PhotoBuildings
Ефремов, Стрелецкий мост
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 2 июня 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 01.12.2018 08:14 CEST
Просмотров — 1238
Подробная информация

Оценка

Стрелецкий мост

Местонахождение:Россия, Тульская область, Ефремов, Стрелецкий мост
Серия:Мосты
Окончание строительства:1800
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Стрелецкий мост
В 1779 году был утверждён новый план застройки Ефремова. В нём предусматривалось выселение из Стрелецкой, Пушкарской, Иноземской слобод города однодворцев (служивших людей, которые охраняли южную границу Московского государства от набегов Татар). К началу девяностых годов 17 века большая часть жителей отсюда переселилась на правый берег реки Красивая Меча, образовав там деревни, которые существуют и поныне.
стрелецкий мост
Переехавшие на новое местожительства однодворцы Стрелецкой слободы продолжали числиться за приходом Николаевской церкви Ефремова. После того, как началась реконструкция города по новому плану, эта церковь была перенесена на новое место (нынешний перекрёсток улиц Комсомольской и Горького).
Жители Стрелецкой слободы стали ходатайствовать о том, чтобы их деревню соединили с приходской церковью, проезжей дорогой и мостом через реку Красивая Меча. И такой был запланирован. Правители города и купечество приняли решение ходатайствовать перед вышестоящим начальством о строительстве моста.
Казна на его возведение выделила необходимые средства. Однако сооружению подъездной дороги от города к реке мешала Соборная церковь, стоящая на пути. Работы по этой причине были приостановлены. Возобновились они лишь после того, как старый деревянный собор разобрали, а новый кирпичный храм возвели на другом месте. Это было в 1795 году. После такого поворота событий дорогу и мост через реку Красивая Меча построили очень быстро. По архивным документам в 1800 году мост через реку уже числился в официальных бумагах. В его строительстве большое участие принимали жители деревни Стрельцы. Мост назван был Казённым, а значительно позже его стали называть Стрелецким.
http://www.efrik.info

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.