PhotoBuildings
Таллин, Lai, 23; Lai, 21; Lai, 25 / Aida, 8
"Хорошо сохранились средневековые жилые дома на улице Лай".
Скан из фотоальбома "Таллин". Издательство "Планета", 1974 год. Автор фото И. Димаков
Прислал С. Шпиндлер           Дата: 1973 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 15.01.2022 11:54 CEST
Просмотров — 356
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Lai, 23

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lai
Серия:Проекты домов до 1920 года
Этажность:2 (2) (2)
Окончание строительства:1467
Стиль:Неоготика
Текущее состояние:Перестроено Используется
Название/назначение:Жилой дом
Построен в несколько этапов. Основной план, как правило, представляет собой двухкомнатную кухню, покрытую дымовой трубой, в дальнем углу просторной прихожей, со сводчатым подвальным пространством под ней. На верхних этажах были складские помещения. В центре симметричного остекленного фасада — ступенчатый портал, рамочные окна по бокам, три дверных проема над порталом. В верхней части находится барочный камень 1655 года и резные плиты того же времени: флагшток был изготовлен в 1970 году. — Главное здание с задним двором было восстановлено в 1968-75 годах и приспособлено для нужд Молодежного театра. Атик перед порталом был реконструирован по аналогии с использованием старого атика, в то время как другие были смоделированы с театральной эмблемой. В комнате перед подвалом камин был реконструирован с использованием камня, найденного в доме, датированном 1568 годом. Каминная труба была восстановлена ​​и вновь открыта в комнатах наверху. Потолочные балки серо-голубой акантной росписи датируются началом 18 века, парадные лестницы 1770-80. Сохранились два внутренних каменных портала: один, ведущий в подвал, датируется 1560. Тот же вид подключается к задней части дома. Орнамент позднего ренессанса (ок. 1600 г.) украшает промежуточную колонну внешнего окна жилого помещения: потолочные балки и промежуточные столы украшены росписью конца XVII в. На западной стене заднего двора находится мощеная каменная сцена и обрамленные окна. — За домом на большом участке, который раньше доходил до границ монастыря, находился ряд хозяйственных построек: конюшни на линии улицы Аида, датируемые XIV-III вв. В центре двора, параллельно главному зданию, находится двухэтажный жилой дом, к которому присоединяется уникальное двух сводчатое пространство во дворе. Работы по реконструкции здания длились долго. Фойе театра спроектировано из диеля купеческого дома с известняковым полом, а на втором этаже здания построен театральный зал на 100 мест с уютным балконом. Зрительный зал был спроектирован из бывшей гостиной – дорнсе, которая вскоре стала использоваться и для моноспектаклей. В сводчатом подвале был построен театральный бар. Таким образом, все ценные исторические помещения здания были открыты для публики, а административные помещения театра разместились в пристройке внутри участка.

Lai, 21

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lai
Серия:Проекты домов до 1920 года
Этажность:3
Строительство:1772—1787
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Административное здание
Построен в 1772 — 87 на участке, застроенном в 16 — 17 вв., но долгое время стоявшем в руинах после Северной войны. Фасад трехэтажного дома с двускатной крышей, обращенный длинной стороной на улицу, оформлен центральным ризалитом с высоким треугольным фронтоном. На вершине фронтона находится основание флюгера в форме льва, вероятно, 17 века (отсылка к более старой традиции городских домов). Фасадный декор в стиле раннего классицизма образован лепными оконными рамами с угловыми надставками, широкими молдингами, декоративными досками. Дверные и оконные проемы центральной оси имеют плоские волютообразные лепные карнизы. Парадная дверь (отремонтирована в 1980 г.) в характерных формах 18 века. Под западным торцом здания круглый портал ворот с прорезанным решетчатым обрамлением и сводчатым подъездом к общему двору с улицей Лай, 23. Подвальные помещения все сводчатые. Внутренняя планировка, определяемая капитальными стенами, одинакова на I-III этажах. В задней стене вестибюля деревянная лестница с резьбой в стиле рококо. На первом этаже расположен зал шириной с центральную аркаду и два его меньших салона: в некоторых помещениях сохранился зеркальный сводчатый потолок. В длинной, узкой комнате над основанием бара потолок с акантовой росписью из балок с профилированными краями (XVIII в.), фрагменты более поздней трафаретной росписи на стенах (помещение используется кукольным и молодежным театром, соединено с вестибюлем на улица Лай, 23). Дощатые двери с профилированными бордюрами, обшивка и кованые детали, сохранившиеся в здании, в основном выполнены в стиле позднего барокко.

Lai, 25 / Aida, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lai / Aida
Серия:Проекты домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:1887
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Здание школы для девочек / каменный амбар
Таллиннский городской театр
Здание расположено в квартале № 9 старого города. История как дома на улице Лай, 25, так и дома на улице Аида, 8, длинна и разнообразна. Первый упоминается уже в середине 15 века, когда он принадлежал рядовому Хинрику (II) Шелевенду. Позже все вытянутое (тоже в то время) имение перешло к семье Засселе (тоже Зассзе). Между домами есть длинный двор с фруктовыми деревьями. В последующие столетия здание несколько раз меняло владельцев, пока в 1764 году не было передано короне. Помещения здесь использовались как казармы до 1887 года, когда началась перестройка здания в здание школы для девочек. В первой половине 20 века в здании еще работала школа.
Улица Аида 8 была разделена между участками № 174 и 176 в 1638 году, когда ее присоединили к имению уже умершего в то время Хинриха Сиркса. Еще в 1600 году более поздняя собственность на улице Аида 8 представляла собой небольшой жилой участок рядом с участком № 138. В связи с переделами, происходившими в начале XVII в., описывается необходимость снести лестницу в сторону двора участка № 138 и замуровать дверь и окно. Снаружи также есть старый фундамент, которым новый владелец получил разрешение на использование. К 1775 году бывшая резиденция превратилась в каменный амбар. Здесь же был каретный сарай.

Параметры съёмки

Время съёмки:14.01.2022 22:55
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.