PhotoBuildings
Харьков, Екатерининская улица, 67
Автор: Fakel · Харьков           Дата: 12 апреля 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 19.12.2021 06:19 CEST
Просмотров — 436
Подробная информация

Екатерининская улица, 67

Местонахождение:Украина, Харьковская область, Харьков, Екатерининская улица
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Немкин В. Х.
Этажность:3
Окончание строительства:1903
Текущее состояние:Не используется (заброшено)
Название/назначение:Ново-Троицкий Единоверческий храм — Киноклуб — Кинокопировальная фабрика
Здание Ново-Троицкого Единоверческого храма.
16 апреля 1891 года Иван и Михаил Пещеровы, Михаил Водопьянов, Стефан Баканов, Петр Силанов и священник Иоанн Коробкин подали прошение о постройке каменной Троицкой единоверческой церкви по адресу Екатерининская улица, 67.
Проект нового храма подготовил епархиальный архитектор Владимир Немкин, однако прихожанам было не потянуть предложенную масштабную постройку финансово. В 1892 году Немкин удешевил проект, и в 1894 году здание было возведено до карниза, на большее денег не хватило. Строительство продолжилось только в 1902 году, когда собрали сумму в 20 000 руб. К маю 1903 года храм и колокольня были завершены в черне, покрыты железом, на колокольне был установлен крест.
Далее строительство вновь остановилось, единоверцы просили субсидию у Синода в 20 000 рублей, но им было отказано. На иконостас средства пожертвовал купец 1-й гильдии Иван Афиногенович Соколов, прихожане собирали средства еще несколько лет на обустройство церкви. И только 24 сентября 1909 года храм был готов к богослужению, но освятили его как Ново-Троицкую единоверческую церковь только в 1911 году. Купец Соколов за заслуги в строительстве храма был избран церковным старостой.

Обнаружили фрески, которым около 130 лет. Они украшали Троицкую Единоверческую церковь. Эта новость была опубликована на странице журналиста Елены Зелениной в Facebook.

Фрески посчастливилось увидеть участникам экскурсии по аутентичному району города совершенно случайно. В ходе экскурсии они попали в мастерскую одного полу заброшенного здания, а там – фрески на стене.

Между улицами Кирпишевской и Екатерининской было расположено старообрядческое Единоверческое кладбище. В 1891-1893 годах на территории кладбища появилась церковь, архитектором которой был Немкин. В 1927 году церковь снесли, но её фундамент и нижнюю часть перестроили под производственные здания. Судя по всему, один фрагмент такой стены и обнаружили харьковчане.

Кстати, споры и разногласия насчет находки не угасают в сети. Известный историк и исследователь нашего края Андрей Парамонов написал на своей странице в фб, что данное изображение было обнаружено еще в 2006 году сотрудниками типографии, которая здесь была.

Интересный факт: В конце 1920-х годов в Единоверческой церкви располагался киноклуб. Позже верх церкви снесли, а ее нижнюю часть стали использовать под кинокопировальную фабрику.
Источник: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.978846&;

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3100
Время съёмки:12.04.2021 11:53
Выдержка:1/640 с
Диафрагменное число:5
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:24 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.