PhotoBuildings
Одесса, Ніжинська вулиця, 3
Правая часть здания
Автор: Александр Сандлер · Одесса           Дата: 27 декабря 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 27.12.2021 17:40 CEST
Просмотров — 442
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Ніжинська вулиця, 3

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Ніжинська вулиця
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:3-4
Начало строительства:1851
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом Б. Ш. Ладыженской
Дом одесского купца 3-й гильдии Шлёмы Шапиро, арх: Козлов И. С. (вероятно фасад составлен согласно Высочайше одобренному альбому фасадов), 1851 г. [ГАОО, ф. 59, оп. 2, д. 1556; Наблюдения].
— Оштукатурка заново части наружной стены в промежутке и ложок на цементе в части выходящей на участок Мамуджи для С. (Серафимо Антоновича) Алимонда, арх. Шейнс А. Э., 1881 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 57, д. 123, л. 157].
— Надстройка третьего этажа над левой частью здания, вероятно 1900 г. [Наблюдения; ГАОО].

На плане 1833/34 года ближе к левой части участка обозначено двухэтажное здание [ОД-81, С. 365].

Окна второго этажа в правой половине здания имеют первоначальные проёмы и оформление, окна первого этажа также должны были иметь лучковые своды, но в настоящий момент они прямоугольные.

В 1875 году в здании размещалось Уездное полицейское управление [ОД-73].

По доверенности Баси Шейвы Ладыжинской её муж Хаим Ладыженский 7.02.1900 (ст. ст.) подал прошение на размещение склада строительных материалов на тротуаре по Нежинской ул., 3 для постройки. Разрешение выдано 9.02.1900 [ГАОО, ф. 16, оп. 76, д. 238, л. 64].

«В последнее время в Одессе народилось много любителей-коллекционеров. Собирают они всякую всячину – нужную и ненужную: мебель, фарфор, миниатюры, иконы, картины, альбомы, гравюры и т. д. И, конечно, хорошо, что они охраняют старину от тлена и забвения. Но в них в самих нет настоящей, соответствующей их святому делу, страсти, и они легко меняют предметы своего собирания, постоянно ища нового и недостаточно, в сущности, любя старое. В прежнее время коллекционеры были более серьезными. Вспомним Алимондо. Он тоже был собирателем старины, но он любил ее, как скряга, и в последние годы своей жизни нагромоздил у себя массу ценных по древности вещей, среди которых он блаженствовал, как скупой рыцарь в своем подвале.
Алимондо начал свое коллекционерство с объезда земель Войска Донского, где в семьях казаков нашел много остатков от разграбленных в 1812 году французских обозов во время бегства Наполеона из Москвы. В его руки попали за бесценок великолепные вещи совершенно различных стилей: фран¬цузского ампира и русского Александровской эпохи. На этих вещах и товарах, привезенных в Одессу с востока, Алимондо нажил большое состояние. Но страсть к коллекционерству несет в себе проклятие. Всякий собиратель есть по существу скряга, Алимондо, сделавшись богатым, стал, вместо древностей, собирать деньги и понемногу превратился в типичного скрягу-ростовщика. Он ссужал деньги за огромные проценты и всегда с тройным обеспечением. Потом, во время возникшей в Одессе горячки на покупку домов, он стал приобретать и продавать их всегда с большою выгодою. Он как-то умудрялся всегда играть наверняка. Любопытны приемы его в отношениях с маклерами, которые окружали его, как мухи. Он не иначе вступал с ними в переговоры, как получив с них наперед денежный залог, все равно, продавал ли он им что-нибудь или покупал от них. «Так будет крепче», — говорил он им на ломаном русском языке. Он был родом генуэзец. Алимондо был завсегдатаем кофейни Фанкони. Здесь он обделывал свои ростов¬щические дела. Он имел обыкновение требовать себе одну чашку черного кофе с тремя кусками сахара. Один кусок он опускал в чашку, а два других брал в карман. Кроме того, он любил коллекционировать и чужие папиросы, хотя сам не курил. От каждого говорившего с ним по делу маклера он брал по папиросе. Ими он угощал приходивших к нему на дом дельцов.
Алимондо был грозою всех одесских лапетутников. Он их обыгрывал на спекуляциях и, благодаря системе брать у них залоги, всегда держал их в своих руках... Замечательна его предсмертная проделка с известным в свое время маклером по покупке и продаже облигаций Бессарабского, Таврического и Херсонского земского банков Футраном. После многих дел, в которых Алимондо всегда оставался в барыше, Футрану удалось-таки поймать генуэзца на убыточной для него операции. Он ему продал
партию облигаций, за которые Алимондо должен был заплатить выше курса. Но вместо того, чтобы взять у него задаток, Футран сам дал ему, по его обычному требованию, одну тысячерублевую облигацию... По пути в Лионский кредит, где Алимондо должен был внести деньги за невыгодную для него покупку, старик почувствовал себя дурно, упал на тротуар и умер.
Таким образом, он и убыточной сделки не совершил и остался, после смерти, с прибылью в 1000 рублей.
Где ныне антикварная коллекция Алимондо, я не знаю. Кажется, что все его имущество было отправлено на его родину в Геную.» А. М. Дерибас [ОД-97, С. 240-241].

