PhotoBuildings
Таллин, Liivalaia, 33; Vabaduse väljak, 3; Vabaduse väljak, 5. Таллин — Панорамы
Автор: tallart · Маарду           Дата: 20 июля 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 17.01.2022 17:20 MSK
Просмотров — 670
Подробная информация

Оценка

Liivalaia, 33

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Liivalaia
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Вайкла А., Вайкла К., Куускасниеми А., Фриландер И.
Подрядчик:AS Koger & Sumberg , FCM, AS EKE Merko (1992-93)
Этажность:28
Окончание строительства:04.1980
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Radisson BLU Hotel Olympia
Отель «Олимпия» на 800 мест
1) проект: ГПИ «Эстонпроект», 1974.
Самое высокое из построенных в послевоенный период зданий. Помимо преимущественно одно- и двухместных номеров в гостинице имеются ресторан на 450 мест, кафе на 230, грилль-бар на 100 мест, ночной клуб на 100 мест, бары, финские бани и т. д.
Центральная вертикаль симметричного характера в плане крестообразна, что открывает вид вид на город из каждого номера, а «слепая» сердцевина здания используется для размещения лифтов, вестибюлей и подсобных помещений. Своеобразен силуэт центральной части гостиницы. Это достигнуто путем размещения одно- и двухместных номеров на различной глубине. Рестораны второго этажа не имеют боковых окон, тем самым снижается уровень доносящегося с улицы шума. Бани и грилль-бар расположены на 25-м этаже. Непосредственно перед подъездом есть место для стоянки 30 автомашин. Недостающие автостоянки построены на другой стороне улицы.
Основные корпуса гостиницы построены главным образом из сборных каркасно-панельных конструкций, наружные стены — из сланцезольных панелей, облицованных металлическими. Расположение отеля основано на том соображении, что существующая схема движения в окрестностях отеля будет сохранена в ближайшие годы, но противоположная сторона улицы должна оставаться свободной.
На начальном этапе проектирования гостиницы «Олимпия» (технико-экономическое обоснование) были запланированы пешеходные тоннели и подземные выходы в планируемый подземный гараж и наземную автостоянку на противоположной стороне улицы В. Кингисепа. Позднее от этого предложения отказались по экономическим и техническим причинам. Согласно схеме движения в центре города, к отелю ехать по улице Лембиту, от отеля — по улице А. Лаутери. В хозяйственный двор можно попасть с обеих улиц.
Нижняя часть гостиницы спроектирована как трехэтажная, верхняя — 28-этажная. Постепенное изменение формы верхней части отеля относится к разным типам номеров, разделение с сужающимся банкетным залом — разделение мест в отеле между Tallinna Linna Hotellitrust и Таллиннским отделением «Inturist».
Планы первого этажа гостиницы отличаются максимально четкой связью вестибюлей и холлов. Была сделана попытка выделить при этом максимально видимую площадь представительских залов.
Для вертикального движения гостей отеля предусмотрены четыре 15-местных лифта со скоростью 3,5 м / с, два грузопассажирских лифта по 1000 кг со скоростью 1,5 м / с и два лифта для прачечных нужд наверху отеля. Один из грузовых лифтов используется для перевозки чемоданов гостей отеля из остановившихся во дворе автобусов в номера и обратно.
