PhotoBuildings
Изюм, Улица Ростовский Шлях, ?. Монументы
Автор: Андрей Кравчук · Харьков           Дата: 21 июля 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 26.07.2020 22:20 MSK
Просмотров — 822
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Улица Ростовский Шлях, ?

Местонахождение:Украина, Харьковская область, Изюм, Улица Ростовский Шлях
Серия:Зрелищные и культурно-просветительные учреждения
Архитекторы:Левин Н. Л., Градов Ю. М.
Окончание строительства:1985
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Мемориал Славы
Мемориал на вершине горы Кремянец, которая является самой высокой точкой Харьковской области (высота 218 метров над уровнем моря, другое название — Кременец) был сооружен в 1985-88 годах в память о тяжелых боях с немецко-фашистскими захватчиками в мае 1942 г. Открытие мемориала было приурочено к 40-летней годовщине ВОВ.
В мае 1942 года в окрестностях Изюма, на Изюмско-Барвенковском выступе, шли тяжёлые бои, известные как Харьковская операция 1942. К западу от города, в районе между населёнными пунктами Мерефа, Лозовая и Балаклея, попали в окружение и погибли многие десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Окончательно город был освобождён 5 февраля 1943 года. После войны на средства жителей города и района, участников боевых действий и родственников погибших воинов под Изюмом на горе Кремянец был сооружён мемориальный комплекс.
Три плиты памятника (высота 26,5 метров) олицетворяют три битвы за Харьков, выполнены в виде пустотелых железобетонных конструкций. Один из монументов имеет вход во внутрь для обслуживания мемориала.Также существует предположение что в районе памятника есть братская могила (при строительстве было найдено множество захоронений). У подножия был построен Вечный Огонь (на сегодняшний день подача газа отключена), над которым размещена скульптурная композиция из нескольких фигур советских солдат и офицеров.

Параметры съёмки

Модель камеры:COOLPIX P530
Время съёмки:21.07.2020 19:35
Выдержка:1/200 с
Диафрагменное число:3.2
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:5.9 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.