PhotoBuildings
Таллин, Vene, 24; Bremeni käik, 1; Aia, 7 / Uus, 12; Vene, 28 (Uus, 19)
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 13 октября 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 22.02.2020 14:22 CEST
Просмотров — 915
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Vene, 24

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vene
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Руска Л.
Строительство:1822—1827
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna Nikolai kirik, Nikolai Imetegija kirik
Церковь Святителя Николая Чудотворца
В то время как церковь Олевисте была построена рядом со Скандинавским товарным двором, предшественница церкви Святого Николая Чудотворца была построена за пределами городских стен на улице Вене в районе Новгородского товарного двора, расположенного в районе Сулевимяэ. В связи с расширением городской черты и возведением новой городской стены этот товарный двор был ликвидирован в начале 15 века. Следующая церковь, впервые упомянутая в 1442 году, уже была построена на месте нынешней церкви по улице Вене. Нынешний Апостольский православный храм св. апостола Николая был построен в 1820-1827 гг. на месте ранее снесенного храма по проекту петербургского архитектора Л. Руски. Новая церковь с естественными для того времени классицистическими чертами была первой купольной постройкой в ​​Таллинне, с большим куполом с окнами на круглой стене и небольшими куполами на фасадных башнях. Между башнями главный фасад украшает великолепный портик с ионическими колоннами.
Хотя внешний вид церкви не указывает на историю церкви Святого Николая до 19 века, сокровища церкви относятся к 16 веку. Наиболее ценные части иконостаса церкви относятся к 17-18 векам. Боковые части достроены на рубеже веков: центральная часть иконостаса относится к XIX веку. Настенные и панно, а также несколько боковых алтарей усиливают впечатление от интерьера. Куполообразные окна придают интерьеру впечатляющее световое решение. Целых четыре из восьми колоколов церкви относятся к 17 веку.
В храме действует приход Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Bremeni käik, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Bremeni käik
Серия:Оборонительные башни
Группа:Крепостные стены и башни Таллина
Архитекторы:Ууэталу Х.
Этажность:4
Строительство:1373—1414
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Bremeni torn
Бременская башня
В конце 14 — начале 15 вв. были заложены также шесть новых высоких башен, имевших в плане три четверти круга. Их нижняя часть выполняла в отдельных случаях особую функцию, стены были исключительно прочные (в нижней части 2,33,0 м): (∅ 9,7 м, в нижней части два тюремных этажа). 1957...59 г.г. Бременская башня была отреставрирована. Обширные полевые исследования позволили здесь впервые установить, что основная часть высоких таллиннских башен изначально была открыта сверху, а верхний этаж был покрыт водонепроницаемым перекрытием. Так как в Бременской башне сохранился такой этаж, но кладка верхнего этажа была разрушена во время войны, Бременская башня была восстановлена ​​как образец башни с открытой платформой 15 века в Таллинне. Также были устроены нижние тюремные этажи и нижний оборонительный этаж башни.
Следующая реставрация башни состоялась в 2000 году, когда по проекту Хейно Ууэталу был благоустроен фасад и восстановлен пол платформы.
В 2017 году были отремонтированы фасады башни и прилегающие к ней части городской стены, восстановлены перекрытия этажей и гидроизоляция платформы, построена система отопления и электроснабжения, восстановлены все существующие деревянные и металлические двери. Наибольшее внимание на втором этаже уделялось дубовой двери с сохранившимися коваными деталями. Отсутствующая металлическая защелка не была восстановлена ​​как копия, поскольку не было найдено подходящего экземпляра. При чистке двери, на стороне, обращенной в комнату, были видны врезанные изображения, напоминающие вывески домов средневековых горожан и купцов. К сожалению, ни одного из них опознать не удалось. Полы башни были тщательно отреставрированы. Бетонный пол 1 этажа заменен на плиточный пол произвольной формы. На втором этаже заменен пол из профнастила, установленный при последней реставрации, но изношенный, и открыт люк в полу, заложенный кирпичом. На третьем этаже существующий пол пришлось в значительной степени демонтировать и заменить новым, выложенным плиткой. Для доступа на лестничную клетку соседнего здания на третьем этаже был открыт замурованный люк. Пол верхнего открытого защитного этажа, где до реставрации уже росло несколько метров деревьев и кустарников, также пришлось демонтировать и восстанавливать до слоя гидроизоляции. Бременскую башню планируется открыть для туристов и любителей сохранения наследия, а также использовать ее для организации выставок и мероприятий. Проект реставрации: AS Restor, Надзор за охраной наследия А. Пантелеев.