Изначально гостиница была спроектирована сетью блочно-опорных пунктов 7,2 x 7,2 м. Из-за отсутствия соответствующего сборного каркаса (не разрешалось проектировать монолитный железобетонный каркас) его сначала заменили сетью 6,6, позже сетью блочно-опорных пунктов 6,0x6,0 м, что вызвало ограничивающий эффект по планировке комнат. Кроме того, от проектировщиков требовалось использовать в наружных стенах панели из сланцевого пенобетона, что увеличивало вес здания и усложняло внешнюю отделку. Первоначально проект предусматривал доломитовую плитку на поверхностях стен без проемов, анодированные алюминиевые профили темной бронзы на поверхностях между окнами и фасадным стеклом. Поскольку рекомендованный исследователями научно-исследовательского и проектного института силикальцита метод склеивания и прибивания доломитовых панелей оказался ненадежным для высотных зданий, поверхности стен без проемов покрывают анодированными алюминиевыми профилями светлого бронзового цвета.
Интерьер здания выполнен в светлых тонах. Так, для полов вестибюлей используется желтовато-белая керамическая плитка (изначально запланированная мраморная плитка была запрещена Госстроем СССР). Вестибюль, холл второго этажа, бары, кафе, ресторан, буфеты и барбекю-ресторан покрыты желтовато-белой керамической плиткой и светлыми сосновыми панелями, в коридорах и лифтовых холлах — стеклотканью, окрашенной водоэмульсионной краской. Большинство подвесных потолков из алюминия также легкие. В интересах пожарной безопасности избегали использования деревянных панелей на путях эвакуации. При выборе ковров учитывается опасность возгорания и выделения газов. По тем же причинам для больших помещений были выбраны шерстяные ковры на джутовой основе.
Строящаяся площадь отеля составляет 3666 м², общая площадь 28 290 м², кубатура 115 450 м³: количество мест 810. Авторы проекта — архитекторы Тойво Каллас и Рейн Керстен, дизайнеры интерьеров Сулев Вахтра и Мати Леон, дизайнеры Эйдо Уусталу, Эви Калласте и Эви Янсон Айн Андерссоо. Организация, непосредственно осуществляющая строительство Механизированная строительная колонна № 36 (руководитель Е.А. Доболин, начальник отдела Э. Маллеус, старший начальник В.Ю. Ярошенко). В 1981 году гостиница получила 2ю премию в номинации Лучшие здания и сооружения 1980 года.
2) проект реконструкции: 1992-93.
Реконструированы и отремонтированы общественные зоны на 1 и 2 этажах , вестибюль, кафе, бар, ночной клуб и пивной клуб, 2 этаж кафе и ресторан «Elysee», 21-24 гостиничных номера бизнес-класса, 9-12 номеров стандартного класса и на 14-этаже бизнес-центр с конференц-залом и офисными помещениями, главный вход с навесом и рекламой . Хорошо освещенный белый вестибюль разделен на функциональные зоны. Посередине находятся лифты и стол администратора, за ними магазины, бар справа и ночное кафе слева.
1:Ночной клуб на первом этаже «Бонни и Клайд» разделен на зоны на разных уровнях. Посередине танцпола, вокруг него ступенька над мягкими домиками со столиками, ступенька над барной стойкой для обслуживания стоячих гостей. Акцентом комнаты является барная стойка. Световые эффекты и декоративное освещение с оригинальным дизайном добавляют привлекательности. Рядом с ночным клубом находится пивной клуб «Kalev / Pub», который можно соединить с ночным клубом с помощью раздвижной стенки. Темная кожаная мебель в темных тонах комнаты оформлена фотографиями спортсменов пивных компаний.
2:Большой зал ресторана «Elysee» разделен на более мелкие части светлыми решетчатыми перегородками. Танцевальная площадка посередине и подиум оркестра делят зал на две отдельные части. Отдельный банкетный зал с раздвижными стенами освещается витринными окнами и люстрами. Эффекты освещения и светильники особой формы добавляют привлекательности.
3:Модернизация номеров на 21-24 этажах гостиницы привела к перестройке перегородок общей площадью 700 м²: от 22 номеров до 9 одноместных, 7 двухместных и 3 номера люкс. Санузлы номеров и вестибюль были полностью перестроены и отремонтированы.
Организация, непосредственно осуществляющая строительство AS Koger & Sumberg , FCM, AS EKE Merko.