«Продажа имущества Алимонда. В аукционной камере происходила вчера публичная продажа имущества недавно умершего итальянского-под. Алимонда. На торгах присутствовал местный итальянский вице-консул. Сверх обыкновения, маклаков было мало и преобладали „настоящие“ покупатели: врачи, студенты, художники и т. п. Особенно ценным имуществом были картины. Некоторые из них старинные (16 и 17 столетия), преимущественно итальянских художников. Высоких цен не давали. Только 2-3 картины проданы по 100 р., остальные шли по 8, 11, 16 р. и т. д. Полотно за которое заплачено при привозе из за-границы в Одессу, по словам одного известного здесь художника, 18000 фр., продано с молотка за несколько десятков рублей. Один издатель купил картину 16-го столетия за 18 р. („Мученик“ работы художника итал. школы), за которую ему тут-же предлагал художник 100 руб.; на обороте полотна приклеена „родословная“, из которой видно, что за неё были заплачены огромные деньги и что она была в известных галереях. Почти все картины проданы. Затем, продавались разные мелкие вещи: кольцо с крупным бриллиантом, часы и проч.» [Газета «Одесские новости», № 2893 от 10.03.1894].

«Тело скончавшегося подавно богача Плюшкина С. А. Алимонда на днях отправлено местным итальянским консульством в Италию. Префект Венеции, согласно воле покойного, воздвигнет ему памятник на кладбище в Генуе в 25000 фр. Генуэзское кладбище изобилует художественными мраморными памятниками. Алимонд в бытность свою в Генуе, изъявил желание быть погребённым на этом кладбище с тем, чтобы на могиле его поставлен был дорогой памятник. Духовное завещание покойного Алимонда было вскрыто местным консульством. Большую часть своего состояния — до 1000 тыс. руб., покойный пожертвовал в пользу вжов и сирот Генуи. Алимонд очень любил домашних животных и завещал проценты с капитала в 30000 фр. за статьи в различных изданиях, в которых рекомендовался бы жителям Генуи хороший уход и обращение с животными, а также с малолетними рабочими. Затем проценты в 25000 фр. Алимонд пожертвовал в пользу тех бедных, на которых укажут Генуэзские газеты. В Италии проживает родственник Алимонда, известный кардинал Алимонда, который будет распоряжаться погребением покойного» [Газета «Одесские новости», № 2894 от 11.03.1894].

В 1913 году по адресу Нежинская ул., 3, размещалась бакалейная лавка Г. Фишер(а) [ВО:ОН/1914, Отд. 2, С. 25].

• • •

Место № 340 в XXVII квартале на Греческом форштадте [ПО/1826].
В 1875 году участок имел адрес Нежинская, 3, состоял в квартале XXVII Херсонского полицейского участка и принадлежал Крузе [ОД-73].
В 1883 году участок и принадлежал Алиманду [ОД-67].
В 1895 году участок принадлежал Циклису [ОД-84].
В 1898 году участок принадлежал Б. Ладыженской [ВО/1899].

Комментарии · 2

27.12.2021 21:43 CEST
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД
Только это не весь дом целиком, как таковой. Над левой частью надстроили третий этаж и вообще перестроили, но изначально это был один двухэтажный дом.
+1
+1 / –0
28.12.2021 08:15 CEST
Ссылка
Фото: 438
Так и есть. Но перед левой частью очень неудачно стояло несколько машин в тот день.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.