PhotoBuildings
Одесса, Фонтанська дорога, 10. Одесса — Панорамы
Фотография сделана моим братом, публикуется с его согласия
Прислал timo44 · Санкт-Петербург           Дата: 1 сентября 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 03.09.2020 22:01 CEST
Просмотров — 901
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Фонтанська дорога, 10

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Фонтанська дорога
Серия:Военные учебные заведения
Архитекторы:Кошлич П. Ю.
Этажность:3
Строительство:05.1900—1902
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Одесский кадетский корпус
Одесский кадетский корпус, военный инженер генерал-лейтенант Кошлич П. Ю., 1900 — 1902 гг.


Одесский кадетский корпус за первые семь лет его существования. — Одесса: типография Е. И. Фесенко, 1906

Положением Военного Совета от 13.05.1899 была создана строительная комиссия. Исполнителем всех работ был назначен военный инженер, полковник С. П. Залесский. Первое заседание комиссии состоялось 22 июня 1899. Строительство предполагалось начать в 1900 году и окончить к 1 сентября 1902 года. Предполагалось построить кадетский корпус для обучения 500 интернов.


"Третьего дня командующий войсками одесского военного округа, генерал-адъютант граф А. И. Мусин Пушкин принимал у себя чинов одесского кадетского корпуса во главе с директором его — ген. майор. М. Е. Дерюгиным. В числе представлявшихся были: представитель военного ведомства в строительном комитете по постройке корпуса — командир 2-й бригады 15-ой пехотной дивизии генерал-майор В. В. Сенницкий, ротные командиры корпуса, врач и др. лица. Принимая чинов одесского кадетского корпуса, командующий войсками расспрашивал их о ходе работ по ремонту части Сабанских казарм, предназначенных для временного помещения первых двух классов кадетского корпуса, подготовительных работах по оборудованию классов, интерната и проч. помещений. Представленный директором корпуса проект всех работ был одобрен командующим войсками. Работы эти быстро продвигаются вперёд. Одновременно с переустройством Сабанских казарм приступлено уже к окончательному составлению проекта здания кадетского корпуса" [Газета "Одесские новости" № 4660 от 25.06.1899].


"В недалёком будущем предполагается приступить к постройке двух новых кадетских корпусов, одного в Варшаве и другого в Одессе. Здания преположены на 500 воспитанников каждое и будут строиться по проектам инженер-генерал-майорв Д. В. Покатилова. В виду громадной суммы (несколько миллионов рублей), ассигнуемой на это дело, весьма жаль, что на составление проектов зданий не было объявлено всеобщего конкурса, так как весьма вероятно, что на конкурсе могли бы появиться и более удачные проекты, тем более, что предполагаемые постройки вовсе не требуют каких-то специально военных зданий. Журнал "Зодчий"" [Конкурс на фасад гостиницы "Метрополь": премированные проекты [Текст]. — Москва: издание В. С. Бернер, 1899].

Однако два разработанных проекта не были утверждены, один по причине большой сметы и второй по причине малой вместительности.

Несмотря на то, что проект ещё не был утверждён, началась заготовка строительных материалов, однако было заготовлено недостаточное их количество, так как не были утверждены сметы, проблема поставки бутового камня для фундаментов была обусловлена недобросовестными подрядчиками.

В мае 1900 года строителем вместо Залесского назначен военный инженер, подполковник Кошлич, который занялся составлением новых проектов и смет, которые были утверждены в апреле и мае 1901 года, а также и позднее.

10.05.1900 — закладка

1901: "Давно уже Одесса нуждалась в таком учебном заведении, как Кадетский корпус, и только в 1899 году, наконец учреждено здесь это учебное заведение. Пока открыто только три класса, но ежегодно будут открываться последующие. Здание Кадетского корпуса строится по дороге от села Чубаевки, и будет окончено постройкой, вероятно, только в будущем году. Пока же Кадетский корпус помещается в огромном здании "Сабанских казарм", по Канатной улице, на углу Сабанского переулка." [ОД-23, С. 101].

"Кирилло-Мефодиевская церковь при Кадетском Корпусе, построена в 1902 году на средства Корпуса; однопрестольная — во имя Св. Равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских, помещается внутри главного здания кажетского корпуса. В 1906 году причт по штату: священник, диакон и псаломщика. Квартира для священника устроена при Кадетском Корпусе. Жалование по штату: священнику 720 р., диакону 450 р., псаломщику 180 р. Капитал причта 100 р." [ОД-75, С. 52-53].

1905 г. — окончание всех работ

В апреле 2018 года было получено разрешение № ІУ 113181100194 на строительные работы: "Ремонтно-реставраційні роботи будівлі учбового корпусу за ГП № 1, в/м № 17, м. Одеса. Шифр 17/1-Р; Одеська обл., м. Одеса, Приморський, вул. Фонтанська дорога, 10", заказчик: Товариство з обмеженою відповідальністю "Союз", проектировщик: Південно територіальне квартирно-експлуатаційне управління, проектировщик: ТОВ "Цивильпроект", подрядчик: ТОВ "Будівельна компанія "Градо-Строй", авторский надзор: Лещенко Леоніла Всеволодівна, технический надзор: Клименко Олег Михайлович [ДАБІ].

• • •

Год постройки и архитектор в списке памятников указаны только для Кадетского корпуса.
Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Кадетский корпус" (годы постройки: 1902, инж. Кошлич П. Е.) и вместе со зданием "Учебный корпус училища" (имеется ввиду Сергиевское артучилище) входит в состав комплекса памятников, также здания являются выявленными памятниками истории (в зданиях в феврале 1918 размещался и проходил военное обучение личный состав Ленинского батальона, сформированного из рабочих города и сельской бедноты Одещины) (Решение Одесского Облисполкома № 392 от 11.08.1987 г.; Решение Одесского Облисполкома № 381 от 27.07.1971 г.) [ОД-6/2009].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.