PhotoBuildings
Одесса, Люстдорфська дорога, 11/2
Сгоревшее здание цейхгауза в приюте

Источник: Газета "Одесские новости" № 3009 от 12.07.1894
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 28.05.2021 00:03 CEST
Просмотров — 257
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Люстдорфська дорога, 11/2

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Люстдорфська дорога
Серия:Здания исправительных учреждений и мест лишения свободы
Архитекторы:Бернардацци А. И.
Застройщик:Одесское общество исправительных приютов
Подрядчик:Левин Г.
Этажность:2
Строительство:1887—1889
Текущее состояние:Перестроено
Название/назначение:Здание исправительных приютов
Колония Одесского общества исправительных приютов (Одесский исправительный приют для малолетних преступников), проект: арх. Бернардацци А. И., подрядчик: Левин Г., 1887 — 1889 гг. [ОД-3 + привязка адреса]

Общество основано в 1886 году и предназначено для прокровительства детей оставивших тюрьму. [ОД-17].

В Одесском областном архиве хранится дело от 16.06.1886 (ст. ст.) на 33 листа "Об отводе Обществу Исправительных приютов участка земли для устройства приюта" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 62, д. 337]. Дело сохранилось.

В Одесском областном архиве хранилось дело от 8.12.1892 (ст. ст.) на 4 листа "Об отводе городского места смежного с участком для новой тюрьмы мерой 3 дес. 1282 кв. саж. под постройку здания детской колонии Одесского Общества Призрения нищих" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 68, д. 158]. Дело утрачено.

На фотографии в книге "Одесса, 1794—1894" изображены здания в глубине участка, некоторые из них возможно сохранились, но территория недоступна для осмотра.

Здание исправительных приютов построено летом 1889 г. архитектор здания А.И. Бернардацци, он же наблюдает за постройкой. Подрядчик: Левин. Участок отведён в 1887 г. [Отчёт деятельности Одесского общества исправительных приютов за 1887 г. Издание 1888 г., 1889 г.]

"В заседании совета одесского общества исправительных приютов, состоявшемся третьего дня, член совета И. А. Гросул Толстой пожертвовал для усиления средств приюта 500 руб. В том-же заседании постановлено увеличить число воспитанников вместо 22 до 35. Произведены были также выборы председателя совета, товарища председателя, секретаря и казначея. Избраны те же лица, т. е. председателем С.И. Знаменский, товарищем его К. Э. Андреевский, секретарём Т. А. Матковский и казначеем А. Г. Григорьев" ["Одесские новости" № 2978 от 10.06.1894].

"Большой пожар вспыхнул вчера в одном из главных домов здания исправительного приюта, находящегося против 2-го христианского кладбища. Вчера, в 5 1/2 часа утра, воспитанник приюта, мывший в классах полы, услышал треск разгоравшегося дерева. Не растерявшись, мальчик по винтовой лестнице побежал на чердак, откуда уже вырывались огненные языки. С криком "горим!" мальчик побежал к директору приюта и заявил о несчастии. Господин Савенко немедленно созвал всех питомцев и прислугу приюта, которые под его руководством стали спасать движимое имущество, находившееся в горевшем домике. Удалось спасти всю обстановку и все инструменты из столярной мастерской. Цейхгауз же не удалось спасти, так как он весь был охвачен огнём, так что проникнуть туда было очень рискованно. Вскоре всё здание было объято пламенем. Прибывшим командам Бульварного и Александровского участка удалось отстоять лишь часть нежилого флигеля. Во дворе приюта не оказалось и пожарного крана. Находящийся же далеко от приюта кран и на этот раз страдал обычной болезнью — "безводицей". Пришлось доставлять воду в бочках. Пожар окончательно прекращён лишь в 2 1/2 часа дня. Сгоревшее здание застраховано в обществе взаимного страхования в 20 тысяч рублей. Убытков понесено на сумму свыше 15 тыс. руб. Цейхгауз и недвижимое имущество не застрахованы были в видах экономии. Общая сумма убытков пока не приведена в известность. Причина пожара ещё не установлена" [Газета "Одесские новости" № 3009 от 12.07.1894].

"Совет одесского общества исправительных приютов, по поводу пожара, происшедшего на прошлой неделе в здании приюта, постановил организовать особую комиссию из членов общества архитекторов, которым поручил привести в полную известность результаты пожара. Выяснив размеры убытков, совет войдёт в переговоры с обществом взаимного страхования, у которого застраховано имущество приюта" [Газета "Одесские новости" № 3016 от 19.07.1894].

[ОД-17]: колония состоит из нескольких семейных домиков для малолетних преступников. В колонии устроены классы, а также токарная, слесарная, сапожная мастерские. Летом воспитанники занимаются огородничеством. Почётный попечитель граф М. М. Толстой, во главе приюта стоит особый директор.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.