PhotoBuildings
Щецин, Ulica Kurkowa, 1
Автор: Синий трамвай · Харьков           Дата: 26 августа 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC-ND
Опубликовано 02.10.2019 07:04 CEST
Просмотров — 461
Подробная информация

Ulica Kurkowa, 1

Местонахождение:Польша, Западно-Поморское воеводство, Щецин, Ulica Kurkowa
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Семья Лёц
Этажность:4
Строительство:1539—1547
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом семьи Лёц — Лицей изобразительных искусств
Kamienica Loitzów — Liceum Sztuk Plastycznych
https://pl.wikipedia.org/wiki/Kamienica_Loitz%C3%B3w
https://zabytek.pl/pl/obiekty/szczecin-kamienica-loitzow

Дом был возведён в середине XVI века на участке, принадлежащем зажиточной купеческой семье Лёц (Loitz). Строительство дома было закончено в 1547 г. Вновь возведённая резиденция должна была напоминать своим масштабом и формой южное, недавно на тот момент завершённое, крыло Замка Померанских Князей. Представительный характер дома — "каменицы" — подчёркивается башней и богатой декорацией фасада, на которой размещён каменный рельеф с представлением Обращения святого Павла — связанный своим сюжетом с переходом семьи Лёц в лютеранство.

В 1572 году, в следствие банкротства торгового дома семьи Лёц и побега семьи в Польшу, каменица перешла во владение померанских князей, а после смерти рода в XVII веке стала собственностью советника Розенганда (в те времена дом был известен как «Двор Розенганда»). В XVIII веке дом был выкуплен швейцарской семьёй Дубендорф. Один из её представителей — Абрахам Дубендорф — занимался строительством деревянного гравитационного водопровода, который доставлял воду с Варшевского Взгорья в фонтан на Рынке Конском.

В XIX веке бывшая резиденция потеряла свой характер, превратившись в доходный дом. Был пристроен один этаж, пробиты новые окна, передний фасад был частично заслонён пристройками. В таком виде объект просуществовал вплоть до разрушений во время Второй Мировой Войны. В то время была сожжена внутренняя часть дома и его крыша. Уцелевшими остались внешние стены с башней и своды подвала.

После войны каменица семьи Лёц стала одним из первых исторических объектов, восстановленных из руин. В 1951-1955 гг. очищена от обломков, а в дальнейшем — и отстроена Мастерской Сохранения Памятников, частично получив свою давнюю форму. Надстроенный этаж был разобран, возвращены высокие крыши, однако с отказом от полной реконструкции декоративных наверший и шпиля башни. Интерьер решён в современных формах, с адаптацией его к нуждам Государственного лицея пластических искусств. Для этого учебного заведения были восстановлены также два готических зернохранилища, которые соединены в один объём с самим домом. В первое время фасады дома были покрашены белый в цвет, однако в 2000 году после проведённых исследований колористика дома изменена на «кирпичный» оттенок.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.