PhotoBuildings
Усатово, Улица Вернидуба, (?). Одесса — Чертежи и планировки
Нереализованный проект Крестьянского санатория им. ВУЦИК архитекторов Бекетова и Покорного.
Источник: Д. Маллори. Строим крестьянский санаторий (От нашего одесского корреспондента) // Современная архитектура, 1927, № 2
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1927 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 03.03.2021 23:44 CEST
Просмотров — 528
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Вернидуба, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Усатово, Улица Вернидуба
Серия:Санатории и профилактории
Архитекторы:Циммер Вильгельм К.
Этажность:3
Начало строительства:1928
Снесено/разрушено:194х
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Снесено
Название/назначение:Крестьянский санаторий им. ВУЦИК
В 1926—1928 годах был составлен проект (38 страниц архивного дела) крестьянского санатория им. ВУКа на Хаджибкйском лимане [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 63]. Дело утрачено.

В 1927 году санаторий планировалось построить по проекту архитекторов Бекетова и Покорного в ретроспективном духе (неоренессанс), однако в 1928 году санаторий был построен по проекту некого архитектора Циммера. Широко известен лишь московский архитектор Вильгельм Циммер, творчество которого однако мало изучено.

"Недавно ВУЦИК постановил в ознаменование 20-летия революции 1905 года создать в Одессе специальный крестьянский санаторий своего имени.
Это решение близко е осуществлению. Осенью будущего года (это можно сказать совершенно определённо) первая партия больных от сохи в 120 человек найдёт на берегу Хаджибеевского лимана прекрасный санаторий, построенный согласно последним требованиям науки и лечебной техники.
Проект санатория, разработанный академиком Бекетовым и архитектором—художником Покорным, уже утверждён ВУЦИК и Совнаркомом. При участии находящегося в Одессе наркомздрава Украины тов. Ефимова в специальном совещании был рассмотрен и разрешён ряд технических вопросов, связанных с постройкой.
Больные селяне найдут в новом санатории решительно все удобства. Объём палат на одного человека составит 30 кб. метров. Площадь в палатах для одной койки колеблется от 10 до 16 кв. метров. В каждой палате будет размещено не более трёх больных, а в большинстве 1—2.
Для того, чтобы больные после грязевых процедур не попадали на холодный воздух, санаторий будет соединён с грязелечебницей крытым отапливаемым коридором.
При санатории будут построены также ванны со всеми необходимыми добавочными и специальными сооружениями. Не приходится говорить о лаборатории, рентгеновском и физико–терапевтическом кабинетах, дезкамере, — всё это будет оборудовано новейшими приборами и машинами.
Перед зданием санатория будет разбита спортивная площадка. На крыше организуется "соляриум" для солнечных ванн а 30 человек, защищённый от сев.–вост. и сев.–зап. ветров. Стоимость здания со всем оборудованием–300–400 тыс. руб.
Вслед за ливадийским крестьянским санаторием одесский санаторий на Хаджибее явиться одним из лучших крестьянских курортов союза." [Д. Маллори. Строим крестьянский санаторий (От нашего одесского корреспондента) // Современная архитектура, 1927, № 2].

"на 120 человек <...> Крестьянский санаторий им. ЦИК УССР на Хаджибеевском лимане, построенный по проекту архитектора Циммера, имеет много недостатков в своём планировочном и архитектурном решении. Санаторий размещён в чудесном вековом парке, но парк этот, к сожалению, недостаточно использован для архитектурного оформления санатория — отсутствие террас и балконов придаёт санаторию замкнутый характер.
Необходимо отметить один очень неудачный момент в строительстве этого санатория — организацию подвалов для отопления и хозяйственных потребностей санатория. Здание построено во время самого нижнего горизонта грунтовых вод; теперь, при значительном повышении горизонта воды (почти на 1,5 метра) подвальный этаж оказался под угрозой затопления. Этот пример наглядно показывает, что на будущее приходится совершенно отказаться от подвалов при строительстве на низменных местах лиманов." [Троупянський Ф. А. Курортне будівництво в Одесі // Архітектура Радянської України, 1938, № 7].

Лебедев, Г. А. Крестьянский санаторий в Одессе // Строительство и архитектура. — 1970. — № 6. — С. 29-30

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.