PhotoBuildings
Нарва, Vaksali, 22
Зал ожидания нр. 2
Автор: tallart · Маарду           Дата: 2 декабря 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 04.12.2021 11:34 MSK
Просмотров — 308
Подробная информация

Оценка

Vaksali, 22

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Vaksali
Серия:Вокзалы: индивидуальные проекты
Архитекторы:Нурмик Т.
Застройщик:AS Eesti Raudtee
Подрядчик:AS Vant (2014-17)
Этажность:2
Окончание строительства:1951
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Вокзал ст. Нарва Эстонской ж. д.
Narva raudteejaam (реконструкция)
Это уже третье здание вокзала, выстроенное на одном и том же месте. Новое здание вокзала, как стратегически важный объект, было спроектировано сразу после войны в 1945 году.
Здание, спроектированное архитектором Иваном Рубцовым в институте «Лентранспроект» в Ленинграде, было построено в 1949 году и стало одним из первых новых сталинских зданий, построенных в Нарве после войны. Новое здание вокзала имеет высокую центральную часть с мощным портиком со стороны города и более низкие одноэтажные боковые части и представляет собой пример архитектурного сооружения с элементами классицизма, что было характерно для конца сороковых и первой половины пятидесятых годов. В отделке фасадов использован неоштукатуренный известняк — поверхности, покрытые аэрозольной штукатуркой, чередуются со слоем известняка. Его гладкие камни происходят из руин церкви Петра в Нарве, которая пострадала во время войны и была снесена как строительный материал, поэтому здание вокзала можно также условно считать могильным памятником старой Нарвы. Барельефы, дополняюшие архитектурное решение фасадов, работы скульптора Вольдемара Меллика, изображающими солдат с оружием. Некоторые из них сохранились на фасаде здания, а некоторые исчезли в начале 1990-х годов, вероятно, тогда же, когда с фасада были сняты государственные гербы времен Советского Союза. Вместо прежней символики советских времен центр фронтонов ризалита теперь украшен гербом Эстонской Республики и города Нарвы. В ходе проекта «Картографирование и анализ ценной архитектуры Эстонии ХХ века» в 2011 году Карл-Даг Лиге подготовил экспертную оценку соответствия здания характеристикам памятника. В 2017 году Нарвский вокзал был признан памятником.
Реконструкция здания (OÜ Arhitektibüroo Orub, Projekt O2 OÜ, архитектор Т. Нурмик) началась в 2014 году при поддержке Фонда сплочения Европейского Союза в рамках проекта «Развитие железнодорожного сообщения и соединение различных видов транспорта». После модернизации здания вокзала ставилась цель построить площадку ожидания автобусной остановки с навесом рядом с ней, привести в порядок территорию вокруг здания, построить парковку и дорогу для легкового транспорта и сделать другие вещи. Киоски перед зданием вокзала планировалось ликвидировать и перенести их функции внутрь здания вокзала.
В ходе работ было реконструировано и перестроено в соответствии с новыми потребностями все западное крыло здания, где были предусмотрены помещения для кафе и бандерольной почты. Построены карантинная комната и современные туалеты. Центральный импозантный зал ожидания приобрел новый вид. Из более ранней мебели сохранились и были отреставрированы характерные для эпохи гнутые фанерные скамейки.
Помещения пограничной службы и таможни расположены в восточном крыле здания, их внутреннее оформление сохранилось.
Также были отреставрированы фасады, в ходе которых были заменены проемы и уложено новое кровельное покрытие здания. В качестве дополнения на торцевом фасаде западного крыла появилась новая дверь, через которую посылки можно заносить с площадки ожидания на встроенный в здание склад и вывозить оттуда.
К 2017 году работы по благоустройству вокруг здания в основном были завершены. Существенно изменилась схема движения – она стала более удобной для пешеходов и более безопасной. Также была реконструирована платформа ожидания перед вокзалом.
В 2020 году рядом со зданием вокзала достроили платформы ожидания автобусов и запланированного для нее навеса на западной стороне вокзала. Это металлическая конструкция, соединенная со зданием одним концом, но конструктивно отделенная от него. После его завершения весь комплекс можно использовать как полноценный железнодорожный и автовокзал.

Параметры съёмки

Модель камеры:iPhone SE (2nd generation)
Время съёмки:02.12.2021 12:35
Выдержка:1/78 с
Диафрагменное число:1.8
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:3.99 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.