PhotoBuildings
Таллин, Estonia puiestee, 13a
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 22 августа 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 23.08.2015 20:59 CEST
Просмотров — 878
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Estonia puiestee, 13a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Estonia puiestee
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Группа:Комплекс зданий Государственного банка
Архитекторы:Сумматавет М. , Лепик А.
Подрядчик:AS EMV , AS Restor (1993)
Этажность:3
Строительство:1934—04.1935
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Pangamaja (Eesti Pank)
Государственный банк (B)
Чтобы реконструировать и расширить старую часть, в 1933 году было проведено предпроектное соревнование (1 премия Э. Сачхариасу и Б. Чернову). Независимый окончательный проект был подготовлен к 1933-34 инженером Ф. Адоффом с архитекторами Х. Йохансоном и Е. Хаберманном.
проект реконструкции: 1992-93.
ист.: Кальм М.
Внутренние ремонтные работы. Здание банка подверглось первой крупной реконструкции, чтобы связать банковский комплекс (3 отдельных дома) в современное офисное здание, сохранив при этом исторический облик зданий. Вестибюль главного здания был восстановлен, полы обновлены, убраны декоративные элементы стен, восстановлены деревянные панели, была восстановлена старая часть здания, внутренняя лестница, настенные росписи. Новый дизайн получил столовая. Портфолио Совета Банка украшено портретами всех управляющих Банка (Э. Пыльдроос). Самая важная комната Банка — большая операционная — утратила свою первоначальную функцию, поскольку Центральный банк напрямую не обслуживает своих клиентов. У стен в центре зала находится промежуточный этаж с офисными помещениями, построенными на металлических столбах. Все системы связи и освещения на месте.

Параметры съёмки

Время съёмки:22.08.2015 17:22
Показать весь EXIF

Комментарии · 3

24.09.2019 22:38 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Даже не знаю, как подойти к делу.) Полный адрес здания: Estonia puiestee,13-Kentmanni tänav,1-Sakala tänav,6. У вас произошла накладка по 2 причинам: на плане OpenStreetMap цифра 6 относится к Sakala tänav, а не к Estonia puiestee и наличие другого здания под номером 13 (на этом снимке оно слева с зеленой крышей). Наличие двух зданий под цифрой 13 объясняется тем, что их занимало одно учреждение (Eesti Pank - Эстонский банк). Данному зданию иногда пишут в адресе B korpus или еще его называют Uus hoone (Новое здание). На фотографии не виден номер дома, поэтому воспользуюсь старым способом: вот адрес по регистру - https://register.muinas.ee/public.php?me...id=8132, а вот другое фото из Wikipedia - https://commons.wikimedia.org/wiki/Categ...one.jpg. Если я что-то забыл в своих доказательствах, то прошу задавать проясняющие вопросы. (В детстве я там не работал.))))
0
+0 / –0
24.09.2019 23:05 CEST
Ссылка
Фото: 16016 · Администратор
Что пишет земельный деп-мент?
0
+0 / –0
25.09.2019 19:03 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Я посмотрел еще, что писали вы 8 мая 2016 г.: https://domofoto.ru/photo/47707/ проверил через регистр памятников архитектуры ваш адрес - https://register.muinas.ee/public.php?me...id=1072 (он оказался правильным, правда, съемка велась со стороны Georg Otsa tänav) и задался логическим вопросом: Как могут быть два здания с одним номером расположены через дорогу? А, может два банковских здания на нечетной стороне вернее походят под 13, чем Таллинская реальная школа и банк через дорогу к цифре 6? P. S. Все-таки не удержусь от воспоминаний - так же на ЧЕТНОЙ стороне бульвара, между домами 6 (Таллинская реальная школа) и 8 (Библиотека) имеются прелестные пушка и якорь (kahur ja ankur) с корабля «Riksens ständer» и помню, что в детстве они всегда меня завораживали...)
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.