PhotoBuildings
Петрозаводск, Площадь Кирова, *
Автор: inakals · Петрозаводск           Дата: 11 октября 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC-ND
Опубликовано 12.10.2019 16:36 CEST
Просмотров — 413
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Площадь Кирова, *

Местонахождение:Россия, Республика Карелия, Петрозаводск, Площадь Кирова
Серия:Православные храмы
Строительство:1799—1800
Снесено/разрушено:1924
Текущее состояние:Снесено
Название/назначение:Собор во имя Воскресения Господня
Каменно-деревянный тёплый храм длиной около 28 м, шириной 17 м с колокольней (купольная часть храма, увенчанная 9 главами, была деревянной). Кроме главного придела, в соборе были освящены два боковых: в честь и славу Рождества Христова и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Особопочитаемой иконой собора была Троеручица.

В соборе было три входа — с западной, северной и южной сторон. В специальных помещениях находились духовная библиотека, ризница и древлехранилище.
У северных ворот каменной ограды собора находился каменный киот в виде часовни с иконой Николая Чудотворца. У западного входа в храм была могила Фаддея Петрозаводского.

Построен в 1800 году на средства горожан рядом с Петропавловским собором на месте Святодуховской церкви, разобранной по причине ветхости в 1799 году. До 1875 года — Святодуховский, в 1875 году переименован во имя Воскресения Господня.

11 декабря 1905 года у южной стены собора был похоронен архиепископ Анастасий.
В октябре 1924 года храм сильно пострадал от пожара, уничтожившего деревянный Петропавловский собор. Власти отказали верующим в разрешении отремонтировать здание, и оно было разобрано.
В 2017 году во время археологических раскопок был обнаружен фундамент фасада здания храма, который был огорожен оградой и с 30 августа 2017 года открыт для всеобщего доступа

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.