PhotoBuildings
Тула, прочие н.п., с. Руднево, ?
Автор: Наталья Демина · Тула           Дата: 6 июня 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 19.06.2015 22:06 CEST
Просмотров — 1470
Подробная информация

с. Руднево, ?

Местонахождение:Россия, Тульская область, Тула, прочие н.п., С. Руднево
Серия:Православные храмы
Окончание строительства:1755
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Не используется (заброшено)
Название/назначение:Церковь Николая Чудотворца
По своему состоянию является заброшенной, однако вопреки этому факту всё ещё используется местными жителями.

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 550D
Время съёмки:06.06.2015 17:14
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:18 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 4

19.06.2015 22:17 CEST
Ссылка
Фото: 128
А как используется?
0
+0 / –0
19.06.2015 22:18 CEST
Ссылка
Фото: 123
По назначению... http://domofoto.ru/photo/17299/
0
+0 / –0
08.07.2016 18:33 CEST
Ссылка
А36 · Ефремов
Фото: 2519 · Общий редактор БД
Храм выстроен предположительно в начале XVIII века, хотя в немногих источниках (П.И.Малицкий. Приходы и церкви Тульской епархии. 1895) указана дата – 1755 год. Первоначальная часть представляла собой центрический восьмилепестковый в плане объем. Вероятно, на 1755 год приходится постройка колокольни, северного придела и трапезной. Заказчиком этой реконструкции значится владелец села полковник Иван Степанович Игнатьев, владевший также усадьбой Исаково в соседнем Веневском уезде. В Исакове по его заказу были построены Знаменская церковь и главный усадебный дом в стиле барокко, сохранившиеся до наших дней. Вторую серьезную перестройку храм в Рудневе претерпел в конце XIX века, когда была пристроена апсида и расширена трапезная с устройством боковых пределов. В итоге в храме помимо главного Никольского престола возникло три придела – Иоанна Златоуста (видимо, старый северный придел, построенный И.С.Игнатьевым в честь своего святого), Сергия Радонежского и Всех Святых.
Наибольший интерес представляет первоначальный объем церкви, относящийся к петровской эпохе. Памятников этого времени и такого уровня в провинции осталось очень мало. По пальцам пересчитать можно. В интерьере хорошо сохранилось изысканное лепное убранство, видимо, современное первому этапу строительства. Центрическое пространство декорировано пилястрами с роскошными цветочными капителями, арками, карнизами и т.д. Все говорит о воздействии европейских образцов, а может и о работе иностранцев. Снаружи детали удивляет оригинальность ордерных деталей из белого камня - профилей, капителей, роскошных карнизов. Вместо вырезанных растительных капителей здесь оригинальные многослойные профили.
Храм принадлежит к группе построенных на рубеже XVII-XVIII веков в вотчинах родовитой знати центрических церквей (в этом случае - октаконх с восемью лепестками), сочетающих в своем облике черты пышного нарышкинского стиля (т.н. московского барокко) с европейскими композиционными схемами и классическим ордером. Вероятно, Никольская церковь была построена по заказу человека из ближайшего окружения Петра I.
Самым близким ее аналогом, а возможно, и конкретным прообразом, является Знаменская церковь в подмосковном селе Перове (ныне в черте Москвы), возведенная в 1699-1708 (или в 1690-1705) годах по заказу князя Петра Алексеевича Голицына. Князь принадлежал к древнейшему и знатнейшему боярскому роду, в 1700-1701 гг. был первым русским послом в Вене. Перовская церковь в свою очередь ориентирована на собор Петра Митрополита в московском Высоко-Петровском монастыре. Этот центрический храм до недавнего времени датировали концом XVII века, когда Нарышкины (мать Петра Наталья Кирилловна), особо покровительствовашие монастырю, его реконструировали и переосвятили. Позже выяснилось, что собор относится к XVI веку и задуман итальянцем Алевизом в духе идеальных центрических храмов Ренессанса. Что за реплика и по чьему заказу появилась в Рудневе – пока неразрешимый вопрос. Она, кстати, по размерам гораздо больше перовской церкви. Перед революцией в Рудневе была усадьба князей Оболенских. Сохранился огромный красивый парк с прудом и фруктовым садом, угадывается место главного дома.

http://av4.livejournal.com/9791.html
0
+0 / –0
08.07.2016 20:50 CEST
Ссылка
Фото: 6253 · Общий редактор БД
Первый ярус церкви может и начала XVIIIв., но верхний или позднейший, или перестроен. Колокольня самое раннее конца XVIIIв., но мне представляется таки гораздо позднее, лет эдак на сто.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.