PhotoBuildings
Зеленогорск, Проспект Ленина, 13
Автор: 3dfxVoodoo3 · Санкт-Петербург           Дата: 2 июня 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 04.06.2021 17:03 CEST
Просмотров — 258
Подробная информация

Оценка

Проспект Ленина, 13

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Зеленогорск, Проспект Ленина
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Стенбек Й.
Строительство:1907—1908
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Лютеранская церковь Преображения Господня
Терийокский приход финской Евангелическо-лютеранской церкви был образован в 1904 году. До этого жители деревни Терийоки лютеранского вероисповедания относились к приходу Кивеннапа (ныне Первомайское, примерно в 20 км), известному с 1445 года.

Приходская деятельность началась в Терийоки 1 декабря 1903, когда в помощь настоятелю Кивеннапского прихода сюда определили пастора Тойво Бруммера для проведения богослужений во временной церкви. В качестве помещения для проведения богослужений использовался актовый зал Терийокской народной школы, расположенной в районе Кескикюля.

В то же время решался вопрос о постройке церкви. 20.02.1905 на церковном собрании Терийокского прихода была избрана строительная комиссия, в состав которой вошли: торговец Антти Пааволайнен, медник Адам Хямяляйнен, таможенный чиновник В. Тёрнроос, железнодорожник Каарле Сеппя, землевладельцы Микко Толванен, Пааво Пуллинен и Юхо Тёллинен, писатель Микко Уотинен, подрядчик Яанне Карьялайнен, прораб Антти Лаукканен, торговец Эса Мустонен, маляр Каарле Саарио, учитель Таави Рёнкя и пастор Тойво Бруммер.

Комиссией было решено заключить заем в 100 000 марок для постройки церкви. Земля под устройство кладбища и для строительства церкви была приобретена на средства прихожан еще до официального решения об организации прихода.

Автором проекта церкви стал финский архитектор Йозеф Стенбек, построивший к тому времени несколько церковных зданий на Карельском перешейке. Здание кирхи является примером т. н. "национального романтизма" в архитектуре Финляндии. Проект был одобрен 17.12.1906. Строительство было начато в 1907 году.

Закладной камень в фундамент церкви был заложен настоятелем Тойво Бруммером в День Святого Иоанна Крестителя в 1907 году. Строительные работы продвигались быстро: в 1908 году церковь уже была готова для посещения.
06.12.1908 церковь торжественно освящена Епископом Савонлинны О.И. Коллиандером.
С 1909 года церковь начала действовать.

После Великой Отечественной Войны здание было занято кинотеатром "Победа" и приспособлено для различных зрелищных мероприятий.

8 декабря 1990 года в Зеленогорске был официально возрождён евангелическо-лютеранский приход.
Летом 1998 года приходу была возвращена церковная сакристия, в которой, сразу после её возвращения был произведён косметический ремонт. Был так же отремонтирован подвал под сакристией. В августе 1999 г. приход получил в бессрочное, безвозмездное пользование церковь, но часть помещений ещё оставалась занятой демонтированным оборудованием кинотеатра. Сразу после получения церкви в ней начались первичные восстановительные работы с целью приспособления здания для проведения в нём богослужений.
В 2001-2002 гг. здание церкви было полностью отреставрировано с воссозданием колокольни (по проекту арх. А. В. Васильева и инженера Е. М. Гришиной).
В 2008 году, к 100-летнему юбилею кирхи она была полностью отреставрирована.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.