Vabaduse väljak, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Лохк Э., Валк Р.
Застройщик:Eften Capital AS (2014)
Подрядчик:Oma Ehitaja AS (2014)
Этажность:6
Окончание строительства:1936
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Hotell Palace
Отель «Палас»
(Отель «Палас». Многофункциональное здание (гостиница, предприятия и сдаваемые в аренду апартаменты) спроектировано архитектором Э. Лохком в 1935 году, завершено в 1936 году. Общая форма и основной план функционалистичны — холл отеля просторный, на двух уровнях имеется доступ к торговым помещениям. Прямо с улицы: в доме есть лифт, просторные номера и апартаменты с удобствами. Фасады подчеркнуты пилястрами с капителями в национальном стиле, главный вход перекрыт навесом, наружные двери имеют стильные ручки, витринные окна имеют гнутое стекло. Угол подчеркнут: на 1 этаже хозяйственная дверь (в советское время закрыта), на верхних этажах кованые балконы с решетками, на крыше вертикальная световая реклама. Запрос на репрезентативность очевиден. Крыло со стороны Пярнуского шоссе было спроектировано в 1954 году в стиле Э. Лохка. Реконструирован в 1988-89 годах.)
(Проект реставрации: 2012-2013 гг.,
Проект реконструкции здания: Реет Валк, AB Reet Valk
Архитекторы интерьера: Катрин Вайкла, Арго Вайкла, Мари-Лийс Зюльд, Рийн Луук, Vaikla Disain
Главной внутренней архитектурной отправной точкой объекта была передача воздушности 1930-х годов в современном ключе, как в форме, так и в обработке материалов, и в деталях. Одной из основных идей с самого начала было использование в дизайне интерьера фрагментов картин эстонских художников той эпохи. В результате было выпущено импрессионистическое творение Конрада Мяэ, что позже породило идею назвать ресторан отеля Конрад.
Внутренние помещения впоследствии несколько раз перестраивались, а до ремонта здание использовалось еще и как гостиница, дизайн интерьера которой датируется 1980-ми – 1990-ми годами. Внутренние помещения сделали полностью круглыми. Поскольку целью было переоборудование объекта размещения в четырехзвездочный отель, необходимо было изменить решения и размеры номеров, а также ресторана первого этажа, зала для завтраков и входной зоны. Был пристроен конференц-зал, на цокольном этаже построены комнаты отдыха с бассейном и саунами. Были полностью заменены инженерно-технические решения всего здания.
В случае с этим объектом самой большой проблемой было спланировать необходимое количество помещений на достаточно ограниченной площади, обеспечив при этом их функциональность. Двух одинаковых комнат на одном этаже почти не бывает. Поскольку сроки проектирования и строительства были рекордно короткими, всего один год, то проектирование интерьера таким образом, чтобы параллельно со строительством можно было изготавливать мебель, тоже потребовало серьезной работы.
подвесные потолки — Debreta
лифты — KONE
светильники от производителей Astro, Vibia — Moodne Valgustus
специальные дизайнерские коврики Halbmondi — Tekero
стальные профилированные глазированные противопожарные двери и металлические двери — T-Tammer.)

