PhotoBuildings
Валга, Vabaduse, 2/4
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 29 августа 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 29.08.2019 23:37 CEST
Просмотров — 767
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Vabaduse, 2/4

Местонахождение:Эстония, уезд Валгамаа, Валга, Vabaduse
Серия:Индивидуальные проекты 3-этажных домов 1941-1957 годов
Группа:«Объединение ЭРСПО»
Архитекторы:Вольберг А.
Этажность:3
Окончание строительства:1961
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tarbijate Kooperatiivi Maja (ETKVL maja)
Потребительский кооперативный дом
Здание ETKVL, спроектированное Августом Вольбергом и построенное в 1961 году, было построено на месте разрушенных во время войны зданий на двух важнейших торговых улицах Валги (улицах Кеск и Вабадусе).
Это единственное здание, построенное по сталинскому градостроительному плану Валги А. Соанса 1953 года. Внешний вид здания скорее традиционалистский, чем сталинский, но основной план и планировка здания соответствуют генеральному плану. Трехэтажный массив дома покрыт невысокой скатной крышей. Основной план здания С-образный. Если стены со стороны улицы покрыты темной терразитовой штукатуркой, то со стороны двора стены покрыты гладкой окрашенной штукатуркой. На фасаде нет декоративных деталей, но расположение окон и дверей умело пропорционально. Единственными декоративными элементами можно считать узкие карнизы под окнами и карнизы. На первых этажах здания расположены разные коммерческие помещения, поэтому цвет и материал нижней оконной рамы различаются. Дверные решения также различаются. Внешний вид здания в первую очередь портят непригодные пластиковые окна с белыми рамами и металлические двери. Внешний вид дома нуждается в ремонте. Темно-коричневое здание из терракитовой штукатурки является единственным в своем роде в этом районе и обязательно должно быть сохранено как историческое свидетельство.
На большом участке нет хозяйственных построек и ландшафтного дизайна. Большую часть свободной площади объекта занимает асфальтированная площадь за домом. Частью собственности является также тротуар перед магазином, который необходимо отремонтировать. Вместе с заасфальтированной площадью соседних участков (во дворе домов Вабадусе 6, 6а и 8) образуется пустота в самом центре города, прямо возле парка.

Параметры съёмки

Время съёмки:29.08.2019 12:32
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.