PhotoBuildings
Бобровский район, прочие н.п., с. Слобода, Центральная усадьба конного завода, *
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 8 мая 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 14.05.2021 21:20 CEST
Просмотров — 492
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
Rsapaj+1

с. Слобода, Центральная усадьба конного завода, *

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Бобровский район, прочие н.п., С. Слобода, Центральная усадьба конного завода
Серия:Православные храмы
Группа:Ансамбль зданий Хреновского конного завода
Этажность:2
Строительство:1902—1910
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Митрофана Воронежского
На северной границе обширной площади с конной беговой дорожкой стоит небольшой краснокирпичный храм, необычный по своей архитектуре для православных церквей, фасадное узорочье которого выгодно контрастирует с остальными массивными оштукатуренными зданиями периода классицизма, входящими в ансамбль конного завода. Эта церковь была построена в 1902-1910 гг. по заказу управляющего заводом генерала Дерфельдена и освящена в честь Митрофана Воронежского.

Высокий одноэтажный прямоугольный объем, с возвышающейся над его западной частью колокольней и примыкающей с востока пятигранной апсидой с притворами, расчленен высокими лопатками на прясла. В каждом прясле вокруг узких высоких окон организуется сложная декоративная композиция. Декор фасадов церкви заимствован из романской, готической и русской средневековой архитектуры. Это: гладкие и наборные, одиночные и пучковые пилястры; колонки с валиками; всевозможные филенки, зубчики, сухарики, гирьки и кубышки; полуциркульные, лучковые, килевидные, перспективные и карнизные архивольты; накладные кресты в кольцах и многое другое.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.