PhotoBuildings
Одесса, Старопортофранківська вулиця, 18. Одесса — Архитектура в изобразительном искусстве
Подпись: Новая церковь в Одессе
Автор эскиза: С. А. Ландесман
Источник: Газета "Одесские новости" № 2895 от 12.03.1894
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1894 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 18.03.2020 20:30 CEST
Просмотров — 887
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Старопортофранківська вулиця, 18

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Старопортофранківська вулиця
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Ландесман С. А.
Строительство:1894—1896
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Григория Богослова и Мученницы Зои при городском 6-классном училище
Церковь Григория Богослова и Мученницы Зои при городском 6-классном училище, проект и надзор: инж. Ландесман С. А., 1894 — 1896 гг. Переоборудование в спортзал, 1935 г. Переоборудование в склад горхолодильника, 1961 г. Восстановление, 1990-е гг. [ОД-3].

В Одесском областном архиве хранилось дело от 10.02.1894 (ст. ст.) на 119 листах "О сооружении домовой Церкви на средства господина Тайного Советника Г. Г. Маразли на Старопортофранковской улице между зданиями 2-й женской гимназии и Городского 6-ти классного училища" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 70, д. 292]. Дело утрачено.

"Докладывается предложение гор. головы Г. Г. Маразли о сооружении на средства Гр. Гр. домовой церкви на Старопортофранковской ул., между зданиями, занимаемыми 2-й женской гимназией и город. 6-ти-классным училищем.
Гл. Леонард. Наш уважаемый гор. голова приносит новый дар. Предлагаю выразить ему признательность от имени думы, храм построить во имя св. Григория Богослова, и сделать надпись о том что церковь построена на средства Г. Г. Маразли.
Предложение это принято единогласно, при чём постановлено: признательность выразить Г. Г, Маразди особым приговором" [Газета "Одесские новости" № 2875 от 17(1).02(03).1894].

В Одесском областном архиве хранится дело от 20.05.1894 (ст. ст.) на 16 листах "О перекладке водопроводной трубы находящейся на месте постройки церкви на Старопортофранковской улице" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 70, д. 144]. Дело сохранилось.

"Новая церковь в Одессе. Старопортофранковская улица изобилует многими учебными заведениями с весьма значительным составом учащихся. Между тем, число православных храмов, которые могли бы быть посещаемы учащимися в этих заведениях, ограничиваются всего лишь тремя. Домовая-же церковь при 2-й мужской гимназии едва вмещается в себе воспитанников нескольких полная расположенных учебных заведений. В виду этого, одес. гор. гор. голова Г. Г. Маразли, сознавая целесообразность и настоятельность сооружения церкви, для удовлетворения религиозной потребности учащихся в учебных заведениях сооружает, как мы уже сообщали, на свои средства новую домовую церковь. Она будет помещаться между 2 гимназией и го. 6-ти классным училищем. На постройку её ассигновано свыше 20000 руб. План составлен архитектором С. А. Ландесманом и уже одобрен. К работам по сооружению церкви будет приступлено в последних числах марта.
Помещаем рисунки церкви с наброска арх. Ландесмана" [Газета "Одесские новости" № 2895 от 12.03.1894].

"Об устройстве особого храма для учебных заведений г. Одессы. По этому вопросу мы находим в "Циркуляре по Одесскому учебному округу" следующую интересную заметку. "Одесское городское общественное управление уже в течение многих лет обнаруживает особенную заботливость в деле распространения образования в среде местного населения. Плодом такого внимания к интересам образования является, между прочим, целый ряд сооружений, воздвигнутых на средства города и предназначенных для помещения учебных заведений. Так, в последнее время сооружены училища — городское шестиклассное, ремесленное, городское девичье и вторая женская гимназия. Каждый, кто имел случай познакомиться с перечисленными постройками, должен согласиться, что и самый факт их сооружения и в особенности исполнение служат очевидным доказательством того, что представители города руководствовались в этом случае не одной только заботой о формальном исполнении возложенных на них обязанностей, но отнеслись к этому делу с тем живым участием, какого действительно заслуживает вопрос об образовании подрастающего поколения.
В виду столь сочувственного отношения городского общественного управления к нуждам и потребностям учебных заведений, попечитель округа признал уместным, письмом от 25 мая 1893 г., обратить внимание городского головы Гр. Гр. Маразли на нижеследующие обстоятельства:
Исчисленные выше училищные здания расположены по Старопортофранковской ул., на протяжении 3—4 кварталов. В том же районе находится ещё несколько учебных заведений. Таким образом, не трудно заметить, что эта местность изобилует учебными заведениями с многочисленным составом учащихся, а, между тем, число православных храмов, которые могли-бы быть посещаемы учащимися в этих учебных заведениях, ограничивается двумя — Сретенской церковью на Новом Базаре и Петропавловской на Молдаванке. Связанный с помещением этих храмов учащимися неудобства весьма значительны и очевидны.
Обращение попечителя округа встречено было Гр. Гр. Маразли особенно сочувственно, и он заявил о готовности устроить для учащихся означенный учебных заведений особый храм. На совещании начальников заинтересованных учебных заведений было признано целесообразным предполагаемый храм воздвигнуть на линии Старопортофранковской ул. между зданием городского шестиклассного училища и 2 мужской гимназии. В настоящую пору по распоряжению тайного советника Маразли архитектором Ландесманом выработаны план и проект постройки и на месте постройки заготавливается материал" [Газета "Одесские новости" № 2976 от 8.06.1894].

"Сооружение церкви на Старопортофранковской ул. архитектором С. А. Ландесманом" [Ведомости Одесского градоначальства от 11.08.1894, № 175; С. 1; Каталог улиц отдела "Одессика" ОННБ].

"Григорие-Богословская церковь при городском училище, каменная, с колокольней, построена в 1896 году тайным советником Г. Г. Маразли; однопрестольная — в честь Святителя Григория Богослова и Мученниицы Зои. Церковь служит удовлетворению религиозных потребостей учащихся в учебных заведениях, ближайших к месту её нахождения и помещающихся в городских зданиях. В 1906 году штат: священник и псаломщик. Жалование по штату: священнику 300 р. из сумм Одесского Городского Общественного Управления" [ОД-75, С. 48-49].

"Начальница одесской женской гимназии К. А. Бальц, написав собственноручно большую икону святителя Серафима Саровского чудотворца, принесла её в дар Григорио-Богословской церкви, что по Старопортофранковской ул., для удовлетворения религиозных потребностей учащихся в одесских учебных заведениях. Торжественное освящение иконы будет совершено в конце сентября, ко времени окончания ремонта церкви." ["Одесские Новости", № 6421 от 16.09.1904].

Вновь открыта в 1994 г. [ОД-3].

• • •

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 817-Од под названием "Здание церкви Григория Богослова" (год постройки: 1895 — 1896, арх. Прокопович Л. Ф.) (Решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г.; Приказ Министерства Культуры № 728/0/16-08 от 20.06.2008 г.) [ОД-6/2009].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.