PhotoBuildings
Киев, Улица Тропинина, 1 / Овруцкая улица, 20 / Нагорная улица, 8. Киев — Чертежи и планировки
Автор проекта: С. Б. Барзилович
Источник файла: ДНАББ ім. В. Г. Заболотного
Будівництво жилого будинку "Укркабеля". Хроніка // Архітектура Радянської України, 1938, № 6
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1938 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 10.01.2021 00:39 MSK
Просмотров — 583
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Тропинина, 1 / Овруцкая улица, 20 / Нагорная улица, 8

Местонахождение:Украина, Киев, Овруцкая улица / Нагорная улица / Улица Тропинина
Серия:Проекты 5- и более этажных домов 1920-1941 годов
Архитекторы:Барзилович С. Б.
Этажность:5-7
Начало строительства:1938
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом завода "Укркабель"
"На участке, расположенном на пересечении Нагорной, Овручской и Якубенского переулка, начато строительство жилого дома для коллектива завода "Укркабель". Строительство запроектированно с учётом возможности расширения по Якубенскому переулку. Со стороны Нагорной улицы дом архитектурно оканчивается.
Красная линия отступает от действительной границы улицы. Во дворе же планировка предусматривает использование существующего рельефа с небольшим срезом земли возле части дома, идущей параллельно Овручской улице.
Проезды организуются со стороны Нагорной улицы.
Планировкой предусмотрена площадка для детей и газоны с клумбой и садовыми дорожками.
По всему периметру дома спроектировано асфальтированный тротуар. Дом в основном спроектирован на 5 этажей, а на улицу Нагорную и Овручскую — на 7 этажей с видовой вышкой. Четыре парадных лестницы оборудованы лифтами. Учитывая то, что дом поставлен на горе и открыт на многие километры, а также учитывая южную ориентацию, планировщик, чтобы избежать сквозняков, предусмотрел в своём проекте разъединение комнат, которые выходят на разные меридианы коридором, или передней.
Всего квартир намечено в доме 51, из них 33 двухкомнатных, 10 трёхкомнатных и 8 квартир в три с половиной комнаты. При полезной площади в 3417 кв. метров жилая площадь составляет 2210 кв. м.
По сектору бытового обслуживания мы имеем в проекте дома два магазина с подсобными и складскими помещениями, мастерскую, форпост с полезной площадью около 100 кв. метров, прачечную и пр. Дом кирпичный, оштукатуренный.
Отопление центральное, водяное, низкого давления.
Архитектура дома тесно связана с рельефом участка застройки. Нагорная улица расположена на одной из самых высоких площадок Киева. Застройка тут осуществляется по одной стороне улицы. По другую сторону улицы, на склонах в направлении Куреневки и Днепра намечается генпланом столицы зелёная, парковая зона.
Таким образом дом будет видно хорошо с низу. Его силуэт будет выделяться на значительной высоте на небесном фоне, вписываясь в окружающий пейзаж среди отрогов Днепра.
Потому обработка фасаду очень простая. Первый этаж обрабатывается рустом в виде цоколя. Остаток поля стены — гладкая штукатурка с дальнейшей покраской в светлые тона. Входные двери обрабатываются терракотовыми наличниками с рисунками и с использованием народных украинских мотивов. В такой же обработке и дверные ниши, осуществлённые в майолике. Окна с оштукатуренными наличниками и рисунком на украинские народные мотивы. Вставки под окнами сделаны в штукатурке типа сграaфито.
Проект утверждён уже во всех инстанциях. На площадке осуществляются земляные роботы и начато подготовку к кладке.
Строительство намечено к сдаче в эксплуатацию полностью в конце 1939 года.
Данным жилым домом заканчивается строительство жилого района Киева по Нагорной части в сторону Лукьяновки. По-этому дом в уголке акцентированный девятиэтажной башней. Перед домом по Нагорной улице запланирована генпланом реконструкции города площадь со сквером. Проект её разработан в мастерской Киевгорпроекта" [Будівництво жилого будинку "Укркабеля". Хроніка // Архітектура Радянської України, 1938, № 6].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.