PhotoBuildings
Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, 127*; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Трапезная церковь; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Колокольня; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Варваринский корпус; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Успенский собор; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Пятницкая башня; Свято-Троицкая Сергиева лавра, Красная башня
Автор: Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 15 июня 2008 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 21.04.2020 16:40 CEST
Просмотров — 1031
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Проспект Красной Армии, 127*

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Проспект Красной Армии
Серия:Православные храмы
Окончание строительства:1547
Стиль:Древнерусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм на Подоле (Введенская церковь; Богородицкая церковь)
Каменная одноглавая церковь, выстроенная в 1547 на средства боярина И. Хабарова, первоначально четырёхстолпная. Несколько раз перестраивалась, современные своды с главой устроены в 1740 году. Второй престол в алтаре Константина и Елены. Закрыта в 1928 году, а в 1968 году частично отреставрирована. Возвращена Троице-Сергиевой Лавре в 1991 году, для регулярных богослужений не используется

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Трапезная церковь

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Православные храмы
Группа:Троице-Сергиева лавра
Строительство:1686—1692
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой
Начата постройкой в 1686 г. по благоволению царей-соправителей Иоанна V и Петра I. Одна из крупнейших и красивейших построек обители в духе "нарышкинского" барокко. Построена на высоком подклете с открытым гульбищем (террасой). Богато декорирована с использованием раскрепованного ордера, сложных наличников с полуколонками и разорванными фронтонами, полихромной росписи стен под грань. Интерьеры ещё богаче декором: сохранилась лепнина конца XVII в. и росписи, выполненные по распоряжению императрицы Екатерины II в 1778 г. художником А. Н. Янковским с группой живописцев
Закрыта для богослужения с прочими храмами Лавры в 1920 г. согласно решению местных властей, подкреплённому постановлением Совнаркома РСФСР. При "расчистке" помещений в целях использования под хозяйственные нужды города был уничтожен оригинальный иконостас. Богослужения возобновлены с 1946 г.
В 1948 г. в храме был установлен иконостас из московской церкви Николая Чудотворца «Большой крест» на Ильинке (1688 г.). В подклете здания в 2006 г. реконструирована огромная двустолпная палата, являющаяся ныне братской трапезной. Там же располагаются поварня и просфорня
Памятник архитектуры. Объект № 5010420027

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Колокольня

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Колокольни
Группа:Троице-Сергиева лавра
Архитекторы:Мичурин И. Ф., Ухтомский Д. В.
Строительство:1741—1770
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Колокольня
Решение о постройке новой колокольни было принято Святейшим Синодом в 1738 г. Выбор места и проектирование выполнил И. Ф. Мичурин. Разрешение на начало работ было получено в 1740 г. После 7 лет руководства строительством колокольни И. Ф. Мичурин был отозван, ему было поручено строительство Андреевского собора в Киеве, и руководство по сооружению звонницы перешло к ведущему московскому архитектору Д. В. Ухтомскому, который во время посещения монастыря императрицей Елизаветой Петровной в июле 1753 г. представил ей проект увеличения высоты колокольни. Для гармоничного восхождения высот в архитектурном ансамбле происходило повышение глав куполов Успенского собора (1753 г.). Работы по сооружению колокольни завершились в 1770 г. Колокольня вместе с крестом достигла высоты 88 м. В это время на ней разместили 42 колокола разных весов, самый большой — Царь-Колокол весом в 4065 пудов (65 тонн).
Для колокольни известный тульский мастер Иван Кобылин Большой изготовил в 1784 г. башенные часы с курантами, которые работали на протяжении 120 лет. Только в 1905 г. их механизм заменили новым.
В 1785 г. лаврская звонница вновь подверглась реконструкции — у неё были заложены два из четырёх входов, и открытое гульбище первого яруса со временем перекрыли железной кровлей.
После закрытия лавры властями было принято решение о демонтаже больших колоколов для сдачи на переплавку, что было проделано в 1929-1930 гг., в т.ч. были уничтожены Царь-Колокол и несколько колоколов XVII в.
В 1999-2001 гг. была проведена масштабная реставрация колокольни. В последующие годы были заново отлиты три больших благовестных колокола: в 2002 г. — "Первенец" весом в 27 тонн и "Благовестник" весом в 35,5 тонн, в 2003 г. — "Царь-колокол" весом в 72 тонны, который стал самым большим действующим колоколом в православном мире.
Памятник архитектуры. Номер объекта: 5010420004

