле, главный вход перекрыт навесом, наружные двери имеют стильные ручки, витринные окна имеют гнутое стекло. Угол подчеркнут: на 1 этаже хозяйственная дверь (в советское время закрыта), на верхних этажах кованые балконы с решетками, на крыше вертикальная световая реклама. Запрос на репрезентативность очевиден. Крыло со стороны Пярнуского шоссе было спроектировано в 1954 году в стиле Э. Лохка. Реконструирован в 1988-89 годах.)
(Проект реставрации: 2012-2013 гг.,
Проект реконструкции здания: Реет Валк, AB Reet Valk
Архитекторы интерьера: Катрин Вайкла, Арго Вайкла, Мари-Лийс Зюльд, Рийн Луук, Vaikla Disain
Главной внутренней архитектурной отправной точкой объекта была передача воздушности 1930-х годов в современном ключе, как в форме, так и в обработке материалов, и в деталях. Одной из основных идей с самого начала было использование в дизайне интерьера фрагментов картин эстонских художников той эпохи. В результате было выпущено импрессионистическое творение Конрада Мяэ, что позже породило идею назвать ресторан отеля Конрад.
Внутренние помещения впоследствии несколько раз перестраивались, а до ремонта здание использовалось еще и как гостиница, дизайн интерьера которой датируется 1980-ми – 1990-ми годами. Внутренние помещения сделали полностью круглыми. Поскольку целью было переоборудование объекта размещения в четырехзвездочный отель, необходимо было изменить решения и размеры номеров, а также ресторана первого этажа, зала для завтраков и входной зоны. Был пристроен конференц-зал, на цокольном этаже построены комнаты отдыха с бассейном и саунами. Были полностью заменены инженерно-технические решения всего здания.
В случае с этим объектом самой большой проблемой было спланировать необходимое количество помещений на достаточно ограниченной площади, обеспечив при этом их функциональность. Двух одинаковых комнат на одном этаже почти не бывает. Поскольку сроки проектирования и строительства были рекордно короткими, всего один год, то проектирование интерьера таким образом, чтобы параллельно со строительством можно было изготавливать мебель, тоже потребовало серьезной работы.
подвесные потолки — Debreta
лифты — KONE
светильники от производителей Astro, Vibia — Moodne Valgustus
специальные дизайнерские коврики Halbmondi — Tekero
стальные профилированные глазированные противопожарные двери и металлические двери — T-Tammer.)

