PhotoBuildings
Одесса, Вулиця Новосельського, 68. Одесса — Архитектура в изобразительном искусстве
Журнал "Зодчий", июнь 1899г; выпуск VI
Прислал Ranke           Дата: 1899 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 16.11.2020 14:34 MSK
Просмотров — 798
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
timo44+1

Вулиця Новосельського, 68

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Новосельського
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Шеврембрандт Г. К., Минкус А. Б.
Подрядчик:Скведер Х. Я.
Этажность:1
Строительство:06.1895—11.1897
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Лютеранская церковь св. Павла
Лютеранская церковь св. Павла (с использованием нижнего яруса башни и фундаментов предыдущего здания), проект и вероятно надзор: арх. Шеврембрандт Г. К., помощник архитектора Шеврембрандта по строительству: Минкус А. Б., подрядчик: Скведер Х. Я., 1895–1897 гг. [ООИРТО/1897; Анкета А. Б. Минкуса для Собза архитекторов УССР]. Реставрация и реконструкция разрушенного пожаром 1975 и заброшенного здания, арх. Голованов А. Д., инж. Казанцева Н. К., Гилодо А. Ю., 2005 — 2010 гг. [ОД-1; ОД-3]

В Одесском областном архиве хранится дело от 4.09.1893 (ст. ст.) на 16 листах «О выдаче Лютеранской церкви крепостного акта на место под постройку церкви и служб» [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 69, д. 138]. Дело сохранилось.

«К перестройке Лютеранской церкви. Мы уже сообщали что Лютеранская церковь в непродолжительном времени будет перестроена и значительно расширена. Проекты и планы перестройки находятся в настоящее время в петербургской консистории для утверждения. На перестройку ассигновано свыше 40 тыс. руб. Церковь вмещает теперь до 700 чел., а с перестройкой там свободно поместится свыше 1000 чел. Работы по перестройке по конкурсу оставлены за архитектором Г. К. Шеврембрандтом» [Газета «Одесские Новости», № 2947 от 5.05.1894].

«К постройке новой лютеранской церкви. Мы уже сообщали, что совет лютеранской церкви предполагает перестроить её. В последнем заседании совета в принципе решено построить совсем новую церковь, так как ныне существующая очень ветха. Постройка новой церкви обойдётся свыше 75 тыс. руб.» [Газета «Одесские Новости», № 2954 от 13.05.1894].

«Церковный совет евангелическо-лютеранской церкви обратился в совет местного отдела Императорского русского технического общества с просьбой произвести осмотр евангелической церкви с целью выяснить, представляет ли она опасность в строительном отношении до начала её перестройки, которое будет произведено в недалёком будущем. Техническая комиссия после тщательного осмотра церкви пришла к заключению, что, в общем, опасности ждать нельзя, но при этом указала на необходимое подкрепление арки над алтарём. Арка в настоящее время уже подкреплена. Вопрос о перестройке старой или постройке новой церкви разрешится на днях. По этому поводу пастор церкви А. А. Локкенберг ездил недавно в Петербург» [Газета «Одесские Новости», № 2970 от 31.05.1894].

«Пастор евангелическо-лютеранской церкви г. Кориман получил от г. министра внутренних дел разрешение на постройку новой церкви на месте существующего старого храма. Постройка новой церкви обойдётся до 90000 р. Работы начнутся как предполагают, ещё в настоящем году» [Газета «Одесские Новости», № 3002 от 5.07.1894].

А. Лакенберг кассир прихода св. Павла в Одессе 12.05.1895 (ст. ст.) составил прошение на выделение места на площади и тротуарах примыкающих к Одесской лютеранской церкви под склад стройматериалов по Дворянской, Лютеранскому пер., Инвалидному пер. и Кузнечной [ГАОО, ф. 16, оп. 71, д. 181, л. 63].

«К постройке евангелическо-лютеранской церкви. В среду на будущей неделе предполагается торжественная закладка здания евангелическо-лютеранской церкви вместо старой. Церковь сооружается по планам архитектора Шеврембрандта, которые в настоящее время экспонируются на выставке домоустройства» [Газета «Одесские Новости», № 3314 от 9.06.1895].

«Закладка Евангелическо-лютеранской церкви. Сегодня в 12 дня, состоится торжественная закладка вновь сооружаемой Евангелическо-лютеранской церкви. В нашей газете было уже описание плана новой церкви, сооружаемой по проекту архитектора Шеврембрандта. Помещаем рисунок церкви» [Газета «Одесские Новости», № 3330 от 25.06.1895].

«Закладка евангелическо-лютеранской церкви. Вчера, в 12 часов дня была совершена закладка вновь сооружаемой евангелическо-лютеранской церкви св. Павла на месте старой, пришедшей уже в ветхость. От старого здания оставлена лишь колокольня. Новая церковь будет несколько расширена. Сооружается она на средства прихожан по планам архитектора Шеренбранда. После богослужения, совершённого во временном помещении, все молящиеся, имея впереди себя лиц духовного звания, перешли на место закладки. Здесь всеми присутствовавшими была исполнена молитва, а затем пастор А. А. Ликкенберг обратился с проповедью по поводу закладки. Коснувшись важного религиозного значения церкви, пастор заметил, что новая церковь сооружается, благодаря Высочайшему разрешению. Выразив благодарность всем лицам, способствовавшим этому благому делу г. пастор пожелал. что-бы постройка была благополучно доведена до конца. После этого председатель церковного совета д-р В. Ф. Вагнер прочёл пергаментный лист, написанный в память закладки, который и был вложен в металлический ящик и вместе с монетами опущен в приготовленное место под фундамент. На закладке присутствовали церковный совет в полном составе, депутаты от прихода, питомцы приютов и содержащиеся в богадельни лютеранской церкви и много публики. Когда первый камень был положен, пастор серебряным молоточком троекратно ударил по камню, сказав при этом подобающее слово. После пастора молоток поочерёдно переходил в руки членов совета. После закладки у пастора состоялся обед, носивший семейный характер» [Газета «Одесские Новости», № 3331 от 26.06.1895].

