PhotoBuildings
Рига, Dzelzceļa tilts; Akmens Tilts
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 24 августа 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.12.2018 21:47 CEST
Просмотров — 997
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Dzelzceļa tilts

Местонахождение:Латвия, Рига, Dzelzceļa tilts
Серия:Мосты
Проект:Железнодорожный мост
Архитекторы:Вознесенский П. , Жибер А.
Строительство:1909—04.1914
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Dzelzceļa tilts
Железнодорожный мост
Первый железнодорожный мост (Земгальский) был сооружён в 1872 году Рижско-Болдерайским железнодорожным обществом в связи со строительством Болдерайской железной дороги. Мост строился про проекту братьев Струве — Аманда и Густава, это была конструкция из двух ферм с одной полосой движения. Строительство моста было поручено профессору Бессару.
Решетчатые металлические фермы моста (общим весом 360 тыс. пудов) покоились на 8 речных и 3 береговых гранитных устоях. Ширина моста составляла 32 фута. Мост предназначался не только для железнодорожного сообщения, которое вначале было относительно редким, но и для пешеходов. Поэтому рельсы проходили посередине моста, а по обеим сторонам от них были свободные полосы 5-футовой ширины. За плату мост использовался и для конного транспорта. В период Первой мировой войны мост был разрушен, после неё восстановлен, а в 30-е годы XX века после капитального ремонта был переоборудован для автомобильного транспорта. В годы Второй мировой войны был взорван.
Работы по проектированию второго железнодорожного моста начались в 1902 году. Строительство моста длилось с 1909 по 1914 год. Мост был открыт 8 апреля 1914 года. Опирался на 10 опор (8 в русле и 2 береговых). Для пропуска судов поднималась правая крайняя ферма моста, для чего использовались два электромотора в 45 л. с. В зависимости от силы ветра эта операция занимала 1-3 минуты.
Во время ВОВ были разрушены не только фермы, но и опоры моста. Восстановление моста началось уже в 1944 году и полностью завершилось к 1951 году.
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]

Akmens Tilts

Местонахождение:Латвия, Рига, Akmens Tilts
Серия:Мосты
Архитекторы:Яковлев К.
Строительство:1955—07.1957
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Akmens tilts
Каменный мост
Общая длина моста — 503,12 метра.
Через мост осуществляется двустороннее трамвайное, троллейбусное и автомобильное движение. По обеим сторонам моста тротуары шириной 3,5 метра. Чугунные перила украшены национальным орнаментом.
Часть моста со стороны правого берега была сделана подъёмной для пропуска судов в случае необходимости, однако её ни разу не поднимали.
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]

Параметры съёмки

Время съёмки:24.08.2014 08:35
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.