Vabaduse väljak, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Театры
Первоначальный проект:
Архитекторы:Лухсе Р.
Застройщик:Sihtasutus Vene Teater (2006)
Строительство:1925—1926
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Vene Teater
Русский театр Эстонии
(Архитектор Ф. Скуиньш из Риги, построен в 1925 — 26 гг. Представительское здание, построенное как роскошный кинотеатр "Глория Палас" АО "Роял-Фильм". Величие здания, доминировавшего над фасадом площади (высокие соседние здания — более поздние), подчеркивали центральный псевдопортик, декоративная многослойная арка и барочные башни крыши. Автор рельефов фасада — Я. Коорт. Здание имеет богатый, стильный интерьер. Большой кинозал на 755 мест с балконом (ныне театральный зал на 700 мест) перекрыт подвесным потолком, имитирующим свод, с большим количеством позолоты и росписей (художник Х. Гринбергс из Риги), балкон имеет три великолепных навеса шкатулки, большие медальонные композиции на стенах, богатый сценический портал. Представительными помещениями были Белый салон в стиле барокко с большими зеркалами со стороны улицы с ложами для зрителей на первом этаже и Голубой вестибюль в стиле рококо наверху с картинами, зеркалами и камином. В вестибюле была мебель в стиле рококо. Помещение элитного ресторана «Dancing Palace Gloria» (открылся 4 февраля 1930 года) на цокольном этаже (ныне театральный бар) спроектировано архитектором А. Владовским. Интерьер с экстравагантным декором — один из самых красивых образцов ар-деко 20-х годов 20 века в Эстонии. С 1944 года в здании некоторое время работал театр «Эстония», а с 1948 года — Русский драматический театр. После войны роскошь интерьеров была сильно преуменьшена, чтобы помещения советского театра не казались излишне показными.)
(Реставрация интерьеров ресторана «Астория»: 1989-90 гг. Реставрирован командой "Eesti Restauraator", руководитель работ П. Журавлев, бригадиры Э. Ильмер и А. Эрм. Декоративные детали отреставрировали KAR-GRUPP, руководитель Ю. Докунин, исполнители Т. Хиндпере и А. Веллею, витражи Д. Хоффман, дизайн мебели А. Маасик, металлические светильники Р. Салувере. При капитальном ремонте 1976 г. ресторан был преобразован в театральный буфет, а салон — в репетиционный зал. Помещения ресторана отреставрированы по оригинальному проекту. На уровне улицы отреставрированы три окна, которые освещают кафе-бар, овальный танцпол, фойе с мраморным полом, вспомогательные помещения с керамической плиткой на стенах и все лепные детали залов в первоначальном виде. Декор выполнен из позолоченной бронзы. Изготовлена ​​новая мебель (проект А. Маасика, исполнение ТК «Стандарт»), текстиль, витражи, решетка радиатора и др. На кухне используется импортная технология.)
(реставрация и дизайн интерьера: 2006 г.
историческая часть: Оя А., Луук Р.
новая часть: Бендер П.
Целью реконструкции театра (архитектор Ра Лухсе, AB Tuhal & Luhse), завершенной в 2006 году, было восстановление классической роскоши старого кинотеатра. Были очищены стены вестибюлей и холлов, восстановлена ​​потолочная роспись, которую раньше не замечали зрители. Потолок театрального зала получил новую блестящую позолоту, которая с отреставрированными ложами и новыми красными стульями в зале придала бывшему кинотеатру первоначальный оперный вид. Вестибюль и все остальные зрительские залы выглядят как пятизвездочный отель: мрамор, гранит, бархат, огромные зеркала. Бывшее кафе снова превратилось в прекрасный салон, к большому залу пристроили вращающуюся сцену и оркестровый зал, обновили все световое и звуковое оборудование. В ходе реконструкции в театре также появился black box.
Снаружи здание театра удивило неожиданным темно-серым тоном, хотя изначально фасад был действительно темным. Со стороны двора стояла эстрадная башня и большое новое здание — дом, похожий на шестиэтажный жилой дом. Здесь разместили актерские гардеробы, репетиционные залы, гримерные и комнаты отдыха, кладовку костюмов и другие необходимые помещения, а на мансардном этаже устроили великолепный конференц-зал с видом на город.
Hektor-Light AS — светильники Axolight, Esedra
Interno Plaadimaja — керамическая плитка SAIME
K-Kate Katusekattetööd OÜ — кровельные работы
KAR Grupp AS — реставрация и консервация внутренней отделки, контуров и светильников
Linnusilm OÜ Põrandastuudio — строительство и отделка театральной сцены, установка паркета в зрительном зале
Saint-Gobain Ehitustooted Eesti AS — пол, звуко- и теплоизоляция, звукоизоляция внутренних стен, утепление фасадов, Ecophon подвесные потолки и стеновые панели
Sunorek AS — оконные жалюзи
Vivarec AS — керамическая плитка в гардеробе и туалете Caesar Feel Zanzibar, паркет в холле небольшого зала Basket Wave (венге, дуб и мербау).)

Vabaduse väljak, 7

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Здания государственных учреждений и общественных организаций
Архитекторы:Натус Р.
Этажность:7
Строительство:1930—1932
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna Linnavalitsus

Параметры съёмки

Время съёмки:23.06.2018 15:26
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.