PhotoBuildings
Бериславский район, прочие н.п., пос. Червоный Маяк
Источник: Газета "Одесские новости" № 2954 от 13.05.1894
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 26.05.2021 16:36 MSK
Просмотров — 372
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

пос. Червоный Маяк

Местонахождение:Украина, Херсонская область, Бериславский район, прочие н.п., Пос. Червоный Маяк
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Тодоров А. Д., Мельников Н. П.
Этажность:1
Строительство:1886—1893
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Снесено
Название/назначение:Собор Вознесения Господня Бизюкова монастыря
Собор Вознесения Господня, арх. Тодоров А. Д., инж. Мельников Н. П., 1886 – 1893 гг.

От собора осталась одна только арка.

План был заказан в Одессе в техбюро инженера-техника Н. П. Мельникова, в него вошли собор и колокольня. В 1893 году строительство собора было завершено. Главный колокол отлит в Москве в 1765 г. и весит 103 пуда. Он был привезён из Смоленского монастыря, который в то время уже был закрыт.

9.05.1894 — освящение высокопреосвященным Иустином, архиепископом Херсонским и Одесским.

"Освящение собора Вознесения Господня в Бизюковом монастыре. 9 мая в Григорьевском Бизюковом монастыре проходило освящение ново-выстроенного собора, наименованного церковью Вознесения Господня.
В Григорьевском Бизюковом монастыре, отстоящем в 16 верст от города Берислава (нечитаемо) от города Херсона, по настоящее время имелись две церкви: одна из них ветхая, старинная, существующая чуть ли не со дня основания монастыря, в которой никакие службы не совершаются за ветхостью её, и другая, несколько новее, но не вмещающая в себя той массы молящихся, которые стекаются из окрестных деревень. Потребность в постройке нового собора, таким образом, ощущалась давно.
В 1886 году при архиепископе Никаноре и наместнике монастыря архимандрите Иннокентии, начато сооружение собора, оконченного в прошлом году при высокопреосвещенном Сергие и наместнике Митрофане. Собор Вознесения Господня построен из красного кирпича, в византийском вкусе, архитектура храма, построенного епархиальным архитектором Тодоровым величественна и привлекает общее внимание; местоположение чудесное; внизу у скалистых берегов бежит весёлый, неутомимый ручей, окаймлённый густыми плавнями; скалистый берег зарос зелёной чащей, а на самом верху этой горы раскинулась Бизюкова обитель, и среди неё упирающийся в небо многоглавный блещущий купол ново-выстроенного собора. Повсюду зелень, чистота и порядок, ровные тропинки, расчищенные дороги, составляющие вечную заботу наместника монастыря отца Митрофана, который соорудил здесь же и больницу, расширил постройки, очистил местность, и думает провести здесь же водопровод. Хозяйственность и попечение заметно на всём и радует взгляд посетителя, радушно принимаемого в обители.
Накануне дня освящения собора прибыл сюда архиепископ Херсонский и Одесский высокопреосвященный Иустин. В 7 часов утра, следующего дня сюда прибыли: преосвященный Мемнон, епископ Новомиргородский, ключарь одесского кафедрального собора протоиерей Селецкий, одесский протодиакон Богданов и 2 иподьякона. Тем же пароходом приехали: господин начальник губернии титулярный советник М. М. Весёлкин, председатель уездной земской управы С. Н. Дербель, многие землевладельцы Херсонского уезда, архитектор Тодоров и другие. В 9 часов стали благовестить; служение началось с освящения храма; по установке престола в алтарь, и по перенесении части мощей, находящихся в старой церкви, была отслужена обедня. На освящение храма. в собор стеклось до 3 тысяч молящихся из окрестных сёл и деревень, которым предложена была затем скромная трапеза. Почётные гости были приглашены в архиерейский дом к чаю, а затем по благословению владыки все перешли к столу. По окончании обеда господином градоначальником губернии был провозглашён тост за здравие и благополучие Царствующего дома. Второй тост провозглашён его превосходительством за здоровье высокопреосвященного епископа Херсонского и Одесского Иустина; его высокопреосвященство провозгласил обратный тост за здравие господина начальника губернии, и за здравие преосвященного Мемнона, епископа Новомирогородского. Обед затянулся до 4 часов." [Газета "Одесские новости" № 2954 от 13.05.1894].


Некий храм был освящён Иустином в 9.10.1897 или около того [Газета "Одесские новости" № 4105 от 6.10.1897].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.