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Варваринский корпус

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Православные монастыри
Группа:Троице-Сергиева лавра
Этажность:3
Окончание строительства:ок. 1600
Стиль:Кирпичный
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Варваринский (Донской) келейный корпус
Братский корпус постройки рубежа XVI-XVII вв., неоднократно перестраивался и расширялся, надстроен 3-им этажом весной 1906 г.
Памятник градостроительства и архитектуры. Объект № 5010420008

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Успенский собор

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Православные храмы
Группа:Троице-Сергиева лавра
Строительство:1559—1585
Стиль:Ренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор)
Начат постройкой в 1559 г. по повелению государя Иоанна IV Грозного, в качестве образца был взят Успенский собор в Московском Кремле, но размеры лаврского собора крупнее. Освящение храма состоялось в 1585 г., заботами государя Феодора Иоанновича был богато украшен.
Получил повреждения от обстрелов во время осады монастыря в 1608-1610 гг. польско-литовскими, наёмными и тушинскими военными формированиями.
В интерьере фресковые росписи ярославско-троицкой артели Дмитрия Григорьева Плеханова (1684 г.) и резной золоченый пятиярусный иконостас (конец XVII в.) с иконами работы Симона Ушакова. Внутри собора сохранились два бронзовых литых и чеканных паникадила XVII в.
С XVII в. неоднократно подвергался внесениям различных изменений: растёсаны окна, заложены закомары и устроена четырёхскатная крыша, барабан центральной главы надложен (1753 г.), т.к. с новой формой кровли стал выглядеть заниженным, а так же из-за постройки рядом очень высокой колокольни, менявшей сложившиеся высотные доминанты ансамбля.
В середине XIX в. после засыпки Писаревского пруда в академическом саду северо-восточнее собора в последнем стала наблюдаться сырость на стенах, появились трещины.
Первая научная реставрация Успенского собора проводилась в 1940-1967 гг., тогда были произведены промывки фресок от поздних клеевых записей, отремонтирован повреждённый сыростью цоколь собора, восстановлены растёсанные оконные проёмы нижнего яруса, восстановлено первоначальное позакомарное покрытие. Для ведения работ в 1945 г. было основано художественно-ремесленное училище, ставшее одной из ведущих школ научной реставрации в СССР.
К 2000-м гг. сильно обветшал, в кладке и сводах образовались просадки и трещины.
Новый комплекс реставрационных работ проведён в 2010-е гг. силами ЗАО "БАЛТСТРОЙ".
Закрыт для богослужения с прочими храмами Лавры в 1920 г. согласно решению местных властей, подкреплённому постановлением Совнаркома РСФСР. С 1946 г. вновь открыт и передан православной общине.
Памятник архитектуры. Номер объекта: 5010420025

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Пятницкая башня

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Оборонительные башни
Группа:Троице-Сергиева лавра
Этажность:6
Окончание строительства:1640
Стиль:Ренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Пятницкая башня
Юго-восточная угловая башня оборонительных сооружений обители. Взорвана миной при осаде польско-литовскими и бандитскими формированиями в 1608-1610 гг.
Восстановлена после пожара в 1923 г.
Памятник градостроительства и архитектуры. Объект № 5010420043

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Красная башня

Местонахождение:Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Серия:Барбаканы, надвратные укрепления
Группа:Троице-Сергиева лавра
Этажность:4
Окончание строительства:ок. 1550
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Красная башня со Святыми вратами
Башня построена в середине XVI в., портал, оформляющий проезд, построен в 1807 г.
В 1856 г. перестроен верхний ярус башни в духе историзма, устроена куполообразная кровля с латерной в форме главки с крестом, установлены часы, вскоре демонтированные из-за поломки механизма
Памятник градостроительства и архитектуры. Объект № 5000002240

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon PowerShot A95
Время съёмки:15.06.2008 14:30
Выдержка:1/500 с
Диафрагменное число:5
Фокусное расстояние:13.59375 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.