Aia, 7 / Uus, 12

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Aia / Uus
Серия:Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Группа:Таллинский филиал «Центросоюзпроекта» (Этепроект), Трест «Таллинстрой»
Архитекторы:Хирвесоо Е., Ууситало И.
Подрядчик:строительная колонна Таллиннского строй.треста, "Коксохиммонтаж", Lauri Salo (1979)
Этажность:1 (2)
Окончание строительства:1970-е гг.
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kaubahall
Торговый центр
проект: 1978...79.
(Продовольственный магазин в центре города с торговой площадью около 1200 м², спроектированный в Таллиннском филиале «Центросоюзпроектa», является торговым предприятием общегородского значения, рассчитанным в первую очередь на население старого города. Участок под застройку торгового центра расположен между улицами Ууc и Уюла.
Проектирование такого нового, невысокого, но достаточно большого здания в старом городе Таллинна как архитектурно устоявшегося целого было чрезвычайно сложной задачей и вызвало резкое противодействие со стороны многих компетентных лиц и организаций. Проектировщики приняли ряд альтернативных решений, доказывающих, что данный участок под застройку слишком мал и не подходит по форме для строительства такого крупного магазина: страдает технологическая связь помещений, нет возможности парковать автомобили, разбросанность территории, торговая площадь ограничена и т. д.
Однако, по-видимому, открытие крупного магазина в старом городе было настолько необходимо (существующая сеть продовольственных магазинов в старом городе обесценилась), что, несмотря на множество негативных моментов, проект и строительство магазина все-таки были реализованы.
Проектирование в черте старого города — чрезвычайно деликатный вопрос. Участок под застройку торгового центра фактически находится на окраине старого города. Одна сторона улицы Уюла уже застроена домами, наверное, слишком высокими и не стандартными для старого города, и широкое невысокое здание торгового центра не может быть равноправным партнером. Улица Уус оставалась типичной улицей старого города. Автор считал, что здание, которое будет построено в старом городе, не обязательно должно быть похоже на существующие здания. Но масштаб, динамику и ритм, соответствующие старому городу, нужно было сохранить.
По техническим причинам здание торгового зала было возможно построить только в виде сборного железобетонного каркасно-панельного здания, со стальными фермами в торговом зале, что требовало красивого лаконичного архитектурного решения. Вопреки своему содержанию и форме, несмотря на большую основную массу, здание по всему внешнему периметру членистое, частично скатными кровельными поверхностями, покрытыми коричневой жестью. По фасадам, наверное, невозможно сказать, что в старом городе находится каркасное здание площадью около 2 500 м² и кубатурой 18 000 м³.
Наружные стеновые панели здания выполнены из железобетона. Цель состояла в том, чтобы получить внешнюю поверхность панелей, похожую на гипс, но вместо желаемого бежево-коричневого цвета панели имеют пурпурно-коричневый цвет с нежелательной рельефной поверхностью.
Торговый центр спроектирован как 1 ... 2 этажный. Торговый зал одноэтажный и перекрыт 24-метровыми стальными фермами: легкая крыша поддерживается профилированным листом. На первом этаже расположены основные склады и помещения для приема товаров, на втором этаже — помещения для персонала и столовая, офисные помещения, учебный класс, склад производственных товаров и технические помещения. Товар загружается на двух хозяйственных дворах: один на Уюла, другой по улице Уус. С технологической точки зрения разделение нагрузок не правильно, но неизбежно из-за неподходящей формы строящегося блока.
Рядом с хозяйственным двором на улице Уюла также запроектированы приемный пункт стеклотары и трансформаторная подстанция. Фактически под тарный пункт был приспособлен вспомогательный корпус — жестяной арочный зал.
Конфигурация участка под застройку, отведенного под торговый центр, была обусловлена ​​сохранением архитектурной ценности здания по улице Уус, 10. Так как площадь строящегося здания очень большая по сравнению с участком, выделенный земельный участок практически полностью застроен. При размещении здания на участке определяющими были технология магазина, транспортировка товаров и основные направления движения покупателей. Поскольку основной контингент покупателей происходит с Кесквяльяка и улицы Виру, торговый зал находится непосредственно у дома на улице Уюла 5-б. В магазины можно попасть с улиц Уюла, Вана-Виру и Ууе. В связи с этим необходимо реновировать весь квартал, возвести подпорные стены и перепланировать окрестности существующих зданий.
Поскольку по соседству с торговым центром расположено много жилых домов, у которых нет даже минимального двора, большая и плоская крыша здания в первоначальном эскизном решении предполагалась доступной: для доступа были предусмотрены две замкнутые кольцевые лестницы на крышу. Подвал под зданием магазина также планировалось превратить в автостоянку. Оба предложения не были реализованы по различным служебным, техническим и экономическим причинам.
Расположение здания сложное с точки зрения транспорта. Здание расположено между узкими улочками старого города. Улица Уюла имеет двустороннее движение, а улица Уус очень узкая и на ней возможно только одностороннее движение. В нынешних условиях невозможно было запланировать даже минимальное количество парковочных мест вокруг здания. С точки зрения перспективы, в некоторой степени это возможно, если старые здания на правой стороне улицы Уюла будут снесены и там будет построена зеленая зона, как это предусмотрено Генеральным планом Таллинна.
Эскизный проект здания и рабочие чертежи фундаментов и каркаса выполнены в Таллиннском филиале «Центросоюзпроекта» (архитектор Эва Хирвесоо, дизайнер Тийт Массо). Рекламный дизайн — Э. Лепп. Остальные рабочие чертежи выполнены финскими фирмами Gripenberg & Co (архитектор Иикка Ууситало), конструкторским бюро Эркки Юва и другими при посредничестве «Ленфинторга».
Строительные организации Эстонской ССР (генеральный подрядчик ремонтно-строит.управление Торг.предства Таллиннского исполнительного комитета сов.народных депутатов, субподрядчики — 36-я механизированная строительная колонна Таллиннского строй.треста и "Коксохиммонтаж") подготовили участок, возвели фундаменты и железобетонный каркас. Металлоконструкции, наружные стены, технические системы и внутренняя отделка выполнены финскими компаниями (Lauri Salo и др.). Торговый центр был построен в конце 1979 года.)

