PhotoBuildings
Одесса, Бугаївська вулиця, 52*
Подпись: Наши заводы и мастерские. — Заводы российского торгового и промышленного товарищества в Одессе.

Автор рисунка: К. Тихомиров, автор гравюры: Б. Брауне.

Источник: Всемирная иллюстрация, 1878 — публикация участника Ranke в теме "Одесса, которую мы не должны потерять (*)" форума "Одесский форум"
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1878 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 22.12.2019 19:00 CEST
Просмотров — 776
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +5

Бугаївська вулиця, 52*

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Бугаївська вулиця
Серия:Винодельческие заводы
Текущее состояние:Снесено
Название/назначение:Винокуренный завод Одесского промышленного торгового товарищества
1877: винокуренный и пивоваренный заводы Одесского промышленного торгового товарищества, Бугаёвка [АКОГ/1877].

Производство обоих заводов располагалось в одном здании.

"Заводы промышленного и торгового товарищества. Одесское промышленное и торговое товарищество владеет в г. Одессе большим участком земли, на котором построены заводы винокуренный и пивоваренный и большая паровая мельница. Деятельность винокуренного завода настолько велика, что, сверх удовлетворения местных потребностей в спиртных напитках, завод отправляет около половины всего вырабатываемого им ежегодного количества спирта (несколько миллионов градусов) заграницу. Благодаря прекрасным аппаратам, изготовленным на лучших французских фабриках, винокуренный завод одесского общества может выделывать в год до 24000000 градусов хлебного и паточного (из свеклосахарных остатков) ректификованного спирта, крепостью в 96 градусов по спиртомеру Тралеса. Оба завода. винокуренный и пивоваренный, помещаются в одном большом здании, состоящем из трёх соединённых корпусов, и разделены между собой капитальной стеной. Собственно аппаратная часть заводов, т. е. дистилляционные и ректификационные аппараты, помещаются в среднем, четырёхэтажном корпусе; боковые-же корпуса заняты для разных подготовительных работ, т. е. солодорастильнями, солодосушильнями и проч. Назначение солода в винокуренном и пивоваренном производствах заключается в превращении крахмала или содержащих его веществ в сахар, из которого, уже с помощью процесса брожения, получается спирт, и потому понятно, что на приготовление солодосушильнями и проч. Назначение солода в винокуренном и пивоваренном производствах заключается в превращениии крахмала или содержащих его веществах в сахар, из которого, уже с помощью процесса брожения, получается спирт, и потому понятно, что на приготовление солода на винокуренных заводах обращено особое внимание. Вымоченные хлебные зёрна, из которых предполагается приготовить солод, складывается в особые помещения с бетонными полами и оставляются здесь до тех пор, пока они не прорастут, т. е. не пустят корни известной длины; при чём, для равномерного прорастания, от времени и до времени переворачивают кучи или способствуют переплетению корешков. Помещения эти называются солодорастильнями и имеют на описываемом нами заводе, в общей сложности, около 20000 квадратных фут поверхности пола. Так как сохранение солода в свежем виде представляет большие затруднения, то его приходится высушивать, для чего имеются, так называемые, солодосушильни. помещающиеся в каменном пятиэтажном здании рядом с главным. Солодосушильня разделена капитальными стенами на три части. В первой помещаются винтовая лестница и жилища для солодовщиков; во второй, закрытой сводами, — калорифер и два сетчатых стальных пола для сушки солода; в третьей части находятся снаряды с приводами движения для очистки, сортировки и дробления солода.
Вещества, их которых приготовляется спирт, напр. рожь или кукуруза, необходимо сначала тщательно перемолоть, после чего, в смеси с измельчённым солодом, помол этот образует, так называемый затор. Для этой цели, при заводе устроена паровая мельница о шести поставах, приводимая в движение большой шестидесятильной паровой машиной высокого давления, построенной на заводе гг. Фарко и сыновей, в Париже. Перемолотый здесь хлеб замешивается с тёплой водой в особых заторных чанах, в которых производится затирание, имеющее целью возможно полное превращение находящегося в хлебе и солоде крахмала в сахар. Эти заторные деревянные чаны помещаются в том же здании, где и аппаратная часть завода, и снабжены особым железным механизмом для образования дрожжевого теста. Когда окончится превращение в сахар, тогда затор охлаждается с помощью, так называемых, холодильников. Холодильники эти сделаны из тонкого котельного железа, с механизмами для двойного круговращательного движения заторов, и снабжены сильными вентиляторами. Кроме этих холодильников, есть ещё и другие, для охлаждения пивного сусла воздухом, также из тонкого котельного железа, системы Мюниха. Охлаждение затора имеет целью довести его до такой температуры, при которой его можно подвергнуть брожению, и когда цель эта достигнута, то охлаждённый затор переводится в квасильные чаны, откуда он поступает на бражные куба и на перегонный аппарат. На пивоваренном заводе брожению не дают совершаться вполне и оставляют неразложившейся некоторую часть сусла; на винокуренном-же, напротив, для ускорения и усиления брожения употребляют возможно сильные дрожжи и оставляют брожение при наибольшей возможной температуре. Для ректификации спирта завод имеет прекрасные приборы систем Блюменталя, Франка и Саваля.
На заводе одесского общества существует также приспособление для выделки сернистой кислоты, которая при некоторых обстоятельствах употребляется, вместо солода, для заторов, а также — четыре заторных чана с железными механизмами, для обработки, если нужно, муки сернистой кислотой; но как те, так и другие обыкновенно не употребляются в дело, потому что при обработке сернистой кислотой пропадает даром, так называемая,барда, идущая на корм скоту. Этой бардой или брагой откармливается на заводе около 1600 голов рогатого скота, для которого построены особые сараи и имеется прислуга.
Перед главным зданием вырыты бассейн, для хранения свеклосахарной патоки, и резервуар для охлаждения тёплой воды. В первом сохраняется около 80000 пудов свеклосахарной патоки, для чего бассейн покрыт асфальтовым толем по тесу; стены сделаны из камня твёрдой породы и оштукатурены три раза портландским цементом. Здесь производится взвешивание патоки, принимаемой от поставщиков и отпускаемой в завод на винокурение. Резервуар устроен так-же как и басейн, и вмещает в себя до 100000 вёдер воды, служащей для надобностей завода и для тушения пожаров.
Для хранения спирта сделаны пять систерн, в которых без усышки и утечки сохраняется до 2000000 градусов безводного спирта. Пиво сохраняется в особом погребе, в бочках, и единовременно может находится в погребе до 100000 вёдер пива, при температуре от 1 до 3 градусов по Реомюру. Во втором этаже этого погреба производится разливка пива в бутылки и мытьё бутылок.
При заводе разбит большой сад с двумя фонтанами, для пользования служащих, и вообще всё содержится чрезвычайно чисто и опрятно" [Всемирная иллюстрация, 1878].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.