PhotoBuildings
Винница, Улица Пирогова, 56
Середина 1930-х гг.
Автор проекта: Р. Г. Балабан
Источник файла: ДНАББ ім. В. Г. Заболотного
М. Абрамов. Будівництво медінституту Вінниці. Хроніка // Архітектура Радянської України, 1938, № 3
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 09.01.2021 19:49 CEST
Просмотров — 422
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Пирогова, 56

Местонахождение:Украина, Винницкая область, Винница, Улица Пирогова
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Балабан Р. Г.
Этажность:4
Окончание строительства:1938
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Морфологический корпус Винницкого медицинского института
Восстановление с изменением внешнего вида, 1950-е гг.


"В текущем году заканчивается строительство морфологического корпуса института в Виннице. Территория, отведённая для строительства института, войдёт, согласно с проектом реконструкции Винници, в состав запланированного на будущее винницкого медицинского городка.
В непосредственной близости к этой территории находится Пироговская больница, психиатрическая больница, терапевтический корпус родильный дом. Тут же отведён участок для строительства целого ряда клиник 0151 будущей учебно–практической базы мединститута.
Кроме морфологического корпуса, в составе медгородка запроектированы физико–клинический, терапевтический, административный и ряд прочих корпусов. Все эти здания намечены к размещению вокруг внутреннего двора, в центре которого находится морфологический корпус, который расположен по оси главного въезда, и является, таким образом, центром композиционного комплекса мединститута.
Морфологический корпус объёмом в 70 тыс. кубических метров рассчитан на размещение пяти кафедр: патологической анатомии, нормальной анатомии, судовой медицины, оперативной хирургии и гистологии. Здание, которое состоит из трёх и частично четырёх этажей, будет иметь две большие полуциркульные аудитории (на 300 чел. каждая) и две аудитории, вместимостью на 100 человек каждая для демонстрации вскрытий. Наличие системы лифтов обеспечивает непосредственную подачу трупов из хранилищ в аудитории и секционные. Аудитории обеспечены киноустановками, апидиоскопами, обёрточными бетонными столами для вскрытия и т. п.
Каждая аудитория имеет ряд прекрасно освещённых больших помещений для занятий со студентами, а также отдельно размещённые кабинеты для научных работников института.
При кафедрах устроены специальные помещения для экспериментальной работы над животными. Каждая кафедра имеет свой учебный музей.
Общий фундаментальный музей, как и фундаментальная библиотека, расположены в центральной части здания.
Студенческая и партийная организации обеспечиваются помещением на первом этаже. Подвальный этаж специально оборудован для хранения трупов. Тут усчтановлена холодильная установка, которая подаёт холод во все трупохранилища, где в специальных бетонных ваннах и шкафах хранятся трупы.
Центр фасада здания подчёркивается монументальным портиком. Глухие выступающие торцы учебных музеев, с большии скульптурами в нишах, расчленяют длинную линию главного фасада.
Стоимость здания морфологического института составляет четыре с половиной миллиона рублей. Автор проекта — архитектор Р. Г. Балабан" [М. Абрамов. Будівництво медінституту Вінниці. Хроніка // Архітектура Радянської України, 1938, № 3].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.