Vene, 28 (Uus, 19)

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vene, 28 (Uus
Серия:Проекты домов до 1920 года
Группа:Государственный институт проектирования памятников культуры (ГИППК)
Архитекторы:Хаммер М.
Этажность:2 (2-3)
Окончание строительства:1904
Стиль:Неоготика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Aдминистративные помещения
Дом из клинкерного кирпича в неоготическом стиле, пересеченный городской стеной: половина его занимает меньшую 2-этажную часть здания на улице Вене, а половина улицы Ууc — большую, 2-3-этажную основную часть. На границе участка, по пешеходной дороге, соединяющей улицы Уус и Вене, расположено 2-х этажное крыло дома. К зданию, названному в честь «Замка Окасроосикезе» и завершенному в 1904 году (архитектор О. Шотт), примыкает Бременская башня средневековой городской стены. Имение перешло в собственность дворян-промышленников Жерара де Суккантони в 80-х годах. В 1930-х годах в здании размещалось несколько обществ и организаций Эстонской Республики, в т.ч. Инженерная палата. В советское время здание долгое время использовалось военными, а с 1987 года оно принадлежит компании ALMAVÜ.
проект реконструкции жилого дома под офис компании ALMAVÜ: 1989.
историк: Саарон Я.
Концепция реконструкции основана на оригинальном дизайне, восстановлена ​​первоначальная структура помещения с небольшой световой шахтой. Вход предоставляется на улицу Вене рядом с Бременской башней и улицу Уус. На 1-м этаже — холл с киноэкраном (88 мест), переговорная, административные помещения и т. д .: на 2-м этаже — музей, лекционный зал, клуб юных моряков, зимний сад будет восстановлен, а на 3-м этаже — различные клубные комнаты. Детали фасада будут восстановлены, необходимы дальнейшие исследования интерьеров. В 1988 году в цокольном этаже здания был спроектирован оздоровительный и культурный центр кооператива «Тоомпеа» (архитектор Л. Боровикова). Кубатура 16 554 м³, полезная площадь 2691 м², стоимость 923 600 руб.

Параметры съёмки

Время съёмки:13.10.2015 13:14
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.