PhotoBuildings
Таллин, Lossi plats, 10; Toom-Kooli, 6; Suur-Kloostri, 14. Таллин — Панорамы
Подпись: Общий вид города
Автор снимка неизвестен, в составлении издания использовались снимки А. А. Александрова, В. Д. Егорова, Н. К. Егорова, А. А. Сорокина, М. М. Чуракова, С. Г. Шиманского и др.
Источник: Советская архитектура 1917 — 1957 (Альбом). — Москва: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1957
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 15.11.2019 15:54 CEST
Просмотров — 935
Подробная информация

Оценка

Lossi plats, 10

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lossi plats
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Преображенский М.
Строительство:1894—1900
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Aleksander Nevski peakirik
Александро-Невский собор
Александро-Невский апостольский православный собор был построен в 1894-1900 гг. Собор Александра Невского — крупнейший купольный храм Таллина, мощь которого выражается как в силуэте города, так и в высоком пространстве внутренних помещений. Собор представляет собой русский стиль историцистской архитектуры, созданный по образцу пятиглавых церквей Москвы и Ярославля XVII века. Подчеркивая значимость главного храма, внешнее оформление собора богато украшено рельефным декором, что делает храм по-славянски переполненным и сказочным. Александро-Невский собор имеет и более мощный в Таллинне ансамбль церковных колоколов (11 колоколов).
Строительство Александро-Невского собора было демонстрацией политической мощи русского царского государства против местных немцев-лютеран и эстонцев. Большая и мощная главная церковь была построена в самом представительном месте Таллинна на площади Ревельского замка, которую немцы считали подходящим местом для памятника Мартину Лютеру. Посвящение собора Александру Невскому, остановившему нашествие крестоносцев на восток в ледовом побоище на Чудском озере (1242 г.), также символизирует верховенство. Некоторые мозаики в соборе (по проекту архитектора-академика А.Н. Фролова) также выражают позицию власти, изображая победившего немцев Александра Невского (южный фасад) и псковского князя Всеволода (северный фасад), совершившего успешные военные походы против эстонцев. Интерьер простой, без рельефных украшений. Цилиндрические арки опираются на пилястры и четыре столба, на которые опирается и центральный купол. Скромные настенные росписи и витражи восточной стены дополняются трехчастным иконостасом, обрамленным позолоченной резьбой. Кладка стен и пилонов выполнена из местной известняковой плиты на цементном растворе с отделкой снаружи зегерсдорфским кирпичом. Цоколь облицован финским гранитом.

Toom-Kooli, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Toom-Kooli
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Гейст К. Л.
Окончание строительства:1779
Стиль:Готика
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Домская церковь
Dom kirche
Toom kirik
проект реставрации: H. Uuetalu, 2004. Надзор за охраной наследия: Хейно Ууеталу
В 2004 году была завершена реставрация фасадов церкви (в части южного фасада и хорового зала), крыша двух часовен из оцинкованной стали заменена кровлей из медного листа, установлены водосточные трубы и водостоки. На эти цели из городского бюджета Таллинна было выделено 2,5 миллиона крон. В рамках проекта «Возрождение Таллиннской церкви» в 2002-2004 годах на восстановление церкви было израсходовано 6,5 миллиона крон.
Реставрационные работы на шпиле собора начались в первых месяцах 2022 года по проекту OÜ Rändmeister (Айн Пихл). Необходимость восстановления шпиля церкви была вызвана состоянием медного листа, установленного неподходящими методами в конце советской эпохи, неправильными деталями и периодическими расшатываниями несущей конструкции башни. Жестяная крышка башенного шлема уже не удерживала воду, поскольку местами была очень тонкой, из-за слишком больших плиток рвалась, да еще и одноразовые рулоны раскрылись. Уникальность металлообработки Домской церкви в 2022 году обусловлена, прежде всего, правильным монтажом рулонной черепицы: нет кривых, вмятин и других неровностей. Первоклассное мастерство жестянщиков было отмечено и на вручении ежегодной награды Совета по охране наследия 2022 года, где мастера шпиля и трое главных мастеров получили признание как номинант на лучшего реставратора.

Suur-Kloostri, 14

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Suur-Kloostri
Серия:Православные храмы
Окончание строительства:1732
Стиль:Барочно-классический
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Tallinna Issandamuutmise kirik
Собор Спаса Преображения
Часовня Апостольской православной церкви Преображения Господня, вероятно, была часовней, возведенной в 1219 году в честь победы датчан. В 1249 году рядом с часовней был построен самый молодой из двух средневековых монастырей Таллинна — монастырь цистерцианцев. Более старой частью монастырской церкви была восточная часть, которая во второй половине XIV века была построена вдвое длиннее к западу, достигнув сегодняшних размеров. В новой части церкви было два этажа: верхний для монахинь и нижний для общественного пользования. Сегодня с северной стороны церкви сохранилась консоль монашеского балкона, через которую монахини выходили на балкон.
Монастырь, просуществовавший еще сто лет после Реформации, прекратил свое существование в 1629 году. После закрытия монастыря часть помещений была передана первой эстонской гимназии (ныне Гимназия Густава Адольфа), часть — первой типографии в Таллинне, а монастырская церковь стала шведской гарнизонной церковью.
Завоевание Таллина во время Великой Северной войны привело к тому, что шведский гарнизон заменил русским гарнизоном, который стал зданием в 1716 году. Когда шведский гарнизон ушел, оставшейся шведской общине было передано здание на Рюйтли. Михайловская церковь была освящена как церковь Преображения Господня и служила главным православным храмом до завершения строительства Александро-Невского собора (1900 г.). Нынешняя башня со шлемом в стиле барокко была построена для церкви в 1776 году. Самые старые часы в башне (1575 г.) являются самыми старыми церковными часами в Таллинне после поломки часов церкви Святого Духа (май 2002 г.). Современные окна в стиле классицизма, парадная дверь и купол церкви были переданы церкви в 18271830 гг. (Архитектор А. Мельников). Фасады церкви отмечены местами более ранних окон, расположенных чуть выше, и выставлена ​​часть первоначального южного портала.
В церкви находится богатый иконостас в стиле барокко (I. P. Zarudnõi), построенный в 1732 году и первоначально полностью покрытый сусальным золотом.
Церковь Преображения Господня — одна из двух Эстонских Апостольских православных церквей в Таллинне.

Комментарии · 3

16.11.2019 12:57 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Эта фотка, больше подходит на тему, море и пляж, а к недвижимости мало отношения имеет, потому что недвижимость на заднем плане.
0
+0 / –0
16.11.2019 14:13 CEST
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД
Это архитектурная панорама, изображён силуэт города. В архитектуре это важно. И публикация снимка в специализированной архитнкткрном издании это также подтверждает.
0
+0 / –0
16.11.2019 16:49 CEST
Ссылка
Фото: 16016 · Администратор
Профессиональный снимок.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.