Первоначально планировалась реконструкция старого храма эпохи классицизма, с тем, чтобы оставить насколько можно большую часть стен, однако при демонтаже было обнаружено, что здание находится в очень плохом состоянии. Тогда было решено разобрать старый храм и часть фундамента. Остался только фундамент поперечных стен и первые ярусы достаточно прочной кладки колокольни. Шеврембрандт составил новый проект с учётом сохранённых элементов прежнего здания. Строительные работы выполнил Х. Я. Скведер [ООИРТО/1897]. В оформлении здания использованы стилевые формы немецкой архитектурной школы различных эпох.

2.11.1897 (ст. ст.) — освящение [ОД-92].

«Освящение лютеранской церкви. Вчера состоялось торжественное освещение вновь сооружённой в Одессе евангелическо–лютеранской церкви. С самого утра новая церковь наполнилась молящимися, которые допускались по особым билетам, розданным ещё за несколько дней до торжества. Все места и даже проходы были битком набиты публикой. В 10 часов утра лютеранское духовенство, во главе с прибывшим из Петербурга генеральным суперинтендантом пастором лютеранской церкви св. Михаила в Петербурге г. Гвидо Пенгу, и пасторами одесской евангелическо–лютеранской церкви св. Павла А. А. Локкенбергом и Г. И. Беккером и при 12 ассистентах–пасторах одесского лютеранского духовного округа — направились в новое здание церкви, торжественно неся с собой Дары. Как только духовенство взошло на алтарь, начался колокольный звон и освящение. К 11 часам дня в церковь прибыл господин одесский градоначальник генерал–лейтенант П. А. Зеленой, городской голова П. А. Крыжановский и другие начальствующие лица. Почётные гости были стречены членами церковного совета. Проповедь пастора Пенгу продолжалась около часа и отличалась особой убедительностью и красноречием. Новая церковь обошлась до 100000 рублей, причём 75 тысяч отпущено церковным советом, а 30 тысяч собрано с пожертвований. Господином Дурьяном пожертвован орган, стоимостью до 10 тысяч рублей. После освящения во „Французском ресторане“ состоялся обед прихожан в честь пастора Пенгу. Обед носил чисто семейный характер Пастор Пенгу останется в Одессе несколько дней.» [Газета «Одесские Новости», № 4132 от 3.11.1897].

Доклад архитектора Г. К. Шеврембрандта о перестройке Лютеранской церкви в гор. Одессе (в общем собрании технического общества) [ООИРТО/1898, вып. № 6, С. 1-8].

В анкете А. Б. Минкуса указано, что Минкус выступал помощником архитектора Г. К. Шеврембрандта по строительной части в 1895—1896 годах при постройке данного здания, в пояснении указано, что «Руководил работами по проекту и рабочим чертежам автора архитектора Шеврембрандта».

«Состоялось первое заседание вновь избранного церковного совета при лютеранской церкви. В заседании прочитано было заявление пастора Локксиберга о том, что им подано духовным властям прошение об отставке. Лютеранской общине поэтому придётся в скором времени избрать одновременно двух пасторов» [Газета «Одесские Новости», № 7108 за 17.12.1906].

"ПАВЛА КИРХА, 1897 г. (ул. Островидова, 68). Построена по проекту архит. Г. К. Шеврембрандта. Яркий пример эклектики конца XIX в.: объем здания близок к готике, план и декор фасадов — к романской архитектуре.
Возведено из блоков пористого известняка, фундаменты — из плит известняка. Сооружение зального типа с гранёной апсидой на юго-западе и пятиярусной стрельчатой колокольней на северо-востоке, к южному и западному углам здания примыкают квадратные в плане четырёхярусные башни, завершённые шатрами. Стены укреплены контрфорсами." [ОД-103, С. 251].

В ходе реконструкции 2005–2010 годов храм стал короче, так как возникла необходимость разместить за апсидой офисный центр.

• • •

Здание является национальным памятником архитектуры и градостроительства № 1463 под названием «Здание Кирхи» (годы постройки: 1824–1828, арх. Боффо Ф. К.; Строительство на старых фундаментах: 1895–1896 гг, арх. Шеврембрандт Герман Карлович) (Постановление Совета Министров Украины № 442 от 25.12.1985 г. [ОД-6/2009].

Комментарии · 1

16.11.2020 14:34 MSK
Ссылка
Фото: 74
Чертижи! Описание к ним из журнала:
ПЕРВЫЙ - http://i.piccy.info/i9/07ba7851a448d86cb...CH1.jpg
ВТОРОЙ - http://i.piccy.info/i9/74233ebd7f471000d...CH2.jpg
ТРЕТИЙ - http://i.piccy.info/i9/79c1894abf492430d...CH3.jpg
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.