PhotoBuildings
Таллин, Raekoja plats, 17; Raekoja plats, 16; Raekoja plats, 15
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 4 июня 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 10.06.2015 23:46 CEST
Просмотров — 1187
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Raekoja plats, 17

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Raekoja plats
Серия:Проекты домов до 1920 года
Архитекторы:Фьюк И.
Этажность:3
Стиль:Ренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Служебные помещения
Жилой дом представляет собой 3-х этажное здание в стиле раннего классицизма 18 века, образованное путем слияния двух корпусов. Самое старое упоминание о жилищах датируется 1431 годом. В то время на цокольном этаже здания располагалось три магазина. Капитальная реконструкция прошла в стиле ренессанс 16 века. В настоящее время важное значение в оформлении фасада имеют карнизы, рейки и декоративные рамы для окон, сочленяющие поверхность стены. Интерьеры полностью перестроены в 1980-е гг. (арх. И. Фьюк). Внизу есть магазин, а наверху офисы.

Raekoja plats, 16

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Raekoja plats
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Маасик А.
Этажность:2.5
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:«Eesti Reklaamifilmi» ametiruumideks. Allkorrusel kauplus.
офисное помещение «Eesti Reklaamifilmi», магазин.
проект реставр. дизайна и интерьера: OÜ Vana Tallinn.
реставраторы: Вольмер С., Коппель К., Тилк Ы., Кальмус С., Велленыу А.

Raekoja plats, 15

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Raekoja plats
Серия:Проекты домов до 1920 года
Первоначальный проект:
Архитекторы:Аси В.
Этажность:2
Строительство:1432—1434
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Eesti Reklaamifilmi stuudio- ja bürooruumid
конторские помещения киностудии “Eesti Reklaamfilm”
бывшая ратушная канцелярия (ресторан «Тройка»)(stades или rades schriverie) представляла собой здание, в котором размещались конторы писателей ратуши, где сама ратуша часто проводила собрания по вопросам купли-продажи недвижимости и владения ею. Единственная подобная функция в Эстонии. На этом же участке располагались городские средневековые мясники (macellum, vlesscharne). — 3-х этажное известняковое здание с цокольным этажом, ныне сильно переработанное архитектурным решением, состоит из двух частей: более узкой, с остро-нарезанным фасадом со стороны Ратушной площади, более широкой в ​​глубине участка. Посередине последнего находится крохотный внутренний дворик, в который можно попасть через основание на северной стороне здания. Подвал (21x8 м), занимающий весь двор, является одним из самых больших в Таллинне. Первое упоминание здания ратушной канцелярии относится к 1378 году, за ним мясная лавка к 1334 г. Здание, сохранившееся до наших дней в размерах главного плана, построено в 1432-34 гг. Главное здание рядом с площадью имело только одну пространственную планировку, 2 этажа, с лестницей на восточной стороне, подвалом, перекрытым цилиндрическим сводом, и мансардой для хранения таможенных товаров. Острый срез был расчленен характерными для таллиннской поздней готики нишами трише (крайними вертикально разделенными пополам) с треугольным верхом.
Тогда же был достроен большой погреб — под мясными навесами со стороны двора, на строительство которого город уже дал разрешение в 1419 году. Этот подвальный зал, сохранившийся до средневековья, представляет собой вытянутое двухтактное помещение трапециевидной формы в плане, перекрытое краевыми арками, поддерживаемыми тремя четырехгранными колоннами. Данных о планировании мясных лавок на тот момент нет. Известно, что основные ремонтные работы проводились в 1608-09 годах, когда художник Ханс Вике обновил всю внутреннюю и внешнюю отделку. В 1663 году был снят кусок стены со стороны двора мясной лавки. — Большой подвальный зал, использовавшийся как городской винный погреб (winkeller), оставался во владении ратуши до 1635 года, когда он перешел в частные руки. В 1727 году контора была переведена в ратушу, а первый этаж арендованного дома был превращен в шелковую лавку. Пешеходная дорожка, продолжавшаяся от мясных уголков и спускавшаяся на улицу Вене, была закрыта в 18 веке, движение карет прекратилось в 1896 году с ликвидацией рынка на Ратушной площади. В 1914 г. был проведен капитальный ремонт (инж. К. Юргенсон): верхние этажи были превращены в жилые помещения, что повлекло за собой устройство новых лестниц, перекрытий и стен: здание утратило свой первоначальный вид. Удаление ниш из средневекового среза и добавление псевдобарочных мотивов сделали оформление фасада эклетичным. В 1972 году в ходе приспособления здания под конторские помещения киностудии “Eesti Reklaamfilm” цокольный этаж был приведён в порядок и использовался в качестве павильона для съёмок.

Параметры съёмки

Время съёмки:04.06.2015 19:18
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.