PhotoBuildings
Минск, Улица Гикало, 9; Улица Платонова, 39; Улица Платонова, 22
Автор: dpkdpk10 · Минск           Дата: 22 октября 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 23.10.2020 09:09 CEST
Просмотров — 853
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Гикало, 9

Местонахождение:Беларусь, Минск, Улица Гикало
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Беляев П. Р., Волков Н. С.
Этажность:6
Строительство:1976—1980
Стиль:Брутализм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, учебный корпус №4
Здание представляет из себя прямоугольный шестиэтажный объём с тремя выступающими из главного фасада объёмами лекционных аудиторий на 150 мест каждая и одним четырёхэтажным выступающим из тыльного фасада объёмом, содержащим две лекционные аудитории на 250 мест каждая и четыре административных кабинета. Выразительность фасаду придаёт панорамное остекление первого этажа и всех холлов в центральной части здания (часть переделана в кабинеты), выделяющие главный вход пилоны, на вершине которых располагается выполненный из железобетона логотип университета. За пилонами находится единственная аудитория шестого этажа. На уровне 3 — 6 этажей присутствуют соединяющиеся на уровне крыши шестого этажа выступающие рёбра.

Логотип из железобетона на вершине пилонов.
На первом этаже расположен просторный вестибюль с панорамным остеклением, магазин брендированных символикой университета вещей, библиотека и читальный зал. Ранее на каждом из этажей располагались просторные холлы с панорамным остеклением, однако на данный момент холл сохранился в оригинальном виде только на втором этаже, на остальных этажах часть со стороны панорамного остекления была переделана в кабинеты (третий этаж) и аудитории (четвёртый и пятый). Связь между этажами осуществляется двумя двумаршевыми лестницами, связывающими холлы этажей и подвала и одной трёхмаршевой лестницей в восточной части здания. Лифт расположен внутри этой лестницы. Оригинальный лифт были заменён на новый летом 2020 года.

Корпус имеет четыре перехода в пятый корпус, каждый из переходов ведёт на один этаже выше в пятом корпусе (переход с первого этажа четвёртого ведёт на второй пятого).

Проект проектного института "Белгоспроект".

Улица Платонова, 39

Местонахождение:Беларусь, Минск, Улица Платонова
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Беляев П. Р., Волков Н. С.
Этажность:2-8-9
Строительство:1981—1985
Стиль:Брутализм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, учебный корпус №5
Корпус представляет из себя сложный набор объёмов разной этажности. Главный объёмом является девятиэтажная часть с входом в здание, в этом объёме находятся шесть соединяющих холлы каждого этажа лифтов. Оригинальные лифты были заменены на новые летом 2020 года. В правой части данного объёма присутствует двухмаршевая лестница и грузовой лифт. Из главного фасада на уровне второго этажа выступает объём бывшего вычислительного центра (на данный момент в нём находятся лабораторные аудитории EPAM), данный объём выделяется большим количеством узких вертикальных окон.

Двухэтажный объём находится сзади и вмещает в себя спортзалы и часть бывшего вычислительного центра. Этот объём ограничен двумя восьмиэтажными объёмами слева и справа. В левом находятся в большинстве лабораторные аудитории, в правом — лекционные. Все объёмы соединены между собой главным холлом каждого этажа.

Куб башни пятого корпуса.
Десятиэтажный объём башни находится на углу главных фасадов главного и левого объёма. Данный объём содержит в себе трёхмаршевую лестницу, соединяющую все этажи. Внутри лестницы находится пустое пространство, позволяющее просматривать её полностью. Наверху башни находится куб с длинной стороны 8 метров, на всех гранях куба, кроме нижней и верхней, из железобетона выполнен логотип университета. Башня выделяется высокими узкими окнами расположенными на разных уровнях (это обусловлено лестничными пролётами).

Выходящий на улицу Гикало четырёхэтажный объём перехода в четвёртый корпус содержит также выходящие к тыльному фасаду кабинеты. Переход имеется на четырёх этажах, каждый из переходов ведёт на один этаже ниже в четвёртом корпусе (переход с первого этажа пятого ведёт на первый четвёртого).

Пятый корпус является доминантой в комплексе четвёртого и пятого корпусов, все объёмы, кроме башни, имеют выступающие рёбра на уровне второго этажа и выше.

Проект проектного института "Белгоспроект".

Улица Платонова, 22

Местонахождение:Беларусь, Минск, Улица Платонова
Серия:НИИ
Застройщик:Министерство автомобильного транспорта БССР
Этажность:13
Строительство:1985—12.1986
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:РУП "Белорусский научно-исследовательский институт транспорта "Транстехника"

Параметры съёмки

Модель камеры:iPhone 11 Pro
Время съёмки:22.10.2020 09:15
Выдержка:1/2817 с
Диафрагменное число:1.8
Чувствительность ISO:32
Фокусное расстояние:4.25 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.