Vabaduse väljak, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Vabaduse väljak
Серия:Театры
Первоначальный проект:
Архитекторы:Лухсе Р.
Застройщик:Sihtasutus Vene Teater (2006)
Строительство:1925—1926
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Vene Teater
Русский театр Эстонии
(Архитектор Ф. Скуиньш из Риги, построен в 1925 — 26 гг. Представительское здание, построенное как роскошный кинотеатр "Глория Палас" АО "Роял-Фильм". Величие здания, доминировавшего над фасадом площади (высокие соседние здания — более поздние), подчеркивали центральный псевдопортик, декоративная многослойная арка и барочные башни крыши. Автор рельефов фасада — Я. Коорт. Здание имеет богатый, стильный интерьер. Большой кинозал на 755 мест с балконом (ныне театральный зал на 700 мест) перекрыт подвесным потолком, имитирующим свод, с большим количеством позолоты и росписей (художник Х. Гринбергс из Риги), балкон имеет три великолепных навеса шкатулки, большие медальонные композиции на стенах, богатый сценический портал. Представительными помещениями были Белый салон в стиле барокко с большими зеркалами со стороны улицы с ложами для зрителей на первом этаже и Голубой вестибюль в стиле рококо наверху с картинами, зеркалами и камином. В вестибюле была мебель в стиле рококо. Помещение элитного ресторана «Dancing Palace Gloria» (открылся 4 февраля 1930 года) на цокольном этаже (ныне театральный бар) спроектировано архитектором А. Владовским. Интерьер с экстравагантным декором — один из самых красивых образцов ар-деко 20-х годов 20 века в Эстонии. С 1944 года в здании некоторое время работал театр «Эстония», а с 1948 года — Русский драматический театр. После войны роскошь интерьеров была сильно преуменьшена, чтобы помещения советского театра не казались излишне показными.)
(Реставрация интерьеров ресторана «Астория»: 1989-90 гг. Реставрирован командой "Eesti Restauraator", руководитель работ П. Журавлев, бригадиры Э. Ильмер и А. Эрм. Декоративные детали отреставрировали KAR-GRUPP, руководитель Ю. Докунин, исполнители Т. Хиндпере и А. Веллею, витражи Д. Хоффман, дизайн мебели А. Маасик, металлические светильники Р. Салувере. При капитальном ремонте 1976 г. ресторан был преобразован в театральный буфет, а салон — в репетиционный зал. Помещения ресторана отреставрированы по оригинальному проекту. На уровне улицы отреставрированы три окна, которые освещают кафе-бар, овальный танцпол, фойе с мраморным полом, вспомогательные помещения с керамической плиткой на стенах и все лепные детали залов в первоначальном виде. Декор выполнен из позолоченной бронзы. Изготовлена ​​новая мебель (проект А. Маасика, исполнение ТК «Стандарт»), текстиль, витражи, решетка радиатора и др. На кухне используется импортная технология.)
(реставрация и дизайн интерьера: 2006 г.
историческая часть: Оя А., Луук Р.
новая часть: Бендер П.
Целью реконструкции театра (архитектор Ра Лухсе, AB Tuhal & Luhse), завершенной в 2006 году, было восстановление классической роскоши старого кинотеатра. Были очищены стены вестибюлей и холлов, восстановлена ​​потолочная роспись, которую раньше не замечали зрители. Потолок театрального зала получил новую блестящую позолоту, которая с отреставрированными ложами и новыми красными стульями в зале придала бывшему кинотеатру первоначальный оперный вид. Вестибюль и все остальные зрительские залы выглядят как пятизвездочный отель: мрамор, гранит, бархат, огромные зеркала. Бывшее кафе снова превратилось в прекрасный салон, к большому залу пристроили вращающуюся сцену и оркестровый зал, обновили все световое и звуковое оборудование. В ходе реконструкции в театре также появился black box.
Снаружи здание театра удивило неожиданным темно-серым тоном, хотя изначально фасад был действительно темным. Со стороны двора стояла эстрадная башня и большое новое здание — дом, похожий на шестиэтажный жилой дом. Здесь разместили актерские гардеробы, репетиционные залы, гримерные и комнаты отдыха, кладовку костюмов и другие необходимые помещения, а на мансардном этаже устроили великолепный конференц-зал с видом на город.
Hektor-Light AS — светильники Axolight, Esedra
Interno Plaadimaja — керамическая плитка SAIME
K-Kate Katusekattetööd OÜ — кровельные работы
KAR Grupp AS — реставрация и консервация внутренней отделки, контуров и светильников
Linnusilm OÜ Põrandastuudio — строительство и отделка театральной сцены, установка паркета в зрительном зале
Saint-Gobain Ehitustooted Eesti AS — пол, звуко- и теплоизоляция, звукоизоляция внутренних стен, утепление фасадов, Ecophon подвесные потолки и стеновые панели
Sunorek AS — оконные жалюзи
Vivarec AS — керамическая плитка в гардеробе и туалете Caesar Feel Zanzibar, паркет в холле небольшого зала Basket Wave (венге, дуб и мербау).)

Параметры съёмки

Модель камеры:iPhone SE (2nd generation)
Время съёмки:20.07.2021 09:44
Выдержка:1/2433 с
Диафрагменное число:1.8
Чувствительность ISO:20
Фокусное расстояние:3.99 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.