PhotoBuildings
Болхов, Улица Красная Гора, 1А
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 1 мая 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 12.11.2020 01:59 CEST
Просмотров — 344
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Красная Гора, 1А

Местонахождение:Россия, Орловская область, Болхов, Улица Красная Гора
Серия:Православные храмы
Этажность:1
Строительство:1701—1708
Стиль:Узорочье XVII в.
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Троицкая церковь
Церковь Святой Живоначальной Троицы расположена рядом с собором Спаса Преображения на территории бывшего кремля. Это один из старейших и ярчайших памятников архитектуры города Болхов. Нынешний 5-главый храм возведен вместо деревянного в 1708 году из красного кирпича. Строителем его считается старинный купеческий род Бобковых.
Дивные узоры церкви, ее выразительный силуэт делают храм настоящей жемчужиной русской православной архитектуры: ажурные архивольты, красочные ширинки с разноцветными изразцами, карнизы с поясом кокошников из раковин, сочетание красного кирпича и белого камня. Оформление исполнено в духе Московских посадских храмов XVIII столетия. Колокольня с богатым убранством была пристроена позже.
В Троицкой церкви хранилась явленная Казанская икона Божией Матери. Под горой с храмом, на месте чудного явления купцом Качановым была построена каменная часовня, которая до настоящего времени не сохранилась.
С 1930 по 2002 год по прямому назначению не использовалась.
С августа 2001 года по настоящее время эта церковь восстанавливается. В 2005 году полностью выполнены реставрационные работы колокольни. Строительство ведется организацией ОАО "Орелстрой". В настоящее время реставрируются стены и главы храма, покрываются листовой медью и готовятся к водружению купола.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.