PhotoBuildings
Таллин, Värvi, 5; Laki, 16; Laki, 14a; Mustamäe tee, 5; Artelli, 3 / Liimi,  6. Таллин — Жилой район Лиллекюла в Таллине (проект реконструкции жилых районов)
Промышленная зона Кадака (проект и последующие изменения были сделаны инженерами К. Нымме, А. Якобсоном, П. Рауднагелем, архитекторами Э. Клипсом, К. Акселем, инженерами-экономистами Э. Краавом, Х. Сальмом, 1964-84).
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 29 января 2011 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.02.2019 18:48 MSK
Просмотров — 1559
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Värvi, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Värvi
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Первоначальный проект:
Этажность:5-4
Окончание строительства:1985
Реконструкция:1983—1985
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Laki Ärikeskus
Деловой центр Лаки
проект: Проектный институт 2 Министерства легкой промышленности СССР, Preusyhtymä, 1983.
Kонструктивно-производственный комплекс. Три взаимосвязанных строительных блока образуют форму звезды. Это обеспечивает функциональные связи здания и компактную планировку. Сам фасад создается горизонтальным шарнирным соединением, основанным на контрасте ленточных окон и поверхностей стен. Арочный угол сформирован высокими окнами, которые придают зданию вертикальный акцент. Первый этаж 5-этажного административно-хозяйственного корпуса и служебного блока имеют круглую планировку и просторные классные помещения. В зависимости от функции каждый последующий этаж имеет свой план. В корпусах B и C имеются производственные линии. Готовая продукция поступает на сборочный склад в центре здания. — В оформлении интерьера использованы различные отделочные материалы. Наряду с облицованными кирпичом стенами имеются деревянные, пластиковые, керамические и виниловые асбестовые плитки, ковровые покрытия, паркет и т. д. и спроектированные коммуникационные трубопроводы. Конструкция выполнена из монолитного железобетонного каркаса и трехслойных стеновых панелей, окрашенных в коричневые и прохладные тона.

Laki, 16

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Laki
Серия:Предприятия по ремонту машин и оборудования
Группа:Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), Опытно-механический завод «Прогресс»
Архитекторы:Каарнавяли М.
Этажность:1 (5)
Строительство:1977—1980
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:административно-хозяйственное и производственное здание
проект: RPI Eesti Maaehitusprojekt , 1971.
Различные производственные части четко различаются. Внутреннее распределение одноэтажного 3-х тактного производственного корпуса соответствует характеру производства: просторные помещения чередуются с меньшими рабочими местами. 5-этажное административно-хоз. здание находится на улице Кадака. На первом этаже расположены жилые комнаты, наверху по обе стороны коридора, общественные и служебные помещения: в центральной части без естественного освещения находятся санузлы, архивы и подсобные помещения. Основная часть каркасно-панельного здания (размеры в производственном корпусе 12 х 24 м, в административном здании 6 х 6 м, в одноэтажной части 6 х 12 м): лаконичные фасады.

Laki, 14a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Laki
Серия:Предприятия по ремонту машин и оборудования
Группа:ПО «Норма»
Архитекторы:Росме У. , Урб П.
Подрядчик:Tallinna Ehitustrust
Этажность:3-7
Окончание строительства:1987
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tehase Norma tsehh
Производственное объединение Норма
проект: RPI Eesti Tööstusprojekt , 1987.
Площадь, м²: 4 513
Кубатура, м³: 25 626
Цена: 1,4 млн. рублей
Производитель товаров народного потребления и ремней безопасности. В настоящее время занимается производством оборудования безопасности автомобилей по заказу компаний «АвтоВАЗ» и «Volvo».

Mustamäe tee, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Mustamäe tee
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Группа:Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), Завод «Ильмарине»
Архитекторы:Йыэ С.
Этажность:8
Строительство:1975—1976
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tehas "Ilmarine" haldushoone
завод «Ильмарине» Административное здание

Artelli, 3 / Liimi, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Liimi / Artelli
Серия:Теплоснабжение
Строительство:1969—1973
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:котельная Кадака (с 30.09.2013 — котельная Кристийне)
8 августа 1962 года проект строительства центральной котельной и сети Eesti Energia на улице Артелли 3 / улице Лиими 6.
ГПИ «Эстпромпроект» представил проектное задание центральной котельной и коммуникаций промышленного района Кадака. Уже в июне 1966 года Строительный совет города Таллинна отклонил его, поскольку проект слишком нереалистично касался развития промышленного района.
12 января 1967 года ГПИ «Эстпромпроект» представил на утверждение TSN TK города Таллинна проект центральной котельной и магистральных сетей промрайона Кадака, ранее рассмотренный Народной экспертизой Департамента Комитета по строительству и Управления начальника энергетики и электрификации. Комментарии этих органов были включены в техническое задание проекта. Водоснабжение, канализация и дорожное строительство промышленного района решались другим проектом.
23 марта 1967 года был составлен протокол разногласий по проектному заданию котельной, куда было решено включить стоимость сооружения водопровода в проект центральной котельной Мустамяэского промузла (Кадака). Основным топливом котельной планировался сланцевый газ.
В соответствии с красными линиями и проектом зонирования района Лиллекюла, составленным в 1967 году, центральная котельная на Кадака теэ (Мустамяэ теэ) должна была решать вопросы потребления тепла жилого района Лиллекюла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Мощность этой первой очереди планировалась на уровне 128 Гкал/ч, а мощность второй очереди – 150 Гкал/ч. Из них 70 — 80 Гкал/ч предназначалось для снабжения теплом промышленного района Кадака, а кроме того, должно было обслуживать здания на Палдиском шоссе и улице Эндла. Считалось, что этих мощностей недостаточно для удовлетворения потребности в тепле всего жилого района Лиллекюла. Котельная Кадака была построена только в 1973 году.
В соответствии с генеральной схемой теплоснабжения Таллинна, составленной Рижским филиалом ГПИ «Теплоэлектропроект» в 1969 году, и генеральным планом Таллинна, составленным ГПИ «Эстонпроект», теплоснабжение жилого района Лиллекюла должно было осуществляться по схеме «Кадака». В то время строилась центральная котельная.
Главную магистраль тепловых сетей от котельной «Кадака» до Экскаваторного завода планировалось запроектировать и построить в размере котельной. В 1971 году ГПИ «Эстпромпроект» подготовил основную магистраль тепловой сети от Экскаваторного завода до завода «Ильмарине». Две трубы диаметром 500 мм должны были быть построены в объеме завода «Ильмарине». Основная магистраль теплосети должна была иметь длину 1,05 км, а ответвительная (два трубопровода диаметром 300 мм) – 1,1 км.

Параметры съёмки

Время съёмки:29.01.2011 10:09
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.