PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Набережная реки Карповки, 13. Санкт-Петербург — Чертежи и планировки
Подпись: План дома
Источник: Советская архитектура 1917 — 1957 (Альбом). — Москва: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1957
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 06.11.2019 03:01 MSK
Просмотров — 1318
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Набережная реки Карповки, 13

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Набережная реки Карповки
Серия:Проекты 5- и более этажных домов 1920-1941 годов
Архитекторы:Фомин И. И., Левинсон Е. А.‎
Этажность:5
Строительство:1931—1934
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом Ленсовета
Дом Ленсовета №1.
Дом предназначался для городской элиты. Здесь всего 76 квартир: от двух- до шестикомнатных с ванными комнатами и встроенной мебелью. Некоторые квартиры были двухэтажными с дубовыми лестницами. Создатели «нового быта» предусмотрели механическую прачечную, парикмахерскую, магазин, солярий, комнаты для обслуживающего персонала. В глубине открытой галереи размещались детские учреждения. двор обнесен бетонной решеткой и связан проходной лоджией с небольшим садом. Все фасады, покрытые цементной штукатуркой с мраморной крошкой, расшиты под каменные блоки.

В 1950-х годах на крыше здания размещалась надпись: "КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СЛАВА" [Советская архитектура 1917 — 1957 (Альбом). — Москва: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1957].

В 2016 году Фонд капремонта взялся было приводить в порядок фасад памятника. Даже заказал проект, заплатив около миллиона рублей. В целом на работу город готов был потратить более 31 миллиона. Но тогда ничего не получилось. При подробном обследовании дома оказалось, что часть его конструкций уже находится в аварийном состоянии. Вот лишь некоторые замечания о состоянии здания «для элиты».

Перекрытия деревянные.
Перекрытия: усадочные трещины, глухой звук при простукивании, имеются перенасыщенные влагой участки, глубокие трещины в местах сопряжений балок с несущими стенами. Коррозия балок.
Обзор дома — https://www.the-village.ru/village/city/...nsoveta
Стены: глубокие трещины, повреждение штукатурки, ослабление карнизов, увлажнение поверхности стен, ослабление кирпичной кладки.
Цоколь: отдельные глубокие трещины, следы увлажнения, неравномерная осадка фундамента.
Когда начали ставить строительные леса, обнаружили две глубокие трещины, которые и вовсе угрожали целостности здания. Вывод был однозначен — никакого фасада, пока не будут восстановлены аварийные конструкции...
Потому ремонта не было ни в 2017-м, ни в 2018 году. За это время готовился совсем другой проект. Работы подорожали самым существенным образом: с 31 миллиона до 134 миллионов. И причина была не только в трещинах. В первый проект не включили восстановление каменной ограды с металлическими воротами, которая отделяет двор дома от улицы Литераторов. Ограда, как и дом, в аварийном состоянии.

Комментарии · 2

06.11.2019 11:25 MSK
Ссылка
Дим137 · Санкт-Петербург
Фото: 4668 · Фотомодератор / Общий редактор БД / Редактор региона
Благодарю за планировки. Всё руки не доходят ее выложить. Она часто встречается в книгах. Надпись правда, наверное не в 1850-х, а 1950-х годах размещалась про коммунистическую партию:)
0
+0 / –0
06.11.2019 12:33 MSK
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД
Точно! На 18хх уже рефлекс выработался.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.