PhotoBuildings
Елец, Советская улица, 90*
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 26 октября 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 02.11.2019 08:42 CEST
Просмотров — 382
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Советская улица, 90*

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Елец, Советская улица
Серия:Православные сооружения
Архитекторы:Каминский А. С.
Этажность:1
Окончание строительства:1882
Стиль:Неовизантийский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Часовня Михаила Тверского и Александра Невского.
Часовня при Великокняжеской церкви (часовня в память императора Александра Второго)
Часовня в память императора Александра Второго построена в 1882 году на Успенской (ныне Советской) улице при здании Ремесленной управы Елецким обществом ремесленников. Считалась приписанной к Преображенской церкви. Автором проекта часовни стал архитектор А.С. Каминский (строитель Вознесенского собора).

Александровская часовня чуть ли не единственная в Ельце представляет «византийский стиль». Небольшой объём здания, сложенный из кирпича и камня, благодаря архитектурному решению выглядит монументально: высокий цоколь из блоков гладко обработанного известняка, тяжёлое обрамление тройных окон по сторонам света, из которых центральные подняты выше боковых, низкий пологий купол на низком круглом барабане, обрамлённый рядом кокошников. А завершала всю композицию позолоченная корона с греческим крестом. На поддержание порядка в часовне и совершение богослужений часть средств давала Ремесленная управа, но большую – кружка для сбора пожертвований.

В 1902 году Ремесленная управа была закрыта. И через несколько лет здание обветшало, а богослужения прекратились. В 1909 году часовня была передана Елецкому обществу хоругвеносцев, приступившему к строительству Великокняжеской церкви, для которой часовня должна была стать притвором. При этом в восточной стене часовни был сделан проход в храмовую часть. В ноябре 1909 года часовню посетил внук императора Александра 2 великий князь Михаил Александрович.

В советские годы часовня лишилась крова и использовалась вместе с Великокняжеской церковью под склад горпромторга. В 1990-е годы часовня отреставрирована, при этом воссоздано её завершение в виде царской короны.

Использован перередактированный материал из книги: Клоков А.Ю., Найдёнов А.А., Новосельцев А.В. «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Елец». — Липецк, 2006.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.