PhotoBuildings
Высоцк, Крепость Тронгзунд, Запасной пороховой погреб
Автор: 3dfxVoodoo3 · Санкт-Петербург           Дата: 12 мая 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 09.10.2021 12:23 MSK
Просмотров — 403
Подробная информация

Крепость Тронгзунд, Запасной пороховой погреб

Местонахождение:Россия, Ленинградская область, Высоцк, Крепость Тронгзунд
Серия:Интендантские склады, арсеналы
Строительство:1864—1867
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Большой запасной пороховой погреб
Запасной пороховой погреб — один из немногих элементов, напоминающих о некогда большой крепости Тронгзунд, которая создавалась для защиты Выборга с Финского залива.

Название «Тронгзунд» (букв. — узкий пролив) происходит от шведского названия пролива между Высоцким и Малым Высоцким островами, ширина которого в самом узком месте составляет около 180 м — это главный из трёх фарватеров, ведущих к Выборгу. В 1710 году, когда был заложен город Тронгзунд (ныне Высоцк), уже существовали батареи — они вели успешные сражения со шведским флотом.

Создание той крепости, что частично сохранилась до наших дней, началось полтора века спустя, в 1864 году и завершилось в 1867-м. Крепость Тронгзунд представляла собой довольно мощный комплекс батарей, бастионов, казематов, вырубленных на побережье пролива прямо в гранитных скалах острова, однако в связи с быстрым развитием в этот период огнестрельного оружия и артиллерии уже к 1880-м годам морально устарела и считалась малоэффективной.

К началу XX века крепость была разоружена и в Первой мировой уже не участвовала. После 1917 года город Тронгзунд вместе с крепостью, как и вся бывшая Выборгская губерния, отошел к независимой Финляндии и стал называться Уурас. С тех пор крепость Тронгзунд не используется (не считая эпизодов Зимней войны, когда бои велись на территории уже заброшенных укреплений) и постепенно разрушается.

В настоящее время территория крепости заросла лесом. Сохранились облицованные гранитными блоками земляные рвы, горжи, куртины, внутренние помещения, большинство из них — в руинированном состоянии.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.